Все о выставках дегу.

Ответить
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Все о выставках дегу.

Сообщение Фролова Натали »

О выставках.

Часть первая. Мифы и реальность.

Мировая практика имеет в своём арсенале выставки почти по всем домашним (да и не только домашним) видам живых существ. Начиная от лошади и заканчивая мышкой.
Выставки дегу проходят обычно в рамках выставок грызунов и зайцеобразных. В таких мероприятиях, как правило, принимают участие: кролики, крысы, хомяки, шиншиллы, морские свинки, песчанки, мыши и, конечно, дегу.
Любая выставка, и выставка грызунов тут не исключение - это мероприятие одновременно и зрелищное и зоотехническое.
С одной стороны, тут можно познакомиться с разными видами грызунов, возможно даже с теми, о которых вы до этого времени не имели представления, купить или получить в подарок буклеты, материалы, содержащие информацию о различных видах, их особенностях, о содержании и уходе, познакомиться с продукцией, представленной спонсорами, приобрести приятные мелочи, вроде гамачков, домиков, поговорить со специалистами, а возможно даже выбрать себе нового маленького друга или просто пока узнать о своем будущем любимце побольше. И вообще получить удовольствие от наблюдениями за миром забавных, трогательных маленьких зверьков.
С другой стороны, выставки представляют огромную ценность для питомников, заводчиков, экспертов. Они позволяют оценить уровень племенной работы питомников, выявить лучших представителей вида. Только на выставке питомник может реально оценить результаты своего труда, услышать оценку коллег и экспертов, пообщаться с такими же увлеченными людьми, завязать новые знакомства и найти настоящих друзей.

Но в данной теме мы поговорим о выставках конкретного вида - это дегу.
Так как популярность его растёт, количество питомников увеличивается, а любовь к этим животным покоряет все больше и больше сердец.
Вот и они стали полноправными участниками выставок, растёт количество экспертов и судей, появляются новые номинации и конкурсы, процесс демонстрации животных становится все интереснее и увлекательнее.

Два главных МИФА о выставках дегу:

Миф первый.


Многие, кто владеет дегу думают: «Ну мы же не питомник, какая нам выставка…» Это МИФ! Выставки - это не только питомники и профессиональные заводчики, не только титулованные чемпионы и признанные звезды, это и начинающие заводчики с их первыми дегу и просто дегусоводы-любители и их домашние любимцы. Участвовать в выставке может абсолютно каждый!


Миф второй.


«Для выставки нужна родословная» - это тоже МИФ! Нет никаких ограничений и никто не потребует от вас родословных. Ну а если вы планируете заниматься разведением или уже создали свой небольшой питомник, то в этом случаи вам просто необходимо посетить выставку, потому что это увлекательно и очень полезно. Если же вы просто любитель и владеете 2-3-4 животными, они хорошо выглядят и ухожены, то у вас тоже есть возможность показать их эксперту и получить оценку.
И возможно именно ваш дегу на этом празднике станет победителем или призером! Очень часто бывает, что именно новички получают титулы!

Часть вторая. Техническая.

Что нужно знать об участии в выставке.

В первую очередь, нужно ознакомиться с правилами выставки. Они могут отличаться на разных мероприятиях, но, в основном будут весьма схожи.
Тут вы можете ознакомиться с правилами одной из ведущих выставок грызунов "ЗооПалитра"

Регистрация на выставку, как правило, всегда предварительная. Поэтому, если вы решили стать участником этого захватывающего мероприятия, вам необходимо заранее заполнить заявку и отправить ее организаторам. Как правило форма заявки у всех почти одинаковая, ее можно найти на официальном сайте выставки.
Пример заявки для дегу. Международная выставка животных "ЗооПалитра"Как правильно заполнить заявку на примере заявки на выставку "ЗооПалитра"можно узнать тут

Не стесняйтесь задавать вопросы по поводу заполнения заявки. На этом форуме всегда поддерживают новичков и любой питомник DIA будет рад помочь и с удовольствием объяснит, как заполнить заявку на участие каждого начинающего выставочную карьеру дегу.

