Дегу ест какашки(((

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Ответить
Nysha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 07:43
Питомник: Нету
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дегу ест какашки(((

Сообщение Nysha »

Всем привет. Увидела вчера такую картину и прямо не знаю что с этим делать :bad: :bad: :bad: ((( Один дегу спокойно жрал какашку, а другого пару дней назад поймала за лизанием лужи мочи((( Я всё понимаю - но это же не нормально? Корм у них всегда есть, сено - тоже, регулярно даю сушёные листья (орешник, берёза, смородина, ива - сама сушу). Парочки от деревьев регулярно есть в клетке и они их грызут. Корм - Любимчик и Версаль Лего. Иногда даю грецкие орехи. Покупаю ещё плюс зерновые гранулы для Шиншил. Покупаю набор сушёных овощей и периодами добавляю в корм. Высушила чернобрывцы и календулу - тоже даю (зимой - сухие, летом - зелёные). Добавила к корму не жареную гречку - им понравилось. Мел висит - один дегу его грызёт и потом катается в нём, 2-й - не хочет. Соль вначале грызли, потом перестали - теперь на неё залазят и .. писяют((( Вода всегда есть. Что не так? Спасибо
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Дегу ест какашки(((

Сообщение Andrey »

Какашки едят это нормально, таким образом они регулируют бактериальную среду в своем кишечнике., соль вообще никто не дает, мел вешать я лично не вижу смысла, но кто то дает, обычно при нормальном питании всего достаточно, в природе они скуднее едят намного.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Nysha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 07:43
Питомник: Нету
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дегу ест какашки(((

Сообщение Nysha »

Спасибо, как-то про какашки не додумалась искать((
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Дегу ест какашки(((

Сообщение Andrey »

:ROFL: ну я думаю что об этом все знают
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу ест какашки(((

Сообщение Дегус »

Andrey писал(а):соль вообще никто не дает
Соль нужна всем живым организмам. И дегу не исключение. Я своим кладу в клетку солевые камни.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Дегу ест какашки(((

Сообщение Жемчужинка »

у моих в нескольких клетках висят солевые камни, на выставках в призах получены, но дегу к ним равнодушны, крепления пластмассовые жрут, а сам камень - нет, за лизанием не замечены. может быть кому то из них и был нужен, но что б как лоси или крупный рогатый скот- лизали постоянно, такого не наблюдаю...ямок на камне нет))))))
кроликам (тоже травоядный грызун)))) даже делают самостоятельно камушки солевые, вот наткнулась....
"Для своих питомцев соль-лизунец можно приготовить собственными силами. Состав её следующий:
соль поваренная — 5 ст. л.;
сухой порошок красной глины — 500 г;
пищевой мел — 500 г;
древесный уголь — 300 г;
сера пищевая — 3 ст. л.
Все ингредиенты тщательно перемешайте и понемногу, продолжая помешивать, добавляйте воду, пока не получится довольно крутая тестообразная масса. Сформируйте из неё небольшие шарики и сделайте в каждом отверстие. Оставьте до полного высыхания. Потом проденьте в отверстия верёвочки и подвяжите это полезное угощение в клетках. Размещать нужно лизунцы на такой высоте, чтобы кролик мог без труда до них добраться. В кормушки или на пол лучше соль не класть, чтобы на неё не попадала влага из поилок или экскременты зверьков."
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Дегу ест какашки(((

Сообщение Жемчужинка »

Nysha - дегу очень редко тянут в рот вредное, если жрал какашку - значит в организме не хватает)))) маленьким дегусятам вообще полезно их жрать, там как и писал Андрей ферменты есть которых в детском кишечнике нет или мало...в принципе почти как у всех (разных) млекопитающих малышей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B9.
Автокопрофаги
К животным, поедающим свои собственные экскременты, относятся грызунообразные: морские свинки, шиншиллы, зайцы, кролики. Их пищеварительный тракт часто не в состоянии с первого раза эффективно переварить растительную пищу. При этом многие высокомолекулярные вещества (гемицеллюлозы) не всасываются стенками кишечника при первом прохождении, такие питательные вещества становятся доступными после длительной обработки микрофлорой кишечника. Животные имеют возможность повысить полезное действие пищи, заново поедая полупереваренные растения."
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу ест какашки(((

Сообщение Дегус »

Жемчужинка писал(а):у моих в нескольких клетках висят солевые камни, на выставках в призах получены, но дегу к ним равнодушны
Я видела, как беременные и кормящие интересуются солевыми камнями.
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»