"Зубные проблемы" у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Kebryon »

Шприцы у меня с трубочкой одетой от компрессора аквариума.Засовываю примерно половину трубочки, простым шприцом проблемно мне кормить.Я бы начал паралельно стимулировать пищеварение,ветум , бифидобактерин.Если болюсы совсем сухие то добавил бы дюфалака .Что с болюсами сейчас?
Изображение
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Mortus »

Проблема в том, что мышка есть не хочет вообще из шприца. Ни с пальца капельку не хочет. Из шприца вообще не реально, даже запеленутая все выплевывает, это еще если удастся влить в рот.
За сутки -10 грамм :( Кусочки сушеного мягкого яблока берет и потихоньку ест, но это ж не дело.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Kebryon »

Попробуйте с трубочкой,я так понял надо за язык засунуть тогда проглотит.И пожиже делайте .Себе смесь делаю 30%корм ,остальное трава преимущество лист одуванчика.Все это просеиваю через сито мелкое.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Дегус »

Если не получается жидким кормом накормить, можно попробовать детскими кашами, которые продаются в магазине. Главное, чтобы были без молока и сахара.

Вроде вот такой:

Изображение
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Mortus »

Дегус, спасибо за телефонную консультацию и сорри за звонок. Представляю как ты удивилась незнакомому номеру из другой страны :))
Получилось скормить немного сушеных яблок налепленных на кашку из корма. Я пока не работе, жена купила детскую безмолочную кашу Нестле, правда с черносливом, другой не было. Попробуем еще кашку жидкую, если жидкую не захочет, а они у нас в принципе с самого детства категорически не едят ничего свежего, мокрого, влажного, то будем делать влажные шарики из нее.
Юля1717
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:55
Откуда: Екатеринбург

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Юля1717 »

Здраствуйте! Моему дегу 4 года, мальчик живет один. В августе случилась беда, я наступила ему на голову, т.к. дегу бегает свободно по квартире. На рентгене перелома не было, ветеринар прописала петкам и принудительное кормление пока не восстаносится самостоятельное питание. До сих пор подкармливала его кашкой по утрам но он и самостоятельно тоже ел... буквально 4-5 дней назад заметила резкий неприятный запах у него изо рта , отодвинула нижнюю губу и увидела черный зуб.... и эти последрие дни свой корм практически не ест, ждет кашу.. да и когти на лапках уже у него отросли прилично, амдимо давно не откусывал их себе...Кто сталкивался с такой зубной проблемой? К ветеринару только завтра вечером попадём
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Юля1717

Если есть неприятный запах, то, скорее всего, там воспаление, возможно что-то грибковое. Тут должен хорошо осмотреть врач полость рта и зубы. До обследования я бы подкармливала тем, что кушает. Дегу голодать категорически противопоказано.
Юля1717
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:55
Откуда: Екатеринбург

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Юля1717 »

Добрый день. Сходили к ветеринару, та убрала (не удалила) нижний резец, т.к. он уже шатался и подрезала моляр, который, по ее словам, "натёр дыру". Прописала лечение и лекарства, так же поставила диагноз, который стал следствием травмы головы (в выписке на фото). Вчера вечером после врача мой дегус был очень вялым и сидел на ладошке попискивая, кушать кашу отказался, ну я насильно кормить не стала-итак огромный стресс перенес. Сегодня утром заварила кашку, он вроде как был готов поесть, потому что оживился и бегал ро плечам в ожидании, но перед кашей я дала ему обезболевающее и антибиотик. Потом начала давать кашу, а он ее ни в какую не ел, насильно шприцом выдавливала через диастему в ротик, а он ее как будто специально выплёвывал, сжал зубы и просто никак не глотал ... я минут 20 пыталась-всё никак.. пришлось отпустить обратно в клетку и бежать на работу... покормить смогу опять уже только в часов 7 вечера, когда приду. Т.е. он без каши уже будет сутки.. Сомневаюсь, что он самостоятельно корм погрызет днём, хотя резиновую трубочку со шприца своими тремя резками он перекусить смог....самое страшное, что и вечером вдруг он кашу выплевывать будет
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Мне кажется доза сумамета высока, в остальном очень хорошее лечение.Доктор VIC очень хорошие витамины, у нас шерсть сыпаться с него у старенькой Даше перестала. Странно почему ел и сейчас не есть, не смотря на дыру в десне ел же? Может стрессанул так?
Юля1717
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:55
Откуда: Екатеринбург

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Юля1717 »

Я с врачом обсудила лекарство это, объяснила как делю, ее вроде как устроило. Еще ночью у него видимо слюни бежали потому что подбордок мокрый был.. Вот он да, сам не свой, он вчера так перепугался сильно похоже, потому что я его на руки взяла он прижался и дрожжал долго, а дома с рук не слазил, на груди под одеялом еще лежал попискивал..да и седня утром обманула вместо ожидаемой каши сначало горькое лекарство дала, может поэтому выплёвывал ее потом..
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»