Перед выставкой за день - два нужно посетить государственную ветеринарную станцию и получить справку. Грызуны без ветеринарной справки к выставке не допускаются. Это очень правильно, ведь каждый владелец заинтересован в том, чтобы его животное выставлялось рядом с такими же здоровыми животными. Вам потребуется ветеринарная справка формы № 1 для выставок в пределах города, и формы № 4 для выезда в другой город.
Процедура получения справки несложная и вам поможет любой сотрудник клиники. Берёте животное, собираете немного болюсов и едете в государственную ветслужбу. Показываете животное, сдаёте болюсы на анализ, врач смотрит, светит лампой (так проверяют дегу на отсутствие микроспории) и выписывает вам справку. Цена справки в среднем в Москве составляет около 500₽. Здесь может быть только единственная сложность - не все ветеринарные клиники оснащены лабораториями, и, возможно, анализ болюсов придётся заранее сдать в другую лабораторию, и уже с результатами идти за справкой. Желательно заранее узнать телефон вашей районной или городской клиники , позвонить и уточнить порядок получения справки и возможность сделать анализ на месте.

Часть третья. Подготовка.

Как подготовить животное к выставке.

Какой-то особенной подготовки дегу не требуется. Потому что нам не делают прически, не стригут когти и т.д. Поэтому при подготовке нужно учесть всего несколько моментов.
В первую очередь это чистота, правильное питание и хорошая физическая форма.
Витрину(клетку), где находятся животные, нужно содержать в чистом состоянии, вовремя менять постилку и раз в 2-3 дня протирать полки. Купать почаще животных в песке, а за 5 дней до выставки 1-2 раза в день и чаще. Исключить прогулки вне клетки, чтобы избежать травм и порчу шерсти. Не давать животным новой незнакомой пищи, не использовать новый наполнитель, не стоит делать перестановку, генеральную уборку, пересадку. При необходимости перед самой выставкой можно протереть хвост влажным ватным диском, особенно тем, у кого он светлый; также возможно протереть при помощи ватных палочек уши, на светлых животных убрать следы меток.
Задача подготовки зверей к выставке абсолютно несложная
Ваш дегу готов выставляться и побеждать, если он выглядит чистым, ухоженным, если он активен и довольный жизнью.

Как подготовиться самим.

Конечно выставка - это волнительный процесс и эмоции иногда на пределе. Но стоит просто успокоится и составить список того, что вам понадобится.

Что необходимо владельцу?

Ничего особенного. Удобная одежда, еда, вода, позитивный настрой и готовность рассказывать всем вокруг о своих любимцах.

Что необходимо взять на выставку для зверей?

1. в первую очередь, не забываем самих животных;
2. ветеринарная справка (ее нужно отдать на ветеринарном контроле на самой выставке);
3. вольер, витрина, клетка - то, в чем ваше животное проведет выставочный день. Наиболее празднично смотрятся витрины, но какого-либо регламента, в чем именно вы будете выставлять своих дегу, нет;
4. поилка и кормушка;
5. еда и вода для животных;
6. привычные лакомства и угощения;
7. наполнение витрины - на выставке может предоставляться бесплатный наполнитель, а может и не предоставляться; желательно оборудовать выставочную витрину полочками, гамачками, лежаночками, корягами, туннелями, беговыми тренажерами. Это не только украсит вашу клетку, но и позволит зверям чувствовать себя как дома;
8. переноска, в которой ваши дегу будут перемещаться из дома до выставки и от места на выставке на экспертизу и обратно.

Гигиена:

1) влажные салфетк;
2) стерилизатор для рук.

Для животных выставка - это тоже стресс.
Поэтому при необходимости им можно дать успокоительного. Это капли "Кот Баюн", "рескью ремеди" в поилку.
Травы- мята, липа, мелисса,ромашка, душица. Можно за 3-5 дней до мероприятия добавлять в корм и положить в вольер на самой выставке.


Часть четвёртая. Выставка.


