Страница 1 из 2
Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 10:38
Evgeniy
Здравствуйте! помогите советом пожалуйста! у меня дома живет дегу 6 месяцев, один, клетка просторная, питание- корм+орехи и семечки. вчера стал проявлять вялость. Сегодня утром сонный, глаза постоянно закрывает, передвигается медленно, оступается. такое ощущение, что не спал всю ночь, шерсть как и раньше, гладкая, не чихает, насморка нет. Послушал грудину, услышал только стук сердца, как мне показалось шумов и хрипов нет. Один человек сказал, что распираторка (дома жарко, открыты окна).
Кто сталкивался с подобным, чем лечить?
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 11:38
Vitalifer
Какой корм? Орехи это лакомство их раз в неделю оптимально. Главное в жару не ставьте его под кондиционер, и на сквозьняк. В вашем случае я бы еще сахар проверил
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:04
Дегус
Evgeniy писал(а):Сегодня утром сонный, глаза постоянно закрывает, передвигается медленно, оступается. такое ощущение, что не спал всю ночь
Это похоже на что-то неврологическое. Но может быть и общими симптомами любого заболевания. Т.е. то, что вы описываете указывает только на то, что дегу нездоров. Я бы рекомендовала как можно быстрее показать врачу.
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:13
Evgeniy
Корм "Little One", в магазине сказали для морских поросят и шиншил подходит. А вот с лакомствами да, орехи чаще давал, чем раз в неделю
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:17
гермеона
какая температура воздуха дома?
если жарко, может быть перегрев. открытые окна не спасут
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:18
Evgeniy
Дома примерно +25, в дальней части комнаты сидит, солнечные лучи не попадают на него.
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:19
Vitalifer
Литл ван не подходит для дегу как основной, я шиншилячий домешивал раньше года два назад, но отказался, не удачный корм ((((
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:28
гермеона
не думаю, что дело в жкт. на неврологию похоже очень. надо Лену ждать, что скажет.
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:30
Evgeniy
У меня "в контакте" видео сегодняшнее с мелким. (не знаю как сюда видео выкладывать). моя страничка
https://vk.com/video
Re: Вялость и сонливость
Добавлено: 28 июл 2017, 12:31
Дегус
Общая схема, которая применяется при неврологических симптомах:
Общая схема для лечения подобных состояний такая:
дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней
глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки
магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)
травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15
церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1
Травматин, церебрум композитум и гамавит - не обязательно.