Защита клетки от дегусиных зубов

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Eldan »

Когда-нибудь это случается. :sorry: Пришлось ловить посреди ночи пятерых беглецов и мамку по комнате. За то клеточный вопрос был быстро решён, покупкой ещё одной клетки. :pardon: Вот теперь думаю, чем бы заделать дыру, хотя, в моем варианте хоть скотчем, т.к. есть ещё клетка которая помещается внутрь поддона. Да как-то раньше они не грызли этот поддон, ну я и раслабился и обленился. :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Elena N.N »

У нас как раз на первой странице такое же было, жаль фото исчезли, но в принципе вот
Изображение
заделывали такими пласинками
Изображение
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Andrey »

Eldan писал(а): 03 июл 2023, 10:10 Когда-нибудь это случается. :sorry: Пришлось ловить посреди ночи пятерых беглецов и мамку по комнате. За то клеточный вопрос был быстро решён, покупкой ещё одной клетки. :pardon: Вот теперь думаю, чем бы заделать дыру, хотя, в моем варианте хоть скотчем, т.к. есть ещё клетка которая помещается внутрь поддона. Да как-то раньше они не грызли этот поддон, ну я и раслабился и обленился. :oops:
Изображение
Прежде чем спрашивать почитайте все предыдущие посты там все написано как и чем можно исправить ситуацию
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Eldan »

Andrey писал(а): 05 июл 2023, 18:35 Прежде чем спрашивать почитайте все предыдущие посты там все написано как и чем можно исправить ситуацию
Да в том-то и дело, что часть фоток пропало вместе с радикалом, а деревянный поддон идея хорошая, но нет подручных материалов, покупать дерево нынче в строительных стало невыгодно, сразу приценился. Есть плиты ДСП и тп, но мы живем в квартире, где даже балкона нет, просто негде вырезать дерево, вручную пилить в гараже не хочется. Уголком или перфолентой заранее нужно делать, а тут уже случилось. :oops: Мне бы хотелось восстановить поддон под родную клетку, но похоже тогда придется ваять из него франкенштейна с железными накладками.
Пока остановился на идеи, всё же сделать деревянный поддон для этой клетки, а этот поддон зашить пластиком, чисто в эстетических целях и использовать для другой клетки, которая почти идеально входит в него.
Вообще, я искал альтернативные способы, вместо того, чтобы зашивать поддон уголками и лентами, может уже у кого-нибудь появились более простые способы, например, металлизированный скотч. :D
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Eldan »

Меня вот ещё смущает в деревянном поддоне то, что теряется заветных 10 см от высоты клетки, и вроде бы нечего, и жаба давит. Уж думаю, может, например, как-то обтянуть дерево мет. сеткой и поднять поддон на уголках, но что-то в этом смущает. Или не жадничать...
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Andrey »

Eldan писал(а): 06 июл 2023, 08:01 Меня вот ещё смущает в деревянном поддоне то, что теряется заветных 10 см от высоты клетки, и вроде бы нечего, и жаба давит. Уж думаю, может, например, как-то обтянуть дерево мет. сеткой и поднять поддон на уголках, но что-то в этом смущает. Или не жадничать...
Доску можно сделать любой высоты какой вам нужно, это всего лишь воплощенная идея, вы можете сделать как вам нравится, можно алюминиевый уголок прикрепить, и в него вставлять решетку,, фотки не найду были где то..
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Andrey »

Про скотч забудьте, они алюминиевые уголки стачивают!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение es-moll »

У меня во всех клетках деревянные бортики изнутри. Для одного персонажа даже в два слоя местами. Ну что поделать, знали, что берем грызунов.
В принципе это решение простое, не очень дорогое и хватает надолго. Кроме случаев, когда они решают устроить под доской туалет, и тогда появляется такой запах, что тушите свет.

В одной из предыдущих клеток дыра была закрыта куском жестяного листа, и пристрелена заклепками по металлу. Вообще самое лучшее решение, как по мне. Неразгрызаемое, не пропахнет, моется, долговечнее чем сам поддон. Не отнимает место.

Насчет ДСП, пожалейте хвостатых и не давайте им грызть дсп. Там клей - отрава на основе фенолформальдегидных смол.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение es-moll »

Eldan писал(а): 06 июл 2023, 08:01 Меня вот ещё смущает в деревянном поддоне то, что теряется заветных 10 см от высоты клетки, и вроде бы нечего, и жаба давит. Уж думаю, может, например, как-то обтянуть дерево мет. сеткой и поднять поддон на уголках, но что-то в этом смущает. Или не жадничать...
Я не очень поняла, как вы хотите сделать. Полностью деревянный поддон вместо сгрызенного пластикового??
Я бы очень не советовала такое решение. Вам тогда придется или часто заменять такой поддон, или мириться с жутким запахом, потому что все они быстро просс*#%*ут и это даже не отмыть.

Если хотите сохранить эту клетку, то лучше закройте это место металлом. Пусть будет франкенштейн, но хотя бы это моющийся поддон будет.

Не говоря уже о том, что деревянный бортик может быть сгрызен так же, как и пластиковый, с еще большим удовольствием.

У меня внутри доски, но и клетки очень большие, потеря места там некритична. Но зато могу сказать, что от запаха этих досок иногда хочется с дому сбежать, тогда срочно покупаю новые доски, пилю вручную дома (а куда деваться). Но этот вариант уже мягко говоря надоел, думаю модернизировать клетки.

Вариант красивый и нефранкентштейн - это самодельные (или на заказ) клетки из металлического профиля и сетки. Здесь на форуме были фотки, и нагуглить можно по словам "вольер витрина для шиншилл". Видела очень классный вариант, где нижний уровень сделан как аквариум и там у них насыпан песок, а на верхних этажах все остальное - домики, колеса, гамачки и прочее.
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Eldan »

es-moll писал(а): 07 июл 2023, 02:00Я не очень поняла, как вы хотите сделать. Полностью деревянный поддон вместо сгрызенного пластикового??
Я бы очень не советовала такое решение. Вам тогда придется или часто заменять такой поддон, или мириться с жутким запахом, потому что все они быстро просс*#%*ут и это даже не отмыть...
Да, деревянный поддон как на прошлых страницах, когда клетка ставится в него.
Изображение
ДСП снаружи рассматривал делать, но сейчас попались неплохие доски в продаже, их проще пилить чем ДСП. На дно рассматриваю положить лист пластика и зажать досками по краям. В идеале, как выше сказал Андрей, я бы поднял клетку на сантиметров 5 алюминиевым уголками, это заодно защитило бы доски от погрызания и влаги, но у нас метр такого уголка стоит 285 руб., а надо три таких, плюс доски и поддон выйдет уже дороговато (10-15 евро). Но про мытьё согласен, тоже об этом думал. Сейчас пока леплю франкенштейна) из другой клетки, эта клетка пока меня не торопит, поэтому думаю.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»