И вот настал тот долгожданный день выставки. Обычно организаторы открывают двери для участников в 8.00. Сначала обычно нужно пройти регистрацию на которой вам выдают бейдж, каталог и номера ваших животных. Далее нужно пройти стенд ветеринарного контроля, обычно это 2-4 ветеринарных врача. Для прохождения нужно взять животных (лучше всего в переноске) и ветеринарную справку, которую вам выдала ваша городская ветеринарная станция. Ветеринарную справку отдаёте врачу, врач осматривает животное и допускает его к выставке. Внимание! Если вы иногородний и справка вам еще может понадобиться для проезда к месту жительства, ее можно забрать после того, как ветеринары заполнят у себя все необходимые документы.
После этого можно занимать свои места и заниматься оформлением. Организаторы позаботятся о том, чтобы вам предоставили выставочное место, это столы с номерами и подписью данного вида животного.

Немного последних приготовлений. Украсить место и клетку, пересадить в нее животных, разложить визитки, календарики, листовки, если вы хотите раздавать что-то гостям выставки и вот вы полностью готовы к выставке.

Процедура оценки дегу.

Тут нужно сразу отметить, что вы имеете право выставляться, но не проходить оценку, если вам этого не хочется. Тогда следующий пункт не для вас и вы просто наслаждаетесь интересом к вашему зверю, рассказываете о нем, знакомитесь с другими животными, гуляете по выставке, общаетесь с разными заводчиками дегу и не только дегу. Обстановка на выставке всегда позитивная, располагает к общению и создает ощущение праздника, чем, выставка собственно и является. Это праздник любителей зверей!

Но все же вы никогда не прочувствуете выставку целиком, если не пройдете оценку. Если не получите свою порцию адреналина, не сделаете попытку посоревноваться за главный приз. Даже если вы купили своего любимца в зоомагазине или вам его подарили и происхождение малыша является тайной. Каждый дегу достоин оценки!

Как же происходит процедура оценки.

Процедура оценки животного экспертом проходит по номерам, которые вам выдадут на регистрации, а список будет напечатан в каталоге , который вы тоже получите на стенде регистрации.
Все, что касается титулов, присуждаемых на выставках, а так же официальные стандарты дегу опубликованы тут: Оценка дегу. Титулы. Стандарт вида.
Вам нужно прийти к эксперту со своим зверем. Зверя приносят на экспертизу в переноске или небольшой клетке. Если ваша переноска или клетка будут удобны для осмотра, эксперт будет осматривать в них. Если же нет, пересадит в свою клетку для осмотра. Если потребуется, эксперт может брать дегу в руки. Во время экспертизы как правило, объясняются владельцу достоинства и недостатки животного, даются возможные рекомендации. Все замечания и штрафные баллы фиксируются в оценочном листе, который потом отдается владельцу, чтобы он мог после выставки спокойно его изучить. Это своего рода "описание" вашего дегу. По результатам осмотра присуждается определенное количество баллов и дается оценка животного: "отлично", "очень хорошо", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Каждый дегу, прошедший экспертизу получает диплом. Лучшие дегу отмечаются призами, розетками и кубками. По окончании экспертизы производится торжественное награждение.
Не стоит бояться экспертизы, наши эксперты всегда доброжелательны и искренне любят дегу.

Подводя итоги:

Если вы все-таки решили участвовать в выставке, вы можете обратится в Международную Ассоциацию питомников дегу, так как питомники, входящие в состав этой организации, имеют большей опыт выступлений, посещают и участвуют в самых ведущих отечественных и зарубежных выставках. В DIA вы можете ознакомиться со списком ближайших выставок, где участвуют дегу, а так же получить любую помощь, консультацию, поддержку и рекомендации. Руководители DIA и каждый владелец питомника с удовольствием окажут помощь любому новичку, желающему чтобы его дегу начали выставочную карьеру.

Выставка - это, прежде всего, теплая атмосфера дружеской встречи, в некотором роде спортивное соревнование, возможность стать первым среди равных. И, даже если в этот раз вашему питомцу не досталась победа, не стоит расстраиваться. Ведь это только субъективный взгляд эксперта, а ваш дегу всегда занимает первое место на самом главном пьедестале - в сердце любимого хозяина.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Подготовка к выставке.

Сообщение Дегус »

Фролова Натали

Спасибо, Наташа! Это очень важная и нужная статья!
Ответить

Вернуться в «Выставки дегу»