Лысые детки
Добавлено: 19 сен 2017, 12:38
Лысые детки.
Уважаемые форумчане, давно хотела поднять тему лысых деток, отслеживая историю своих помётов я могу поделится своими выводами, хотелось бы ещё мнение … может кто-то дополнит или выложит своё мнение.
Итак, лысые детки…..
Первый раз с проблемой лысой детки я столкнулась у Сикарашки. История её описана здесь-
http://degu.by/viewtopic.php?f=12&t=402&start=110 . Шерсть у детки поначалу была, но в течении недели Даша целенаправленно выстригала Сикараку, так что та блестела, как коленка.



Она не была кормящей матерью, так что каких-то паталогий, типа гормональных сдвигов, дисбаланса в корме в связи с лактацией или нарушения обмена веществ у Даши по определению быть не могло. Она вообще не её мама, но парикмахерские услуги продолжались долго, даже в три месяца у Сикараки были свежесожранные залысины на спинке.

Потом то ли шерсть стала не вкусная, то ли Сикарака слишком подвижная, Даша забросила груммерские замашки и занялась обычным уничтожением всего деревянного, что ей вешают или ставят в клетку. Сикарака обросла, 10 сентября ей был год, здоровая наглая самка , весом 248 грамм.
здесь Сикараке полгода


а здесь сегодня утром

Трое её однопомётников-Таврия, Таракашка и Тотошка оставались с мамками и няньками, но поскольку мамка их не кормила, с 2-х недель были полностью на размоченном корме. При всех своих мелких пропорциях и внешнем виде подростков, дети ни разу не были пострижены и не теряли шерсть. Малявки так и остались малявками, Таврия 110 грамм, Таракашка 180 грамм, Тотоха 204 грамма, зато ручные, тискательные и прикольные мини-дегу.
Ладно, отвлеклась, следующий момент грумминга я наблюдала на детях Ромашки и Кокса. Родились они 17 июля, то есть в данный момент им 2 месяца. Родились с нормальной шкуркой, только мелкими 8 и 9 грамм. Сидели малыши с мамой Ромашкой и Тётей Креветкой, когда через пару дней я выгнала мамку и няньку из гнезда с целью взвесить бельчат, достала я двух дегу-скини.



Через неделю, когда лысики начали осваивать клетку, за стрижкой я застала не мамку, а няньку Креветку. Так что говорить о нарушении обмена веществ снова не имеет смысла. Я так и не поняла, чем была вызвана такая привычка- стрессом или так проявляется гиперзабота о малышах так как нет своих, не знаю. Ни одна из моих белок до родов, после родов или в обычной жизни не является парикмахером, у всех взрослых белок хвосты, лапы, спины, бока и другие части тела целый, без зачёсов и облысений. Кстати, о последних лысиках-обрастание началось в возрасте 3-хнедель. Рост шерсть был столь быстрой, что в 2 месяца следов от бывшего грумминга не девицах найти не возможно.


Итог , я считаю, что лысые дети-это не врождённая паталогия, а приобретённая «причёска» вследствие того, что рядом есть «особо заботливая» мышь, которая помогаем мамке нянчить малышей и попутно частично удовлетворяет свой «эрзац-инстинкт» материнства.
Если есть желающие поделится своими наблюдениями, буду очень рада…
Уважаемые форумчане, давно хотела поднять тему лысых деток, отслеживая историю своих помётов я могу поделится своими выводами, хотелось бы ещё мнение … может кто-то дополнит или выложит своё мнение.
Итак, лысые детки…..
Первый раз с проблемой лысой детки я столкнулась у Сикарашки. История её описана здесь-
http://degu.by/viewtopic.php?f=12&t=402&start=110 . Шерсть у детки поначалу была, но в течении недели Даша целенаправленно выстригала Сикараку, так что та блестела, как коленка.



Она не была кормящей матерью, так что каких-то паталогий, типа гормональных сдвигов, дисбаланса в корме в связи с лактацией или нарушения обмена веществ у Даши по определению быть не могло. Она вообще не её мама, но парикмахерские услуги продолжались долго, даже в три месяца у Сикараки были свежесожранные залысины на спинке.

Потом то ли шерсть стала не вкусная, то ли Сикарака слишком подвижная, Даша забросила груммерские замашки и занялась обычным уничтожением всего деревянного, что ей вешают или ставят в клетку. Сикарака обросла, 10 сентября ей был год, здоровая наглая самка , весом 248 грамм.
здесь Сикараке полгода


а здесь сегодня утром

Трое её однопомётников-Таврия, Таракашка и Тотошка оставались с мамками и няньками, но поскольку мамка их не кормила, с 2-х недель были полностью на размоченном корме. При всех своих мелких пропорциях и внешнем виде подростков, дети ни разу не были пострижены и не теряли шерсть. Малявки так и остались малявками, Таврия 110 грамм, Таракашка 180 грамм, Тотоха 204 грамма, зато ручные, тискательные и прикольные мини-дегу.
Ладно, отвлеклась, следующий момент грумминга я наблюдала на детях Ромашки и Кокса. Родились они 17 июля, то есть в данный момент им 2 месяца. Родились с нормальной шкуркой, только мелкими 8 и 9 грамм. Сидели малыши с мамой Ромашкой и Тётей Креветкой, когда через пару дней я выгнала мамку и няньку из гнезда с целью взвесить бельчат, достала я двух дегу-скини.



Через неделю, когда лысики начали осваивать клетку, за стрижкой я застала не мамку, а няньку Креветку. Так что говорить о нарушении обмена веществ снова не имеет смысла. Я так и не поняла, чем была вызвана такая привычка- стрессом или так проявляется гиперзабота о малышах так как нет своих, не знаю. Ни одна из моих белок до родов, после родов или в обычной жизни не является парикмахером, у всех взрослых белок хвосты, лапы, спины, бока и другие части тела целый, без зачёсов и облысений. Кстати, о последних лысиках-обрастание началось в возрасте 3-хнедель. Рост шерсть был столь быстрой, что в 2 месяца следов от бывшего грумминга не девицах найти не возможно.


Итог , я считаю, что лысые дети-это не врождённая паталогия, а приобретённая «причёска» вследствие того, что рядом есть «особо заботливая» мышь, которая помогаем мамке нянчить малышей и попутно частично удовлетворяет свой «эрзац-инстинкт» материнства.
Если есть желающие поделится своими наблюдениями, буду очень рада…



