питание дегу с сахарным диабетом

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

питание дегу с сахарным диабетом

Сообщение гермеона »

Питание дегу с сахарным диабетом
К сожалению, на генетическом уровне у дегу есть предрасположенность к сахарному диабету, эта болезнь одна из самых распространенных среди этого вида грызунов. В данной статье мы рассмотрим особенности питания тех наших маленьких друзей, которые не избежали по различным причинам этой беды, в силу чего нуждаются в особом рационе.
Сахарный диабет - эндокринное заболевание, в основе которого — абсолютная или относительная недостаточность инсулина, нарушающая обмен веществ и функции основных органов и систем организма.
Основная суть заболевания — формирование несоответствия между потребностью органов и тканей организма в гормоне инсулине и его продукцией бета-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы.
В патогенезе сахарного диабета отмечены следующие серьезные нарушения: прекращение поступления глюкозы в инсулинозависимые ткани и органы, нарушение образования АТФ, гликогенолиз в печени, активация глюконеогенеза, нарушение поступления жирных кислот и кетокислот в клетки, липолиз, увеличение образования кетокислот, увеличение синтеза холестерина, катаболиз (преобладание распада над синтезом белков), замедление синтеза РНК, включение аминокислот в глюконеогенез, образование недоокисленных продуктов — лактата и пирувата, дефицит энергоемких соединений, недоокисление жиров, образование кетоновых тел.
В настоящее время в медицинской практике используется более 200 лекарственных растений с сахароснижающим эффектом. В состав растений наряду с пищевыми ингредиентами (белки, липиды, углеводы) входят и биологически активные вещества, среди которых ведущую роль играют сахароснижающие соединения (галегин, инозин, инулин). В отечественной народной (традиционной) и официальной (классической) медицине используют семена льна, солому овса, створки фасоли, листья (побеги) черники, корень лопуха. Сахароснижающее (гипогликемическое) действие многих подобных препаратов уже доказано экспериментально.
Существует несколько положений, объясняющих механизм действия растений при сахарном диабете, подтвержденный клиническими наблюдениями и экспериментальными исследованиями. Установлено, например, что большинство растительных веществ обладает ощелачивающим свойством, а глюкоза в слабощелочной среде переходит в другие углеводы - фруктозу или маннозу, для метаболизма которых не требуется инсулин, и потребность в инсулине снижается. Многие растения, в том числе галега, фасоль, горох, содержат вещество галегин, который может действовать по механизму, описанному выше. Галегин, кроме того, является промежуточным продуктом биосинтеза мочевины и, по всей вероятности, действует подобно препаратам сульфомочевины.
Многие растения благодаря содержанию веществ с высокой степенью биодоступности и усвояемости дают желчегонный, седативный, тонизирующий эффекты, обогащают организм витаминами, микроэлементами, благоприятно влияя не только на углеводный, но и на все другие виды обменов, повышают иммунитет, что крайне важно для больных сахарным диабетом — заболеванием с хроническим течением.
Что должно входить в состав корма для дегу, страдающих диабетом.
1. Адаптогены
Адаптогены воздействуют на многих уровнях. Они:

— увеличивают уровень АТФ (универсальный источник энергии для всех биохимических процессов) и креатинфосфата (обеспечивает срочный выброс энергии первые секунды работы (5-10 сек), когда никакие другие источники энергии еще не активированы, в клетках нервной ткани креатинфосфат поддерживает жизнеспособность клеток при отсутствии кислорода);

— содержат сильные антиоксиданты, которые защищают митохондрии, клеточные мембраны и ДНК от повреждений свободными радикалами;

— улучшают работу сердечно-сосудистой системы и повышают снабжение тканей кислородом;

— увеличивают синтез белков и других веществ, отвечающих в организме за «ремонт повреждений».

Эта комбинация полезных свойств делает адаптогены идеальными добавками для увеличения мощности, скорости и выносливости.
Адапогены содержатся в женьшени, лимоннике китайском, левзеи сафлоровидной, элеутерококке, золотом корне, аралии и эхинацеи. Более доступный компонент для кормления дегу наших широт– эхинацея.
2. Диуретики
Диуретики выводят из организма лишнюю жидкость, благодаря чему снижается концентрация глюкозы.
Наиболее приемлемые растения для дегу в наших широтах- береза (лист, почки и ветки), лист брусники, малины, земляники лесной, лопуха обыкновенного, цветы бузины чёрной, стебли обычной спаржи, кукурузные рыльца.
3. поддержание в рабочем состоянии остатков погибающей ткани и продолжения активной работы бета-клеток
Ткань поджелудочной железы при диабете распадается безвозвратно, для поддержания погибающих клеток необходимо включать в рацион
листья и молодые побеги черники, лопух (корень лопуха).

