Хочу стать питомником.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Alisa Kort
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 19:21
Откуда: Москва

Хочу стать питомником.

Сообщение Alisa Kort »

Доброго времени, дорогие дегусоводы. Я к вам за советом. Признаться давно копаюсь по форуму, часто нахожу тут для себя разные полезности, за что вам большое спасибо. А сейчас зарегистрировалась, что бы реально спросить совета. Так получилось, что дегусы у меня жили на протяжении многих лет. Но обычно это были однополые пары. А тут случилось так, что из пары, уже не однополой у нас народилось шесть чудных хвостиков.) Еще один дегус ко мне попал по семейный обстоятельствам, а совсем недавно сбылась моя мечта и у меня оказалась пара цветных товарищей - песочек и пятнистый агути. В общей сложности теперь 8 хвостов (трех деток уже пристроили)) Я и ребенок безумно любим этих товарищей и ребенок загорелся идеей питомника. Чего таить, я тоже думала, но как-то вслух не решалась эту мысль озвучить. У нее он вообще уже существует.) У него есть название, даже вроде она начала группу в вк делать, снимает что-то и выкладывает на ютубе. В общем возится с ними все свободное время (иногда даже ревность берет)))). И вот я подумала... А на сколько реально это сделать все официально? Что для этого необходимо? Помогите советами и рекомендациями. Может ссылочками - где и что полезно почитать?
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Vitalifer »

В России не реально. Единственные грызуны официально получающие статус кролики и то из-за того что это не только ценный мех(с). Мы максимум клуб можем легко открыть. Либо как сейчас ассоциацию но опять же регистрацией пока не занимались официальной.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Alisa Kort
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 19:21
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Alisa Kort »

Vitalifer писал(а):В России не реально. Единственные грызуны официально получающие статус кролики и то из-за того что это не только ценный мех(с). Мы максимум клуб можем легко открыть. Либо как сейчас ассоциацию но опять же регистрацией пока не занимались официальной.
Ну то есть по сути, то, что сейчас сделал ребенок и есть максимально возможное на данном этапе? То есть существующие питомники это чисто формальное название? Но все-таки есть какие-то основные нормативы которых все придерживаются?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Нужен совет

Сообщение Дегус »

Alisa Kort

Здравствуйте! По поводу общих правил и нормативов скоро будем выкладывать информацию. Пока у нас питомником может стать любой заводчик, у которого есть животные, пригодные для разведения. Со временем, возможно, мы несколько упорядочим этот момент. Пока для того, чтобы вступить в нашу Международную Ассоциацию питомников дегу DIA вам достаточно рассказать о себе, о своих дегу, познакомиться со всеми форумчанами. Потом будет необходимо внести родословные всех животных в общую генбазу дегу. Мы очень любим и ценим новые питомники и рады помочь новичку. Со своей стороны обещаем радушный прием и любую необходимую помощь и поддержку.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Нужен совет

Сообщение Дегус »

Ну и еще нужно придерживаться принципов нашей Ассоциации:

Об Ассоциации

Международная Ассоциация Питомников Дегу — это добровольное объединение питомников, занимающихся разведением дегу.

Полное наименование Ассоциации на русском языке — Международная Ассоциация Питомников Дегу.

Полное наименование Ассоциации на иностранном языке – Degus International Association.

Сокращенное наименование Ассоциации – DIA.

DIA основана 29 февраля 2012г. На сегодняшний Ассоциация объединяет около двадцати питомников из России, Беларуси и Украины. Каждый год к нам присоединяются начинающие питомники, появляются новые дегу и необычные окрасы. Мы сотрудничаем с зарубежными заводчиками и ввозим лучших животных из Германии, Чехии, Польши. Члены Ассоциации активно участвуют в выставках, проводят собственные исследования, собирают различные материалы о дегу, пишут статьи. Мы анализируем собственный опыт, зарубежные источники, имеем возможность отслеживать уже порядка десяти поколений дегу, предки которых родились в наших питомниках. Наша цель – разведение здоровых и красивых животных и предоставление новым владельцам всей необходимой информация для грамотного содержания дегу.

