Запор у маленького дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Бельчонок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 11:23

Запор у маленького дегу

Сообщение Бельчонок »

Здравствуйте, 14.07.2022 родились бельчата. Одного выкармливаю сама, он очень активный, повышенный аппетит. Хотела бы уточнить как часто и сколько мл нужно. Кормила детской смесью НАН, вчера перешла на смесь для котят Роял Канин, т.к. раньше её нигде не было. У бельчонка очень большой животик, чаще мягкий, но иногда будто в тонусе. Уже 2 дня пою его Бифидумбактерином, в смесь обязательно добавляю боботик (аналог Эспумизана). Вот уже 3 дня он не какает. Давала ему вазелиновое масло вчера, в общей сложности за несколько раз получилось 0.6 мл. Но до сих пор он не какал. Боюсь давать ещё, вдруг что-то случится. И не знаю сколько ему давать смеси, потому что аппетит у него такой, что съедает по 2-3 мл, я думаю это много. Слышала о случаях, когда белочки умирали от запора, но что делать не знаю. Если сводить к ветеринару, будет толк? Читала, что многие ветеринары так ничего и не делают полезного.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Запор у маленького дегу

Сообщение Влад »

Почитайте эту тему, в первой записи про выкармливание:
http://degu.by/viewtopic.php?t=41
Я не выкармливал дегусят, только читал, другие что-то более дельное скажут. Но ниже то, что мне кажется, пока вам не помог кто-то с опытом.
Если можете, взвесьте его на кухонных весах (в теме выше на 16 день было 24-28г примерно).
Мне кажется, если вес более-менее нормальный и он активный, возможно, ему просто не хватает еды, т.к. на этом этапе "сколько съест". Может быть, кал он съедает или не находите.
Могут быть проблемы из-за смены корма-смеси, либо она сама может быть нехорошей (неправильно хранили и т.п.), может быть, вернуться на старую.
Вазелиновое масло должно из него выходить с другой стороны, если этого не произошло, то что-то не в порядке.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Запор у маленького дегу

Сообщение Elena N.N »

добрый день, у меня так же ребенок съедал по 2-3мл, животик тоже раздувался, но был мягкий. Если в остальное время кроме кормления детёнок сидит с взрослыми самками я думаю, они его вылизывают и массируют. Для уточнения сколько должен кушать малыш, можно опробовать его ежедневно взвешивать и отслеживать вес. Вес должен прибавляться
Бельчонок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 11:23

Re: Запор у маленького дегу

Сообщение Бельчонок »

Elena N.N писал(а): 31 июл 2022, 23:01 добрый день, у меня так же ребенок съедал по 2-3мл, животик тоже раздувался, но был мягкий. Если в остальное время кроме кормления детёнок сидит с взрослыми самками я думаю, они его вылизывают и массируют. Для уточнения сколько должен кушать малыш, можно опробовать его ежедневно взвешивать и отслеживать вес. Вес должен прибавляться
Вес достаточно мал, и растёт он очень медленно. Он вообще без семьи на данный момент. Мама его выбрасывала из гнезда, я его отсадила и стала выкармливать
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Запор у маленького дегу

Сообщение Elena N.N »

а мать выбросила из гнезда только его? Не может быть у детёныша какой-то врождённой паталогии?
Бельчонок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 11:23

Re: Запор у маленького дегу

Сообщение Бельчонок »

Мать выбросила двух, но один умер. Этот вроде активный, просто запоры у него.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»