Страница 1 из 2

Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 07 июн 2013, 13:35
edanaheather
Здравствуйте :) Немного не в тему :) Пока умилялась на фотки, обратила внимание, что на фотках у Alenka3004 у старшей деги зубки довольно белые. Это нормальный цвет или лучше чтоб были желтее? :pardon:

Re: Сон дегу.

Добавлено: 07 июн 2013, 13:52
Дегус
edanaheather

Передняя поверхность резцов должна быть ярко-оранжевой. Дети рождаются с белыми зубами. Около двух недель они начинают желтеть и к 1,5 месяцам приобретают желтый цвет. Дальше, в процессе взросления, цвет становится более насыщенным. Побеление зубов часто встречается при недостатке витаминов и минералов, в основном, кальция. Побеление зубов у кормящих мам, которое вы видите на фото - довольно частое явление, им в это время обязательно нужно давать кальций и витамины дополнительно.

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 08 июн 2013, 20:07
edanaheather
Посмотрела зубки своих мальчиков - они у них еле-еле желтые, практически белые. Заводчик их кормил только зернами, мы кормим Versele-Laga Degu Nature, зернами, сено с цветами,ягоды разные из набора Little one и цветочное лукошко. Кальций в виде камня клали в клетку,они его не грызут. Что следует добавить им в рацион?

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 08 июн 2013, 20:12
Дегус
edanaheather

Витамины в поилку и таблетки глюконата кальция (обычная аптека). Витамины можно заменить свежими травками-листиками.
О витаминах: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=68
О натуральном питании: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=48
Список растений, которые можно давать дегу: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=10

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 08 июн 2013, 20:16
edanaheather
Про витамины-питание я уже почитала :) Просто не понятно каких именно им не хватает,как бы не получилось, чтобы было перенасыщение каким-нибудь витамином, это тоже ведь нехорошо :(
Кальций добавим :) Спасибо :)

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 08 июн 2013, 20:28
Дегус
edanaheather

От курса поливитаминов для грызунов никакого перенасыщения не случится. Вы же не будете давать лошадиные дозы на протяжении долгого времени). Но сейчас лето, так что я тоже за натуральные витамины.

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 08 июн 2013, 20:40
edanaheather
Спасибо за советы :) Попробуем давать им фрукты-овощи-траву :) А как быстро должны начать желтеть зубы?

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 08 июн 2013, 20:43
Дегус
edanaheather

Я время как-то не засекала никогда) Думаю, в течение месяца должны пожелтеть.

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 11 июн 2013, 06:00
edanaheather
Малышня прячет таблетки кальция :) Как отслеживать они его едят или нет? Может стоит его толочь и насыпать во что-то?

Re: Цвет зубов у дегу.

Добавлено: 11 июн 2013, 06:33
Дегус
edanaheather

Нет, насильно кальций кормят только в очень редких случаях. Наличия в клетке минерального камня и глюконата кальция вполне достаточно. Так же давайте больше растений - натуральных источников витаминов и кальция.