Предметом деятельности Ассоциации является:

• Содействие ее членам в защите общих интересов питомников дегу.

• Создание деловых связей и развитие сотрудничества между членами Ассоциации из разных стран.

• Создание единой информационной базы питомников.

• Пропаганда правильного содержания дегу и распространение современных знаний о дегу.

• Разработка и продвижение стандартов дегу.

• Проведение исследовательской работы.

• Обобщение опыта членов Ассоциации в тех или иных вопросах, касающихся содержания и разведения дегу и его передача другим членам Ассоциации и дегусоводам-любителям.

• Содействие членам Ассоциации в установлении и развитии международных контактов.

Наши принципы:

• Мы допускаем к разведению только полностью физически и психически здоровых животных, не имеющих серьезных отклонений от стандартов экстерьера.

• У наших дегу, участвующих в разведении, полностью прозрачная родословная, размещенная в базе DIA.

• Самки в наших питомниках рожают не чаще 2 раз в год.

• Мы никогда сознательно не ссаживаем самку с самцом до достижения ей возраста 5-6 месяцев.

• Мы не практикуем необдуманный инбридинг.

• Мы осуществляем информационную поддержку владельцев дегусят, приобретенных в наших питомниках.

• Мы изучаем и анализируем новую информацию, касающуюся дегу, проводим собственные исследования, публикуем статьи, обмениваемся опытом друг с другом и с дегусоводами из других стран с целью предоставления всем заинтересованным максимально полной, полезной и достоверной информации.

• Питомники нашей Ассоциации – это коллеги и единомышленники.

Ассоциация открыта для вступления новых членов.

Прием нового члена Ассоциации осуществляется на основании заявления лица, вступающего в Ассоциацию.

Для вступления в Ассоциацию необходимо:

1. Иметь прямое отношение к разведению дегу.

2. Заполнить и оправить в DIA (e-mail: 000987@bk.ru):

а) заявление о вступлении, желательно с рекомендацией хотя бы одного из членов DIA.

б) краткую информацию для сайта Ассоциации о деятельности питомника и 3-4 фотографии.

Питомники, зарегистрированные на форуме «Мир дегу», автоматически являются членами DIA и не нуждаются в дополнительной регистрации.

Питомник может быть исключен из Ассоциации за:

• Предоставление заведомо ложных сведений о детях и их родителях.

• Неоднократное нарушение принципов Ассоциации.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Фролова Натали »

питомник? У ребёнка?
Alisa Kort
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 19:21
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Alisa Kort »

Огромное спасибо за развернутый ответ.) В какой темке можно будет это сделать?) И еще с ходу вопросы "животные, пригодные для разведения" - хотелось бы знать критерии.) Просто у меня два товарища из зоомагазина, один из частных рук. Покупался по словам бывшего хозяина в питомнике, но в каком история умалчивает. Мне тогда было все равно.) Три ребенка рождены уже у нас и два цветика недавно приехали от женщины, которая больше занимается шиншилками. Ну и от сюда же вытекает вопрос по родословным.) Если вдруг где туту есть уже подобные темки, можно просто ссылочку, я почитаю.)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Нужен совет

Сообщение Дегус »

Фролова Натали

Питомник Degus Town создала моя дочка, когда ей было 12 лет. Сама придумала название, ухаживала за дегу, занималась разведением и продажей, организовывала выставки) Потом она выросла и у нее появились другие интересы, а я, наоборот, втянулась и тема дегу стала моей жизнью) Так что я, можно сказать, подхватила эстафетную палочку, которую мне передал ... да, ребенок. А почему нет?
Alisa Kort
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 19:21
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Alisa Kort »

Естественно, что у ребенка, это всего лишь формальность. Все проходит под моим контролем и руководством.) Ей нравится за ними ухаживать и с ними общаться и многое другое. Кстати, ей тоже 12 лет.)
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение eli2616 »

Alisa Kort писал(а):два цветика недавно приехали от женщины, которая больше занимается шиншилками. Ну и от сюда же вытекает вопрос по родословным.)
А если не секрет то, как женщину то хоть зовут? И если она занимается шиншиллами то наверное имеет название питомника?
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»