Аллергия на дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Marina »

Уважаемые форумчане! Помогите советом, пожалуйста.
Дегусята у нас живут три месяца. Сначала все было хорошо. Все члены семьи себя хорошо чувствовали. И, собственно, дегу мы выбирали потому, что на них практически нет аллергии (а у нас в семье есть аллергики - я и младшая дочь). Но уже на протяжении двух недель у мужа начались, на мой взгляд, аллергические реакции. Только я никак не пойму, на что именно. Причем, в разные дни все по-разному. Бывает, что все хорошо. А бывает, витрину откроешь, и начинается бронхоспазм. А еще бывает в закрытой витрине мыши носиться начинают, и муж реагирует на это. Очень похоже, что пылят опилки и вызывают реакцию.
Где-то читала, что аллергию могут вызывать опилки, писи-каки мышей (не сами мыши), сено. Помогите, пожалуйста, разобраться, на что может быть аллергическая реакция, и что можно со всем этим "безобразием" сделать (кроме приема антигистаминных препаратов)?
Сено у нас не менялось с момента покупки мышек. Опилки сейчас другие, не те, что были сначала. Мышки, конечно, растут и писают-какают, естественно, больше, да к тому же их стало три)))
Сегодня уже купила опилки их лиственных пород. Попробую их. Что скажете на счет кукурузного наполнителя? Стоит ли и какой лучше? Отзывы читала совершенно противоположные :%)
К тому же посматриваю на такое средство. Мышки у меня процентов на 70% писают в лоток.
Изображение
Описание такое: Ликвидатор запаха для клеток и загонов для грызунов (хомяков, крыс, мышей, хорьков, кроликов, морских свинок и т. д.). Данный продукт создан по новейшим технологиям с использованием действия полезных бактерий (совершенно безопасных для животных). Как только на порошок попадает моча, блокируется фермент, вызывающий резкий запах и бактерии разлагают его до составляющих, не имеющих запаха. Он не маскирует запах, а ликвидирует причину его появления. Продукт абсолютно безвреден и может использоваться для всех типов грызунов в любой период их жизни.
Средство является инновационной смесью природных дружественных микробов, блокаторов ферментов и приятных ароматизаторов. Принцип работы данного продукта заключается в предотвращении накопления уреазы — фермента, вызывающего превращение мочи в аммиак, резкий запах которого крайне неприятен. Сначала уникальная технология инкапсуляции мочи быстро захватывает источники запаха и таким образом избавляет от них наполнитель. Затем вступает в действие блокатор ферментов, который действует даже в долгосрочной перспективе, разлагая компоненты мочи до углекислого газа и воды, и тем самым устраняя источник проблемы. Ферменты, производимые используемыми микробами, не вредят животным и не переносятся по воздуху.

Стоит ли такое покупать?
Что еще можно попробовать сделать для уменьшения аллергических реакций?

Буду очень признательна за помощь!

P.S. И да, вариант избавиться от мышек не рассматривается в принципе, даже плохо чувствующим себя мужем!!!
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Florette »

А можете отдельно от мышек проверить есть ли у мужа аллергия на опилки, сено? Вынести их в другцю комнату, дать подышать))) И, собственно, если на это реакция, то сменить наполнитель на бумажный, например.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Fancy Rat »

Как аллергик аллергику.
Мы тоже заводили дегусов как гипоаллергенных звериков.
В общем, фигня все это. Аллергия адская.
Проблема (у нас ) решилась/решается так:
1. убрать нафиг опилки. аллерген сильнейший. я сейчас тестирую кукурузный наполнитель. В принципе, разницу вижу. и большую. Буду еще бумажный пробовать.
2. Корма. Убрать все в хорошо закрывающиеся ящики (у нас в пластиковых коробах). Сено, натуральный корм - все должно быть закрыто.
3. Уборка. У меня витрину убирает ребенок, поскольку я не могу из-за аллергии - на результаты жизнедеятельности дегушек реакция очень сильная.
4. Размещение. Идеально - в отдельном помещении (хотя я понимаю, что это сложно). У нас дегу живут в комнате дочки. В спальне, где спит аллергик, размещать витрину, конечно, не стоит. Мельчайшая пыль, шерстка, запах - все это провоцирует приступы.
Аватара пользователя
Shanti
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Shanti »

У меня муж аллергик (пыль, кошки) на крыс реакции нет, а вот от дегусов, если тискает или по постельному белью побегают начинается зуд и покраснения.
Аватара пользователя
Crux
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 93 раза
Контактная информация:

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Crux »

Аллергия вообще говоря вещь приходяще-уходящая, во всяком случае мне это подтвердили несколько аллергологов во время разных обследований в разных клиниках.

