Тяжелое дыхание,малоподвижность

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Lisonia »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нужна помощь.
Дегу 5.5. лет. Около недели, как начались морозы, стал вялым.
Но вот последние 2-3 дня либо вообще не ест, либо очень мало. Не видно, что б сидел у кормушки.
Вообще, почти не двигается, тяжело дышит. Перебрался в отсек клетки с колесом и в нем сидит.
Какули есть, но маленькие.
Дотрагиваться до себя не разрешает. Сразу убегает. Хотя раньше очень любил почесушки.
Вчера, вопреки его желанию, я все таки достала хомяка из клетки. Он худой, что велосипед (((
Опытным путем определила, что зубы действуют, сила в них есть (тому подтверждение мой палец )
А еще у него что-то висит впереди. Понять что это - не получилось. То ли просто шерсть висит, то ли под ней что-то есть...

Можете что-то посоветовать, что б помощь агуське?
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Дегус »

Эту штуку, которая висит - надо рассмотреть и потрогать. Это не шерсть скорее всего. Если там опухоль - надо показаться врачу. Врач проверит содержимое опухоли и в зависимости от результата назначит лечение.
Если общее состояние нехорошее, я бы рекомендовала дать обезболивающее. Если нет возможности попасть к врачу срочно - курс антибиотиков.
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Klepsydra »

Ещё следите, чтобы ни в коем случае не переставал есть и пить, остановка жкт у них - это очень плохо, потом сложно будет запустить. Можно докармливать из шприца без иглы. Размолоть корм и смешать с водичкой в кашицу
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Lisonia »

Девочки, а как быть, если у нас пробел в приручении? (((
Вот, достала вчера и получила хороший кусь в большой палец... А он худой, его даже не удержишь... Брата я под мышки придерживала, когда лечила. А этого боюсь раздавить..
Врачам у нас показывать смысла нет (( Они по таким грузынам не спецы. даже если пойму, что там - операцию на таком малыше делать не будут.
Был у меня песч, так они даже не сказали, как выхаживать его после наркоза...
Я проводила по месту месту проблемному. Твердости там нет, иначе я б точно ее нащупала, учитывая размер на фото.

Мне посоветовали убрать все зерно и оставить траву. Это вариант?

Кстати, а можно творогом подкармливать? Песчи ели, но дегу несколько другие звери..
Понимаете, ему подсовываешь вкусняшки, а он даже не пытается их брать. Поэтому, нужно его как-то заинтересовать в еде... Как больному человеку дают то, что он больше всего любит..
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Klepsydra »

Творог дегу нельзя. Если не ест или ест плохо, то не вижу смысла убирать зерно, при его наличии есть хоть какой-то шанс, что что-то съест.
Сначала пробуйте докармливать, не беря в руки, если не станет есть из шприца, можно попробовать оставить кашицу в кормушкие в клетке, может подойдёт полижет сам. Попробуйте добавить в смесь немножко перетертого в пюре яблочка. Ещё знаю, что докармливают какими-то детскими безмолочными и не сладкими смесями, но подробнее не подскажу, не знаю (тут на форуме должна быть инфа об этом, поищите).
Насчёт лечения и как взять в руки: можно брать в перчатках, чтобы избежать укусов, можно пеленать (удобнее это делать вдвоём). Да, понимаю, страшно придавать, но другого выхода нет, надо же как-то лечить!
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Lisonia »

Встречаю только понятия "жидкий корм" и "мягкий корм". Еще в зубной теме говорят о кашке...
Единственно что нашла, Дегус написала, что обычный корм нужно перемолоть и развести водой.
А что за кашки упоминаются, которыми кормить можно? Можно ли купить какие-то детские пюре фруктовые? или там все-таки много сахара будет? Просто я думаю, грудничкам не добавляют сахар и соль..
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Mortus »

Lisonia писал(а):Встречаю только понятия "жидкий корм" и "мягкий корм". Еще в зубной теме говорят о кашке...
Единственно что нашла, Дегус написала, что обычный корм нужно перемолоть и развести водой.
А что за кашки упоминаются, которыми кормить можно? Можно ли купить какие-то детские пюре фруктовые? или там все-таки много сахара будет? Просто я думаю, грудничкам не добавляют сахар и соль..
Я свою с проблемными зубами кормлю смесью из размолотого корма (фабричные гранулы Beaphar) + детская безмолочная каша в пропорции примерно 50/50% и добавляю чуток (четверть чайной ложки) молотого грецкого ореха и столько же отрубей. Потом добавляю кипяченой воды, размешиваю зубочисткой до состояния влажных комочков, главное чтобы не липкие были, т.к. мои дегуси не любят ничего мокрого. Потом даю эту "кашку" в керамической пасочке от соевого соуса для суши. Моя ест сама, заталкивать не надо (а когда надо было то это категорически не получалось даже из шприца с жидкой кашей - просто крутила мордой и выплевывала).

Обезбаливающее даю (после коррекции зубов) Мелоксивет - просто из фирменной бутылочки выдавливаю по капле 2 капли - слизывает сама, т.к. оно сладкое.

PS: каша безмолочная детская, в принципе, подойдет любая которая есть в магазине. Давал и Нордик и что-то из наших производителей и разных составов. Там ничего военного нет - молотые злаки. Сейчас даю Hipp 5 злаков с тыквой.
Молотый корм - просто на кофемолке смелите тот корм, которым кормите, без палок, люцерны и зерна в оболочках.

PPS: я перемалываю на корм кучу всего дополнительного включая злаки, ягоды, листья и сено, кароб, сушеные кабачки и др. овощи, которые обычно едят мои дегу, но вам нужен экстренный вариант, так что просто выберите гранулы из вашего корма и перемелите.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Дегус »

Lisonia писал(а):Мне посоветовали убрать все зерно и оставить траву. Это вариант?
С какой целью? Его сейчас откармливать надо усиленно, а не на диету сажать.
Klepsydra писал(а):докармливают какими-то детскими безмолочными
Да, можно детскими безмолочными кашами. Можно привычный корм размолоть в кофемолке, развести теплой кипяченой водой до состояния кефира и кормить из шприца. Можно предложить геркулес, просто сухие хлопья.
Lisonia писал(а):Можно ли купить какие-то детские пюре фруктовые?
Можно, но это понемногу.
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Lisonia »

Спасибо за советы!
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тяжелое дыхание,малоподвижность

Сообщение Kebryon »

LisoniaКак состояние сейчас ,что то делали?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»