Болеем. Нужна помощь.
Добавлено: 31 окт 2017, 17:24
Доброго времени суток всем.
У нас заболел дегу, мальчик 5.5 лет.
6 дней назад дегу стал апатичным, начал слабеть, отказываться от еды. Оказалось - запор. Массировали животик, кормили из шприца размоченным кормом, поили. Во время очередного массажа дегу испражнился какой-то большой фигней, похожей на сгусток канцелярского клея. Липкий прозрачный комок. Где он мог его найти, ума не приложу, гуляет он всегда по дивану под присмотром, из клетки ничего подобного достать тоже не мог. После этого дегу навалил огромную кучу, и стал чувствовать себя намного лучше. По прошествию еще 4-х дней дегу чувствовал себя лучше, но полностью не оправился. Плакал если трогать животик. Были небольшие газы, давали детский эспумизан. Был то активный, то совсем апатичный. Все это время продолжали кормить из шприца смесью морковного пюре(1/4), и размоченного корма. Давали ветом и катозал, грели бутылкой, массировали животик. Зверь и сам пил и ел, но мало.
Вчера стало хужеть. Дегу просто сидит нахохленный, если брать в руки - плачет. Сегодня еще хуже. Появились какие-то сильные проблемы с глазом. Фото приложу. Слизистая внизу как-то подступила к глазу, и он у него явно болит. Начал периодически чихать. Сегодня к вечеру стал пить и есть намного хуже, даже со шприца. Держим на готове физраствор и обезбаливающее. Со вчерашнего дня колим байтрил 2.5% 0.1 мл раз в сутки.
Что делать? Дегу теряет силы, лучше не становится. Буду ОЧЕНЬ благодарен за любую помощь и советы.
Что сейчас делаем:
1) Байтрил.
2) Ветом.
3) Катозал
4) Кормим, поим, греем.
5) Протираем глаз ромашкой.
Основной корм у дегу Beaphar Xtra Vital Guinea Pig Premium Foo (убираем кароб), Vitapol Karma Degu. Сено даем разное, он его есть очень плохо.
P.S: к ветеринару не идем потому, что смысла особого не вижу. За 5 лет владения 2-мя дегу ни разу ничего полезного нам не сказали. Нормальных специалистов нету. Год назад сильно болели, объехали три места. В итоге выручили нас на этом форуме. Разве что имеет смысл снимок сделать...

У нас заболел дегу, мальчик 5.5 лет.
6 дней назад дегу стал апатичным, начал слабеть, отказываться от еды. Оказалось - запор. Массировали животик, кормили из шприца размоченным кормом, поили. Во время очередного массажа дегу испражнился какой-то большой фигней, похожей на сгусток канцелярского клея. Липкий прозрачный комок. Где он мог его найти, ума не приложу, гуляет он всегда по дивану под присмотром, из клетки ничего подобного достать тоже не мог. После этого дегу навалил огромную кучу, и стал чувствовать себя намного лучше. По прошествию еще 4-х дней дегу чувствовал себя лучше, но полностью не оправился. Плакал если трогать животик. Были небольшие газы, давали детский эспумизан. Был то активный, то совсем апатичный. Все это время продолжали кормить из шприца смесью морковного пюре(1/4), и размоченного корма. Давали ветом и катозал, грели бутылкой, массировали животик. Зверь и сам пил и ел, но мало.
Вчера стало хужеть. Дегу просто сидит нахохленный, если брать в руки - плачет. Сегодня еще хуже. Появились какие-то сильные проблемы с глазом. Фото приложу. Слизистая внизу как-то подступила к глазу, и он у него явно болит. Начал периодически чихать. Сегодня к вечеру стал пить и есть намного хуже, даже со шприца. Держим на готове физраствор и обезбаливающее. Со вчерашнего дня колим байтрил 2.5% 0.1 мл раз в сутки.
Что делать? Дегу теряет силы, лучше не становится. Буду ОЧЕНЬ благодарен за любую помощь и советы.
Что сейчас делаем:
1) Байтрил.
2) Ветом.
3) Катозал
4) Кормим, поим, греем.
5) Протираем глаз ромашкой.
Основной корм у дегу Beaphar Xtra Vital Guinea Pig Premium Foo (убираем кароб), Vitapol Karma Degu. Сено даем разное, он его есть очень плохо.
P.S: к ветеринару не идем потому, что смысла особого не вижу. За 5 лет владения 2-мя дегу ни разу ничего полезного нам не сказали. Нормальных специалистов нету. Год назад сильно болели, объехали три места. В итоге выручили нас на этом форуме. Разве что имеет смысл снимок сделать...