В один период жизни аллергия может быть на одно, в другой на другое, более того аллергия может появляться и пропадать в зависимости от доп.фона: питание, эмоциональное состояние, здоровье (наличие/отсутствие как обычных, так и хронических заболеваний). Ибо по сути когда организм борется с какой-то одной болячкой, он может не справляться с потоком аллергенов извне с которым прекрасно справляется когда здоров. Состояние стресса и депрессии так же ослабляет организм физически. И не надо забывать психосоматический эффект, например человек сознательно или подсознательно не хочет иметь дома животное, но расстраивать родных не хочет, возникает аллергия которой на самом деле нет.

Можно конечно экспериментировать с сеном, наполнителями и тп, но если есть твердое желание иметь домашнего питомца (не важно дегу или другого), то по хорошему надо идти ко врачу, ибо на что конкретно аллергия у вас и ваших родных может сказать только медицинский анализ, причем как правило не один и в определенный период года (например в конце весны, начале лета анализы как правило не сдают - очень много сезонных аллергенов из-за цветения повсеместного, расцвета насекомых и обилия природной пыли).

Вообще наука идёт вперёд и всё больше и больше аллергий на самом деле подлежит лечению или длительному купированию.
Дневник наших дегусят - Агент, Аватар и Ёханес: http://degu.by/viewtopic.php?f=12&t=1414
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Marina »

Огромное всем спасибо за неравнодушие и ответы!
Я сама аллергик, и дочка младшая тоже. Мы обе с подтверждением аллергии у врачей, со знанием, на что именно реакция, с кучей анализов и обследований. И вот у нас с ребенком на дегушек - ничего. А у мужа есть аллергия на кошек, определенная просто его самочувствием, без походов к врачу.
Вчера поменяла полностью наполнитель на лиственный. Давала мужу просто понюхать лиственные опилки - реакции не было. Когда немного сунул нос в пакет с мусором, который я выгребла из витрины, чуть не задохнулся (продышался только с сальбутамолом).
Сегодня, пока зверье гоняло в витрине, муж не реагировал. А вот когда мы их отпустили гулять, он опять среагировал, но все-таки меньше, чем прежде. Возможно, реагирует на самих животных, а может быть, частицы хвойного наполнителя еще остались и в клетке, и на дегушках. В общем, будем дальше наблюдать.
Кстати, когда муж берет хвостиков в руки, реакции никакой на коже нет - так, мелкие царапки от коготков остаются, но они не чешутся и не воспаляются.
Местоположение витрины мы изначально выбирали такое, чтобы это не была чья-нибудь спальня (ни детские, ни наша). В итоге поставили в кухне-гостиной. У нас большое совмещенное пространство. И запахи из кухни животных особо не беспокоят, и дегусики почти всегда "в обществе", потому что, конечно, кухня - самое посещаемое место в любом доме)))
Подводя промежуточные итоги, могу сказать, что с лиственным наполнителем реакция стала меньше. И еще я отправляю мужа к врачу, чтобы определить, действительно ли его кашель и бронхоспазмы имеют аллергическую природу. Потому что сегодня прям смешно было. Сидели в кофейне, я мужу показывала новые фотографии дегусят в телефоне, а он, увидев мышей на фото, кашлять начал. Сам рассмеялся и сказал, что причину в голове, наверное, искать надо :crazy:

Хочу еще спросить на счет кукурузного наполнителя. Какой лучше брать? Потому как отзывы читала совершенно противоположные (то пылит, то острые частицы).
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Fancy Rat »

Marina писал(а): Хочу еще спросить на счет кукурузного наполнителя. Какой лучше брать? Потому как отзывы читала совершенно противоположные (то пылит, то острые частицы).
Мы взяли "Золотой кот". Он очень приятный на ощупь - некрупные, одного размера частички. Пыли от него нет вообще.
Вчера делали генеральную уборку у дегусов. Могу сказать, что у меня реакции на наполнитель, который выгребли из витрины, не было ВООБЩЕ. Запах от витрины был, но пахнет НЕ НАПОЛНИТЕЛЬ! Пока ставлю "золотому коту" твердую пятерку!
Вчера в качестве эксперимента насыпали наполнитель, который нам в большом количестве вручили на выставке (вылетело название из головы, он кошачий, вроде "чистые лапки"). Продолжаем наблюдение:)
A_lina
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение A_lina »

у родственников два кота было. и у старшего ребенка через три года совместной жизни на одного из котов пошла аллергия (красные глаза опухших нос ), второй кот при этом ни какой реакции не вызывает. коты обычные.. "сибирские"..
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Marina »

Fancy Rat Спасибо огромное за название кукурузного наполнителя и его тестирование ))) У нас в городе пока не встречала, но в любом случае куплю где-нибудь
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Аллергия на дегу.

Сообщение Fancy Rat »

Marina писал(а):Fancy Rat Спасибо огромное за название кукурузного наполнителя и его тестирование ))) У нас в городе пока не встречала, но в любом случае куплю где-нибудь
Не за что:) надеюсь, вам понравится.
У нас он много где есть, я в онлайновых магазинах покупаю.
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»