Добрый вечер, если инфекция, заболели бы обе. Инфекцию могли принести со свежей травой, если по ней бегали дикие крысы и мыши, если такого не было, инфекция дегу вряд ли передаётся по воздуху. Что могло быть? перегрелась... если дома жарко, переохлаждение, если в жару на клетку направить вентилятор или клетка стоит под кондиционером. В корме попало что-то неприятное для кишечника дегу, придавило колесом, если голова ли шея дегу попала в ножницы. Закончилась вода в поилке в жару-одна дегу пила, другая осталась без воды, подрались, ну и всё... Резко больше ничего не происходит....
Без диагноза не назначить лечение. Берём дегу в руки, осматриваем рот, нет ли слюнотечения, ран и гнилостного запаха, слушаем грудную клетку-нет ли щелчков и хрипов при дыхании, мнём животик (аккуратно!!!!!) нет ли такого, что в кишечнике избыточный воздух, не испытывает ли белка сильную боль от этой процедуры. Смотрим ушной палочкой в ушке-не держит ли на бок голову и нет ли боли и истечения из ушка. Нет ли поноса? Какие болюсы? Какая моча, нет крови в моче. Ну вот пожалуй и весь список острых состояний....
Кормить насильно - это смолоть привычный корм в кофемолке, немного разбавить теплой водой, минуту дать разбухнуть и кормить осторожно из шприца без иголки.
Можно посмотреть видео, как кормят малыша дегу молоком, но так же можно и кашей из корма
https://vk.com/video/@id6167687?z=video ... 6167687_-2