Ветпомощь для дегу в мире

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Ответить
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Влад »

Уважаемые дегусоводы и дегусоведы, в каких странах мира можно получить хорошую ветеринарную помощь для дегу (квалифицированные ветеринары, которые разбираются именно в дегу, газовый наркоз, кислород, коррекция зубов и т.п.)?
Тему про клиники viewtopic.php?t=18 смотрел, но, кроме РФ, там есть Эстония (инфа про крыс, а не дегу), Латвия (инфа про крыс, а не дегу), Литва, Беларусь, Украина. Из этого предполагаю, что в Эстонии и Латвии помощь именно для дегу не очень. Про Казахстан тоже что-то такое, кажется, слышал/читал. А что с другими странами, в США, Канаде, Европейских странах, азиатских и т.п. - кто-нибудь знает? Были перевозки дегу из питомников в Германии - как там с ветпомощью для дегу?
Речь не о конкретных адресах (хотя ими можно дополнить см.выше тему), а о развитости ветеринарной помощи для дегу, возможности найти хорошую клинику в разных странах.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Andrey »

Может вам по конкретнее спросить? Какая страна? В любой стране и даже городах Мира и России есть специалисты. Вы из Нижнего, у вас в Дзержинске есть специалист хороший по дегу, она же является нашим питомником. А в той теме скорее всего инфа уже устарела, многие закрылись или переехали, инфа актуальна в день написания. А вообще дегу очень редко болеют я за 12 лет ни разу в ветклинику не обращался, а у меня проживают более 10 дегу всегда. Это при правильном содержание и правильном питании. При вашей постановке вопроса думаю никто не ответит вам, а конкретной стране или городу больше шансов получить ответ. У нас есть группа в контакте https://vk.com/mir_degu . Там больше народу общается, можете его и там задать, но более конкретно. Ну или вариант найти сообщества по дегу в мире и там общаться, у нас тут в основном России и ближнее зарубежье.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Влад »

Да вот мне как раз надо понять, куда конкретнее копать.
В Нижнем Новгороде езжу в "Белую Ворону". У меня пожилые дегу, которым каждые три недели требуется коррекция прикуса, иногда другая ветпомощь.
Хорошо, конкретная проблема: я хочу уехать из РФ и мне надо понять, в какие страны можно перебраться, куда прицеливаться, чтобы не столкнуться с полным отсутствием специалистов по дегу в крупных городах/всей стране или тем, что их надо выискивать на личном опыте с большим риском смерти, потому что квалифицированный ветеринар один на всю страну и его надо искать с детективом, а остальные дегу увидят в первый раз.
Поэтому я и спрашиваю, есть ли у кого какая информация из опыта общения с другими дегусоводами и питомниками, чтобы получить направления, где копать подробнее, или направления, где всё плохо и копать нет смысла.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Andrey »

Это вам на фейсбуке (запрещенный в Росси) попрощаться с питомниками или заводчиками дегу. В Германии дегу популярны, мне кажется в любой стране можно найти хорошего специалиста особенно в крупных городах
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Myshny »

Насколько я видел в инсте - в германии, в бельгии, во франции - все ок. Кстати вы можете спросить напрямую у заводчиков дегу в той стране что интересует. в инст полно классных питомников. например в бельгии в Ронсе belgiandegupile
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Влад »

Andrey писал(а): 14 июл 2022, 15:32 мне кажется в любой стране можно найти хорошего специалиста особенно в крупных городах
Мне кажется, вам кажется :pardon:
Нет, я тоже надеюсь, что во многих странах хорошо с ветеринарами, но надежды недостаточно, мне надо будет точно узнать.
Жаль, мне казалось, что у местных питомников есть контакты с зарубежными вне снг.
Myshny писал(а): 14 июл 2022, 18:12 Насколько я видел в инсте - в германии, в бельгии, во франции - все ок. Кстати вы можете спросить напрямую у заводчиков дегу в той стране что интересует. в инст полно классных питомников. например в бельгии в Ронсе belgiandegupile
Спасибо большое! Понял, запрещёнка наше всё, будем искать.
Стране, что интересует... да, я уже понял, что нормальные люди планируют переезд "хочу в эту страну, а что там с ветпомощью", а не "где нормальная ветпомощь, а что там ещё есть - да плевать, разберусь". :D Спасибо за направления поиска.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Andrey »

