Страница 1 из 2

Трудности с дыханием

Добавлено: 14 янв 2021, 07:27
Milka21
Здравствуйте! Моей дегу уже 5,5 лет. Живет с сестрой. До этого тоже были девчонки и уже знаю плохие признаки дыхания...
Как начались эти проблемы и чихание срочно вызвала врача, прописали уколы.
Байтрил, Катазол, Фоспренил.
Через время стало лучше. На всякий случай, отвезла ее в Белый клык, к врачу из списка, где после осмотра и снимка сказали что с ней все хорошо. Проблем с зубами тоже нет.
А буквально через неделю снова зачихала. Причём как приступами.
То есть такое состояние, то нет. Однажды после ципролета все прошло.
Писала врачу, он сказал, что это скорее всего не инфекция, а какой-то отёк. Сказал если будет хуже, то колоть 2 дня преднизолон.
Если честно, не уверена я в таком лекарстве.
И думаю, стоит ли мне повторить старую схему, которую до этого прописал другой врач?
Или мне можете посоветовать что-то ещё?
Дегу активна, ест и пьёт, бегает в колесе. То вот щёлкает и попискивает временами последние пару дней.

Очень прошу помощи!

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 14 янв 2021, 15:09
Elena N.N
Попробуйте повторить старую схему. Если помогло тогда и по признакам такое же состояние, скорее всего поможет.

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 14 янв 2021, 16:23
Milka21
Просто мне кажется, что сейчас нет такого прям серьезного состояния. Даже по видео посмотрела, что было до этого. Сейчас не так сильно.
Посоветовали поделать ингаляции еще...

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 15 янв 2021, 13:09
Elena N.N
Ингаляции как делать? просто самой интересно)))

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 15 янв 2021, 15:08
Milka21
Elena N.N писал(а):Ингаляции как делать? просто самой интересно)))
5 мл физраствора и 2 мл нафтизина в эту штуку, небулайзер или как он...человеческий. Максимально прикрыть клетку, чтоб мимо не шло. И типа пару раз в день 5-7 дней. Можно и просто физраствор.

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 16 янв 2021, 01:28
Влад
Я ни разу не врач, поэтому извините за дилетантское мнение, но, может, это аллергия на что-то?
"Однажды после ципролета все прошло" - однажды прошло, а в другие разы не проходило? Аллергия от антибиотика, конечно, не проходит, но если он помог только один раз, это может быть совпадение. Конечно, лучше начать с антибиотика, т.к. инфекция может плохо кончится. Но и имеет смысл последить, не связано ли это с какими-то запахами (цветы, кремы, духи, свежая подстилка из опилок и т.п.) или едой. Может быть, попробовать антигистаминные препараты... Но какие и в каких дозировках я не могу подсказать.

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 18 янв 2021, 10:07
Milka21
Влад писал(а):Я ни разу не врач, поэтому извините за дилетантское мнение, но, может, это аллергия на что-то?
"Однажды после ципролета все прошло" - однажды прошло, а в другие разы не проходило? Аллергия от антибиотика, конечно, не проходит, но если он помог только один раз, это может быть совпадение. Конечно, лучше начать с антибиотика, т.к. инфекция может плохо кончится. Но и имеет смысл последить, не связано ли это с какими-то запахами (цветы, кремы, духи, свежая подстилка из опилок и т.п.) или едой. Может быть, попробовать антигистаминные препараты... Но какие и в каких дозировках я не могу подсказать.


Я даже не знала, что у дегу может быть аллергия...

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 18 янв 2021, 11:05
Влад
Milka21 писал(а):Я даже не знала, что у дегу может быть аллергия...
Может быть. Возраст большой и раньше проблем не было, так что это возможный, но не очень вероятный вариант. А с другой стороны, по-моему, беспричинный отёк дыхательных путей, который не инфекция - очень похожее описание. Простуда - наиболее вероятное, антибиотик всё равно имеет смысл первым делом пробовать, так как, если это оно, то затягивать нельзя. Но подумайте, может, было что-то.

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 19 янв 2021, 11:21
Milka21
Влад писал(а):
Milka21 писал(а):Я даже не знала, что у дегу может быть аллергия...
Может быть. Возраст большой и раньше проблем не было, так что это возможный, но не очень вероятный вариант. А с другой стороны, по-моему, беспричинный отёк дыхательных путей, который не инфекция - очень похожее описание. Простуда - наиболее вероятное, антибиотик всё равно имеет смысл первым делом пробовать, так как, если это оно, то затягивать нельзя. Но подумайте, может, было что-то.
То говорят, что возраст большой. То совсем ещё в расцвете сил)
Сейчас лечу ее только ингаляциями и уже видны улучшения.
Активность на прежнем хорошем уровне.
Далее планирую ингаляции Йзофрой. Буду смотреть состояние.

Re: Трудности с дыханием

Добавлено: 19 янв 2021, 15:32
Elena N.N
Milka21 писал(а):Сейчас лечу ее только ингаляциями и уже видны улучшения.
Активность на прежнем хорошем уровне.
Далее планирую ингаляции Йзофрой. Буду смотреть состояние.
Это замечательно, что ребёнку лучше, у Вас замечательный врач, я никогда не делала ингаляции грызунам нембулайзером, это просто очень хорошее направление. Спасибо за Ваш пост, возможно и мы спасём не одну зверушку с Вашей подсказки!!!!