Страница 1 из 11

"Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 19 ноя 2021, 09:50
Vitaly P.
Итак, уважаемые дамы и господа, позволю себе начать историю о нашем маленьком (пока) "городке" для дегу под названием "Vitalsburgh".
Принимая во внимание имя, данное мне 50 лет назад при моём рождении :oops: , и, испытывая некоторую симпатию к столице уважаемой мной Шотландии г. Эдинбургу, решил составить из 2-х слов данное название "Витальсбург".
25 ноября 2020 г. мой средний сын, тогда 11-тилетний, уговорил меня купить в нехитром магазине зоотоваров в г.Гомеле, (Республика Беларусь) белку дегу мужского пола, родившуюся, по утверждению девушки-продавца, 2,5 месяца назад. Белку (мне больше нравится называть дегу - кустарниковой белкой, а не крысой, не расизм, :Y отнюдь, просто на слух ложится. Хотя к крыскам отношусь хорошо.) было решено назвать "Кеннет". Купили самую высокую птичью клетку, поилку, мешок сена, кошачий наполнитель, песок, корм Little One. Через несколько дней докупил уже сам по своей инициативе второго парня из того же выводка. Братьям было куплено колесо, которое я обшил джинсовой тканью, т.к. оно не с сеточкой, а с перегородками, чтобы не было мозолей у белок.
Доминирование Кеннета над Сквирелом (да, так незатейливо назвали второго брата) началось сразу же. Необычное для консервативного человеческого глаза поведение бОльшего по отношению к меньшему в позиции "сзади" вызывало чувства довольно разные. Притом, что это, как известно, классический природный процесс иерархирования.
Была куплена вторая высокая птичья клетка и приделана к первой сверху. Нижний ярус над поддоном заделал алюминиевыми пластинками на болтах, чтобы не вылетали какуньки и мусор. Убирали раз в 3 недели всё внутри. Зиму клетка стояла на подоконнике, в конце мая - до начала сентября на балконе.
Весной сделал ветки-перегородки из берёзовых веточек. Летом потчевали братьев березовыми, вишневыми, яблоневыми веточками и листиками.

Изображение

Изображение

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 19 ноя 2021, 10:01
Vitaly P.
Изображение
И всё было хорошо, и земля вращалась под ногами братьев специально для них в виде колеса, если бы не трагический день 13 ноября 2021 г.
В субботу 13.11.21 днем один из двух годовалых братьев-дегусят был замечен нами сидящим в углу клетки без движения. Поездка в ветеринарку показала: температура + 34, доктор прослушал сердцебиение и сказал " обезвоживание". Укололи антибиотик, антитоксин и от обезвоживания. Сказали - день греть бутылочками с теплой водой, варежками и тд., в воскресенье на повторный укол. В воскресенье температура в клинике замерена + 32. Грели снова. Ночью умер.По факту - родной брат его в норме, носился по клетке как обычно, кормушка полная корма, поилка с водой. Причину смерти так и не знаем, в клинике сказали, пока наш Кеннет был еще жив, что они не могут даже кровь взять на анализ. г.Гомель, Беларусь, каменный век.
Похоронили в коробочке от регистратора под красивым деревцем у озера. Хоронили с присутствием обоих сыновей 4 и 12 лет и супруги. Очень все любили Кеннета.
"The show must go on" и мы решили сделать так, чтобы Сквирел обрёл нового напарника. Им стал двух месячный дегу, которого я назвал Лістападзік. Во первых, он родился 23.09.21 г., т.е. осенью, во вторых, он попал к нам в дом в ноябре, по-беларуски (не исправляем на "по-белорусски", страна Беларусь) это "Лістапад".

Изображение
Это малыш Лістападзік в буферном аквариуме перед ссаживанием. Процесс ссаживания, точнее подготовка к нему, заняла пару часов. Обнюхались, ссадились. Сквирел сразу исполнил свой мужской иерархически-доминантный долг и порядок. Ни визгов, ни шума. Ночью спали мирно, чесали периодически друг друга.
В конце февраля 2022 года сестре Лістападзіка исполнится полгода и мы выкупим её для спаривания со Сквирелом. Так пока планируется.
Очень хотелось бы купить самку черного или белого цвета для эстетического разбавления ветви, но не уверен, что у нас в городе это возможно. Только агути.

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 20 ноя 2021, 08:56
Vitaly P.
Лістападзік на канапе 20211119_215335.mp4
https://disk.yandex.ru/i/D4amlnJOzAlLnw

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 20 ноя 2021, 19:50
Vitaly P.
Сегодня заболел и Сквирел. Температура 36,5. Кололи в ветлечебнице байтрил. Кровь из вены в задней лапке взять не смогли. Ни на биохимию, ни простым шприцем хотя бы для просто общего анализа крови. Сердце и легкие норм. Предполагается, если старший брат умер неделю назад, у этого дегу то же самое. Может инфекция. Может отравился кормом.
Лістападзік и Сквирел сидят рядом. Сквирел после ветврача. Доживет ли до утра...
Завтра будет женщина ветврач по грызунам. Может прояснит ситуацию.

Изображение

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 20 ноя 2021, 19:53
Vitaly P.
А вот так мы используем стандартные пластиковые поилки, не бегая в поисках стеклянных.
Алюминиевая пластинка между клеткой и бутылочкой. Белки повредили год назад пластик, я с тех пор ставлю защитку.
Изображение

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 22 ноя 2021, 08:57
Vitaly P.
Врач по грызунам поставила предположительный диагноз ЖК стаз. Отменила антибиотик до повышения температуры. Вчера было +36,1. Поил по капле эспумизаном и вазелиновым маслом. Насильно вливал Сквирелу пару кубиков растворенных в воде гранул корма.

Изображение


Изображение

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 24 ноя 2021, 14:10
Elena N.N
Поправляетя пусть маленький. Жалко парня, но так никто ничего и не узнал. Дегусята цветных окрасов периодически есть в Беларуских питомниках, посты о рождении дегусят периодически вкладываются здесь, в разделе питомники и заводчики. Думаю, найдете себе красавицу по- сердцу.
Ждём продолжения дневничка и хороших новостей!!!!
А с поилкой интересно придумали, поилки чаще всего сгрызаемая часть ))))

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 25 ноя 2021, 05:15
Vitaly P.
Сегодня ночью умер наш Сквирел. Через неделю после брата.
Остался Лістападзік один. Милый, но немного чужой. Почти полтора года наши два толстяка Кеннет и Сквирел радовали всех. Что ж такое....

Изображение
Сквирел за пару часов до смерти.

Изображение
Лістападзік еще с напарником. Еще не один...
Принял решение сегодня же до похорон Сквирела забрать и привезти брата Лістападзіка в напарники. Пока его не перекупили. Ссаживание кровных братьев будет легче, надеюсь.
Это, увы, обнулит нашу идею привезти в феврале сестру для Сквирела. Не к кому везти теперь. А для новых мальчишек будем искать девочку где-то потом.

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 25 ноя 2021, 19:17
Elena N.N
Изображение

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Добавлено: 27 ноя 2021, 08:06
Vitaly P.
Маленький Тадеуш, брат и друг Лістападзіка.
Изображение
Изображение