Вы как "нормальный" сначала разберитесь в какую страну хотите ехать что бы вам кто то из "ненормальных" мог помочь... Опыт общения есть у многих, только поучиться там нечего, в моем понимании просто "ПЛОДИЛЬНИ", у них принято содержать не рассаживая по половому признаку и бесконтрольно спариваются, для наших питомников это неприемлемо. Ну по крайней мере в нескольких питомниках? которые я знаю. Инбридинг зашкаливает, о отсюда такие проблемы как у ваших подопечных. А уж подрезать зубы я считаю можно в любой вет клинике. В Нижнем же есть специалисты, в европе более развита ветеринарная помощь. А малокклюзия как у ваших в большинстве случаем развивается от недостаточно твердой пищи и неправильного питания, но скорее всего плохая генетика, возможно дегу приобретены как раз от близкородственной пары с наследственной малокклюзией. Да совсем забыл, думаю этой зимой в европе будет хородно, а дегу холод не очень переносят, видел где то "жопогрелки для дегу" думаю очень пригодятся.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Влад »

Andrey писал(а): 17 июл 2022, 07:30 А уж подрезать зубы я считаю можно в любой вет клинике. В Нижнем же есть специалисты, в европе более развита ветеринарная помощь.
Я не согласен с вашим мнением. Подумал сначала, может, вы из Москвы и там у вас правда всё так здорово, но нет. Странно. В Нижнем Новгороде знаю одну клинику, в которую и езжу, и знаю, что есть Елена в Дзержинске. И даже с хорошими ветеринарами иногда приходится их просить сделать не так, как в прошлый раз, обратить внимание на какие-то зубы по наблюдению за дегу после коррекции. Ещё одного относительно нормального врача видел, но она уже не работает там, где я её видел. И негативный опыт с другими "ратологами" тоже есть. Это не говоря о том, что газовый наркоз и кислород далеко не везде. В общем, нет, так оно не работает, увы. В Европе должно быть лучше с этим, да, но это в целом, ведь Европа - это много разных стран с разным уровнем жизни. Ну и речь не только про Европу была.
Andrey писал(а): 17 июл 2022, 07:30 А малокклюзия как у ваших в большинстве случаем развивается от недостаточно твердой пищи и неправильного питания, но скорее всего плохая генетика, возможно дегу приобретены как раз от близкородственной пары с наследственной малокклюзией.
Вы ошибаетесь, говоря о моих дегу.
Вообще, все говорят, что проблемы с зубами от неправильного питания, но никакого однозначно принятого мнения о правильном питании дегу нет, у всех свои заморочки. И здесь на форуме все по-разному кормят, и ветеринары разное говорят.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Elena N.N »

Вообще, все говорят, что проблемы с зубами от неправильного питания, но никакого однозначно принятого мнения о правильном питании дегу нет, у всех свои заморочки. И здесь на форуме все по-разному кормят, и ветеринары разное говорят.
Андрей прав, 70 % проблем с зубами от неправильного питания, остальные 30 от наследственных проблем. Ну может 0,1% от того, что дегу упал/подрался/травмировался и сломал какой-то из зубов, соответственно парный зуб, не испытывая нагрузки начал переростать.
И я сама ездила в Белую Ворону корректировать зубки, из 8 моих посещений-4 закончились негативно-смерть молодой самки "непонятно от чего", (это я врача цитирую), вторая самка сутки в коме, благо свой кислород дома, самцу изуродовали челюсть так, что на рентгене была видна трещина в нижней челюсти и Сёмочка, у которого предложили удалить ВСЕ зубы. С остальными я справлялась сама. Ветврачи говорят все разное? Так нам это выгодно! Больше клиентов, больше денег принесут в кармашек. А много ветврачи видели дегу? КАЖДЫЙ день? Думаю, если меньше десятка из всех врачей России , то вряд ли ошибусь. Чтобы понять что не так, дегу надо наблюдать каждый день-как кусают, как грызут, как жуют. И рентген всем хорош, но не 3D. На боковом снимке зуб пророс в глазницу, а на прямом корень и глазница находятся на разном уровне и произошло наложение. И так каждый отдельный случай. И когда пишут врачи " надо удалить жевательный зуб", в парный зуб что дальше будет делать? правильно, бесконтрольно расти в освободившееся место, а попутно и перекашивая челюсть. Потому что соседние зубы тоже скоро станут некорректны. И Бывает, что одно неправильное, но уверенное мнение ветврача может убить животное, потом что о последствиях тоже надо думать.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ветпомощь для дегу в мире

Сообщение Влад »

es-moll писала здесь http://degu.by/viewtopic.php?p=151489#p151489 , что в Финляндии тоже так себе с ветпомощью.

Elena N.N, спасибо, конечно, за ваш огромный и бесценный опыт, но тема же не про это, модератора на вас нет (потому что вы и есть модератор)))
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»