Разгрызает лапу (пример неверного назначения антибиотиков)
Добавлено: 25 фев 2013, 23:02
Здравствуйте!
Наш старший пару недель назад бегая в колесе "стрёр" лапку. Не так чтобы очень, но легкая розоватость лапки стала легким покраснением. Колесо, конечно же, поменяли в пользу более лояльного к конечностям, но с тех пор началось веселье - сначала разгрызет лапу до крови, мы левомеколем и хлоргикседином обработаем. Вроде почти зажила, а он вторую тут же разгрызает. И так по кругу... Только намазали, выпустили в клетку, он мазь тут же стирает о различные атрибуты дегусиной жизни вроде гамака или салфеток. Пытались в ущерб стрессу, держать после процедур некоторое время на руках, так, чтобы лапки были на весу, пока немного не подсохнет (естественно, не просто так, за вкусняшку - первые пару сеансов даже не смотрел на неё, потом просто в рот хватал и ждал, пока отпустим, сейчас же уже жуёт её прямо во время процедур) - тоже безрезультатно, как только он оказывался в укромном углу клетки, сразу же начинал чиститься от рук людских, что плавно превращалось в самопоедание. Пробовали отгонять от аутоканибализма в процессе - и снова безрезультатно - если только начинает грызть, то прекращает, через пару минут возобновляя попытки; если же "пир" уже в разгаре - то на все попытки как-либо повлиять на него, огрызается яростным рычанием (при этом, когда в обыденной обстановке он видит руку в клетке, он старается тактично её избегать, неспешно перемещаясь в потенциально недосягаемое место - не любит когда в руки его берут, но в ситуации описываемой проблематики, вообще на неё не реагирует, вплоть до попыток взять его в руки, тогда, было раз, и укусить может - не сильно, но с криками, довольно показательно).
В общем реально забеспокоились, когда он почти полностью отгрыз себе подушечку на одной из лап, до этого был просто небольшие ранки, которые заживали через пару дней.
Полугодовалый самец, живет с другим самцом на пару месяцев младше, подстилки были разные - сено различных марок, сейчас опилки. Клетка, конечно, не кристально чистая, но и не так чтобы грязная (я имею в виду её обычное состояние). Бегает, временами прыгает, ест, пьёт. Не очень активен, но это для него естественно. Не вял.
В общем вопрос - к веретинару будем завтра записываться, следовательно, приём будет минимум завтра же, но ориентировочно - послезавтра - что с ним делать до этого времени? Воротник какой-то медицинский из подручных средств, естественно, не вариант. Каждые 5 минут рычать на него тоже не выйдет... Отсаживать другую клетку боимся, т.к. думаем, что от скуки может увлечься и полностью себя проглотить. Колесо из общей клетки также снять не рискуем, поскольку молодой наш уж очень горяч и приблизительно 100% своего внимания из существующих 150% может дополнительно переключить на Адика, от чего Адик, как правило, не в восторге.
P.S. Прошу прощения за долю неуместной иронии.
Наш старший пару недель назад бегая в колесе "стрёр" лапку. Не так чтобы очень, но легкая розоватость лапки стала легким покраснением. Колесо, конечно же, поменяли в пользу более лояльного к конечностям, но с тех пор началось веселье - сначала разгрызет лапу до крови, мы левомеколем и хлоргикседином обработаем. Вроде почти зажила, а он вторую тут же разгрызает. И так по кругу... Только намазали, выпустили в клетку, он мазь тут же стирает о различные атрибуты дегусиной жизни вроде гамака или салфеток. Пытались в ущерб стрессу, держать после процедур некоторое время на руках, так, чтобы лапки были на весу, пока немного не подсохнет (естественно, не просто так, за вкусняшку - первые пару сеансов даже не смотрел на неё, потом просто в рот хватал и ждал, пока отпустим, сейчас же уже жуёт её прямо во время процедур) - тоже безрезультатно, как только он оказывался в укромном углу клетки, сразу же начинал чиститься от рук людских, что плавно превращалось в самопоедание. Пробовали отгонять от аутоканибализма в процессе - и снова безрезультатно - если только начинает грызть, то прекращает, через пару минут возобновляя попытки; если же "пир" уже в разгаре - то на все попытки как-либо повлиять на него, огрызается яростным рычанием (при этом, когда в обыденной обстановке он видит руку в клетке, он старается тактично её избегать, неспешно перемещаясь в потенциально недосягаемое место - не любит когда в руки его берут, но в ситуации описываемой проблематики, вообще на неё не реагирует, вплоть до попыток взять его в руки, тогда, было раз, и укусить может - не сильно, но с криками, довольно показательно).
В общем реально забеспокоились, когда он почти полностью отгрыз себе подушечку на одной из лап, до этого был просто небольшие ранки, которые заживали через пару дней.
Полугодовалый самец, живет с другим самцом на пару месяцев младше, подстилки были разные - сено различных марок, сейчас опилки. Клетка, конечно, не кристально чистая, но и не так чтобы грязная (я имею в виду её обычное состояние). Бегает, временами прыгает, ест, пьёт. Не очень активен, но это для него естественно. Не вял.
В общем вопрос - к веретинару будем завтра записываться, следовательно, приём будет минимум завтра же, но ориентировочно - послезавтра - что с ним делать до этого времени? Воротник какой-то медицинский из подручных средств, естественно, не вариант. Каждые 5 минут рычать на него тоже не выйдет... Отсаживать другую клетку боимся, т.к. думаем, что от скуки может увлечься и полностью себя проглотить. Колесо из общей клетки также снять не рискуем, поскольку молодой наш уж очень горяч и приблизительно 100% своего внимания из существующих 150% может дополнительно переключить на Адика, от чего Адик, как правило, не в восторге.
P.S. Прошу прощения за долю неуместной иронии.