Отравление или что-то другое?
Добавлено: 08 май 2021, 14:22
Все привет. Может кто-то подскажет -
2 недели назад что-то случилось с белкой - я как раз уехал. На сл день пришли смотреть за белками и нашли одну лежащей на боку, не реагирующей ни на что, лапки подворачивались.
Сразу отвезли к врачу, сделали укол обезболивающего, рентген. Сказали что типа стоит кишечник, возможно отравление, начали давать эспумизан и байтрил. Тк меня не было в городе, белку оставили в стационаре. Белка не могла ничего держать в лапах. И ходила с трудом.
Через 4 дня я приехал, забрал ее. Она очень исхудала но была активной. Начал откармливать. Что заметил - у белки наблюдались аномалии с держанием в лапах и грызаньем. Надо было буквально все в рот класть. И из-за этого и ела сама с трудом. В общем в течение 3-4 дней она становилась сильнее, резвее. Все шло ок.
Я подозревал что белка выбралась из загородки - она очень прыгучая и уже выпрыгивала - съела какое-то комнатное растение.
Далее 3 дня назад белка ОПЯТЬ выпрыгнула и видимо опять что-то съела. Тк я делал уборку и все растения убрал то единственное что могло быть - что-то закатилось "под плинтус" и она достала. И видимо опять все как в первый раз но уже у меня на глазах - буквально в течение 30-40 мин белка стала вялой, стала волочить задние лапы, заваливаться на бок. Забралась в гамак, легла и все. Опять врач. Отогрели. Вкололи какие-то поддерживающие вещи. Опять сделали рентген - ничего не нашли. Отдали мне. В машине ожила. Поела дома. А на следующий день началась уже иная аномалия - белка просто носится по загородке почти без перерыва. Гиперактивная. Опять пытается выпрыгнуть (сейчас это уже не возможно). На вид вполне нормальная. Но беспокоит что реально как заведенная носится. И мало ест. Буквально приходится совать в рот вкусняшки только удерживая на руках. Если не держать - вырывается и опять бежит куда-то.
Что это может быть? Может у кого-то было что-то подобное.. особенно вот сейчас волнует эта гиперактивность. В целом она и ранее была активна но сейчас просто неугомонная. Пишу это и на заднем плане прыжки и попытки выбраться.
И насчет отравления - у меня подозрение на семена шиповника. Причем не классический а такой декоративный. Я им давал шкурку и цветы и видимо оставил на подоконнике семена, не убрал. И по видимому и в первый и во второй раз белка именно их съела. Может ли это дать такое отравление? Поноса и тп не было.
2 недели назад что-то случилось с белкой - я как раз уехал. На сл день пришли смотреть за белками и нашли одну лежащей на боку, не реагирующей ни на что, лапки подворачивались.
Сразу отвезли к врачу, сделали укол обезболивающего, рентген. Сказали что типа стоит кишечник, возможно отравление, начали давать эспумизан и байтрил. Тк меня не было в городе, белку оставили в стационаре. Белка не могла ничего держать в лапах. И ходила с трудом.
Через 4 дня я приехал, забрал ее. Она очень исхудала но была активной. Начал откармливать. Что заметил - у белки наблюдались аномалии с держанием в лапах и грызаньем. Надо было буквально все в рот класть. И из-за этого и ела сама с трудом. В общем в течение 3-4 дней она становилась сильнее, резвее. Все шло ок.
Я подозревал что белка выбралась из загородки - она очень прыгучая и уже выпрыгивала - съела какое-то комнатное растение.
Далее 3 дня назад белка ОПЯТЬ выпрыгнула и видимо опять что-то съела. Тк я делал уборку и все растения убрал то единственное что могло быть - что-то закатилось "под плинтус" и она достала. И видимо опять все как в первый раз но уже у меня на глазах - буквально в течение 30-40 мин белка стала вялой, стала волочить задние лапы, заваливаться на бок. Забралась в гамак, легла и все. Опять врач. Отогрели. Вкололи какие-то поддерживающие вещи. Опять сделали рентген - ничего не нашли. Отдали мне. В машине ожила. Поела дома. А на следующий день началась уже иная аномалия - белка просто носится по загородке почти без перерыва. Гиперактивная. Опять пытается выпрыгнуть (сейчас это уже не возможно). На вид вполне нормальная. Но беспокоит что реально как заведенная носится. И мало ест. Буквально приходится совать в рот вкусняшки только удерживая на руках. Если не держать - вырывается и опять бежит куда-то.
Что это может быть? Может у кого-то было что-то подобное.. особенно вот сейчас волнует эта гиперактивность. В целом она и ранее была активна но сейчас просто неугомонная. Пишу это и на заднем плане прыжки и попытки выбраться.
И насчет отравления - у меня подозрение на семена шиповника. Причем не классический а такой декоративный. Я им давал шкурку и цветы и видимо оставил на подоконнике семена, не убрал. И по видимому и в первый и во второй раз белка именно их съела. Может ли это дать такое отравление? Поноса и тп не было.