Выпадение шерсти у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Юлия »

да он, с младенчества им кормлю... плешки точь в точь...
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Убирайте этот корм, он ей не подходит. И что они туда добавляют? Этот корм у некоторых дегу приводит к неприятной реакции двух видов: выгрызание шерсти и корки на ушах, короче нарушается обмен веществ. У меня у половины дегу такая реакция была. Грибок я исключила. Кроме смены корма, пропейте курс витаминов и подавайте пару недель серу, ее продают в ветеринарных аптеках. Вот такая:

Изображение

Изображение

Сера в виде порошка, его надо намазывать на лакомство. Я делала так: намочила палец - провела по лакомству, окунула палец в серу - провела еще раз. И такое лакомство выдавать раз в день 2 недели.
При маленьких плешках оно хорошо помогает. Большую плешь - до плеча у меня удалось ликвидировать только наполовину. Короче, фотоотчетик:
Мишка.
Лапа была после корма лысая до локтя да еще и с ранкой, он ее кусал постоянно. После отмена Дегу нейча стала потихоньку обрастать, через месяцев 5 пятнышко осталось такое:

Изображение

после серы:

Изображение

Тим.
Лапа была лысая до плеча. После смены корма не обрастала. Была вот такая:

Изображение

после серы заросла , но только наполовину, остальная лысина пока только покрывается шестстью, через некоторое время опять выгрызается. Буду еще экспериментировать.

Изображение
Лечение плохо помогает на старых плешках.

При всем этом дегу данные плешки жить не мешают, только неэстетично выглядит.
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Юлия »

СПАСИБО! все сделаю!!!!!!!

-- 19 минут 21 секунду --

у вас дегу прям так и ходят по квартире? :))
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Юлия

Нет конечно, их же 11 штук, мне пришлось бы через них перепрыгивать. Так они фоткаются и иногда гуляют. (Вопросы старайтесь задавать в соответствующих темках, это темка - про плешки)
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Юлия »

:))
Юлия
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение aviva »

И нам совет будет полезен, в последнее время Enzo себе лапы точно также начал выгрызать. Нужно будет серу попробовать.
С кормом это связано или нет, теряюсь в догадках. C Dino едят все одинаково, но грызет только Enzo. Началось после того, как закончился корм Jr farm, и перешли на Beaphar (были еще неделю на корме Tropifit). Сейчас закончилось все, вернулись к Lolo Pets. Еще даю Versele-Laga травяную смесь с гранулами (в Киеве как-то купили). На дня выложу в соотв.теме состав и фотки.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

aviva

Ты знаешь, у меня никто не грыз шерсть 3 года. Началось именно тогда, когда сделала основным Versele-Laga. Первые месяцы все было нормально, потом Эмбер выгрызла обе лапы, Тим и Мишка по одной. Дюна подгрызала крохотное пятнышко. У Дюны и Мишки осыпались кисточки. Бони при этом чувствовала себя отлично. Нормализоваться стало только после того, как полностью убрала Versele-Laga. Поскольку поведенческие расстройства у дегу я рассматриваю всегда как последний вариант, склоняюсь к тому, что это - нарушение обмена веществ. Причем, совершенно не исключено, что такая же реакция может быть и на что-то другое, например, на другой корм, или возрастные изменения. Но слишком уж много жалоб с одними и теми же симптомами именно на Versele-Laga Degu Nature, причем еще с тех времен, когда он выпускался под старым названием и в старой упаковке.
Vowchara
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 07:33

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Vowchara »

Не знаю даже как написать о своей глупости:вообщем когда мы первый раз определяли пол,я пометила №4(ну ту,которая теперь точно девочка) капелькой медицинского клея БФ,чтобы не спутать потом с остальными,тк она была до конца неясная.Этот клей используют для мелких ран.Вообщем фишка в том,что клей этот быстро смывается или отваливается.Вообщем теперь у нее на этом месте плешь,то ли мамка ей вырвала,вылизывая,то ли еще что-то.БФ по идее безведен,тк им раны обрабатывают.Но я очень переживаю все равно и виню себя за это.Ведет она себя бодро,как и остальные.Плешь заростет?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Я этим клеем никогда не пользовалась, так что не могу точно сказать. Могу предположить 2 варианта: 1) клей кому-то не давал покоя и его оторвали вместе с шерстью - тогда все будет нормально, 2) клей вызвал какое-то раздражение. Эх, проще всего помечать старой доброй зеленкой - некрасиво, зато безопасно.
На фото, к сожалению, не видно состояние кожи.
1) Есть ли шелушения, покраснения, волдыри и т.д - любые отклонения?
2) Когда не стало шерсти, сколько прошло времени?
3) Что вы можете сказать о размерах плеши по сравнению с размерами капли клея - больше, меньше, такое же?
Vowchara
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 07:33

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Vowchara »

Никаких раздражений,шелушений и тд нет-ровная лысая кожа,плешь стала появляться через пару дней после нанесения и потом немного выросла.Она немного больше,чем капля клея.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»