Сахарный диабет

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Heartache
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:51
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Heartache »

У моих дегушек все-таки диабет. Долго переживала из-за их веса, но в последние 2 месяца добавилось еще несколько не очень хороших симптомов. Пьют сравнительно не много, а вот писают явно больше нормы, уборка в клетке раз в 7-10 дней необходимо, а то плавать начнут. Подозреваю, что наследственный плохой обмен веществ. Жалко их так.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

Heartache

А вы анализы сдавали?
Аватара пользователя
Heartache
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:51
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Heartache »

купили тест-полоски для определения сахара в моче, испытали - сахар зашкаливает.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

Heartache

Я бы для полной уверенности сдала в клинике. Потому что если так, нужно сажать мышек на специальную диету.
Аватара пользователя
Heartache
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:51
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Heartache »

Да мы уже начали и уже заметны изменения, стали меньше писать, пить, активнее гораздо. Есть какие-то рекомендации по кормлению зверят? Сейчас у нас беззерновой фармовский комплит, люцерна, травы, корни одуванчика, деревяшки и кое-что из овощей. Все зерновое исключили, как и морковь со свеклой.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

Heartache

Все правильно сделали. Общие рекомендации такие: откройте таблицу с гликемическими индексами (в интернете легко найти) и кормите только продуктами с низким индексом. Как лакомство можно давать продукты со средним, но именно как лакомство. Можно составить вполне хороший, разнообразный рацион и мышки проживут долгую и счастливую жизнь.
Если вам не сложно, делитесь с нами рационом и состоянием дегусиков.
друг зверей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:54

Re: Сахарный диабет

Сообщение друг зверей »

Анализ мочи, конечно хорошо, но как говорится не всегда точно. Лучше было бы сделать анализ крови.
По весне защищала курсовую на тему диагностки и лечения диабета у грызунов. Естественно пришлось обратиться за помощью к ветеринарам которые сталкивались с данным заболеванием (на примере дегу) чаще.
Так вот . Вылечить диабет не возможно, но снизить содержание глюкозы ( даже в экстренных случаях) можно. Если анализ крови показал более 33ммоль глюкозы, то следует ввести терапию пролонгированным инсулином и постоянно контролировать концентрацию глюкозы ( снижается примерно в течении 7 дней).
По поводу анализа на дому. Лучше конечно не заниматься самодеятельностью. но ситуации бывают разные. Проверить концентрацию глюкозу в крови можно и простым глюкометром. Если показывает 25-27 следует взять на контроль систему питания зверька, а вот если глюкометр зашкалило (при привышении 30ммоль, глюкометр покажет ошибку) можно говорить о диабете и инсулинотерапии.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

друг зверей

Спасибо за информацию. У меня очень мало сведений о диабете у дегу, ттт, не довелось столкнуться. Мне не понятна фраза: "следует ввести терапию пролонгированным инсулином". Насколько мне известно, дегу не колют инсулин, пока никто не рассчитал дозировку, а без этого вероятность убить зверя больше, чем поддержать.
друг зверей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:54

Re: Сахарный диабет

Сообщение друг зверей »

Дегус писал(а):друг зверей

Спасибо за информацию. У меня очень мало сведений о диабете у дегу, ттт, не довелось столкнуться. Мне не понятна фраза: "следует ввести терапию пролонгированным инсулином". Насколько мне известно, дегу не колют инсулин, пока никто не рассчитал дозировку, а без этого вероятность убить зверя больше, чем поддержать.
Почему именно пролонгированный? Потому что свиной инсулин применяемый для человека и хищных животных, для дегу и шиншилл практически бесполезен ( выводится слишком быстро).
О смертельных случаях на конгрессе не говорилось, тут прокомментировать не могу. Дозировки на них уже вычислены, но тут все зависит от того , какого типа инсулин применяется.
друг зверей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:54

Re: Сахарный диабет

Сообщение друг зверей »

И да, в Москве и Киеве уже давно практикуют инъекции инсулина ( в частности Новикова).
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»