4. Хромсодержащие
хром необходим всем клеткам организм, но в первую очередь поражённым клеткам поджелудочной железы для максимального сохранения ослабленной функции, биологи установили, что при низком содержании хрома в организме не только снижается функция выработки инсулина, но и ухудшаются процессы кроветворения, угнетается функции ЦНС, у собак и кошек и грызунов это выражается в пассивности, отсутствии интереса к жизни, а при хронической нехватке хрома – резко усиливается процесс старения организма
Лист Шалфей, семена подсолнечника, кукурузы, чечевицы, ячменя, проса, гречи, пшеницы, фундук, сухие топинамбур, брокколи.
5, марганец
Дефицит марганца наблюдается у 50 % больных СД. Ионы марганца необходимы для поддержания энергетического метаболизма, участвуя в расщеплении углеводов и жиров. Недостаток марганца приводит к инсулинорезистентности, увеличению уровня холестерина, жировому гепатозу.
Как показывают исследования, применение растений, грибов, фруктов, содержащих марганец, улучшает баланс глюкозы крови и позволяет значительно уменьшить дозу сахароснижающих медикаментов, а в отдельных случаях их полностью отменить. Применение при сахарном диабете листа черники позволяет уменьшить гипергликемию на 40 %, чаги на 30 %, желудей дуба каштанолистного на 20 %. Такая эффективность объясняется высоким содержанием марганца в их составе.


6. Инсулин
Регенерацию клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, можно обеспечить введением в организм препаратов семени льна посевного, корней лопуха и солодки, листа черники. Эти эффекты имеют экспериментальное подтверждение.
Важнейший для больных сахарным диабетом гормон инсулин отвечает за уровень глюкозы в крови. Топинамбур, девясил, цикорий и одуванчик корень лопуха ускоряют выработку этого гормона, так как содержат инулин.
инулин в организме абсорбируется, и словно губка собирает в себя сахарозу. потом выводит из организма. так сохраняется баланс глюкозы.
В настоящее время в медицинской практике используется более двухсот лекарственных растений, оказывающих сахаропонижающий эффект. В состав растений наряду с пищевыми ингредиентами (белки, липиды, углеводы, витамины, микроэлементы) входят и биологически активные вещества, среди которых ведущую роль играют сахароснижающие соединения (галегин, инозин, инулин и др.). Некоторые лекарственные растения обладают способностью одновременного воздействия на многие органы и системы организма, что делает целесообразным использование многокомпонентных сборов.

Сбор, разрешенный дегу при сахарном диабете.
Береза повислая
В почках и листьях березы содержатся эфирное масло, смолы, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, гиперозид, каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты. Береза имеет разнообразные свойства: мочегонные, желчегонные, спазмолитические, противовоспалительные, ранозаживляющие, противовирусные, глистогонные, противопаразитарные. Препараты березы регулируют обмен веществ, функцию желудочно-кишечного тракта
Брусника обыкновенная (лист)
Значительный гипогликемический эффект при нагрузке с глюкозой у белых крыс оказывает отвар из листьев брусники (Р. К. Адиев и соавт., 1961). При необходимости может изменить щелочную реакцию среды на кислую при лечении циститов и пиелонефритов. Широко используются листья брусники в составе сборов при лечении сахарного диабета.
Кукуруза (рыльца)
Гипогликемические свойства эффективны для профилактики и лечения ожирения и диабета.
Продукт славится своими мочегонными свойствами. В отличие от лекарственных средств, имеющих внушительный список противопоказаний (в том числе – при заболеваниях ЖКТ), кукурузные рыльца не раздражают слизистую оболочку.
Зверобой продырявленный
Зверобой активно борется с диабетом, оказывает положительное действие на печень, если давать не большое количество зверобоя каждый день (несколько листочков), возможно снижение уровня сахара
Малина обыкновенная (лист)
При сахарном диабете листья малины выполняют следующие важные функции: укрепляет общий иммунитет; понижает температуру тела; уменьшает концентрацию глюкозы в кровотоке; ускоряет углеводный обмен.

Цикорий обыкновенный
Буквально все части растения являются по своему полезными. В лечебных целях используют как листья, стебель, цветы, так и корень, который является наиболее богатым и действенным для диабетиков.
В корнях содержится около 60% растворимого в воде полисахарида — инулина. Впрочем, как и в листьях
Спорыш (птичий горец)
Спорышу характерны противовоспалительные, вяжущие, антимикробные, мочегонные, потогонные, болеутоляющие, ранозаживляющие, тонизирующие лечебные свойства.

Подорожник большой
Это растение использовали для лечения сахарного диабета еще со времен Древней Греции и Рима. Особенно показан подорожник при осложненных формах диабета. Благодаря своему противовоспалительному и ранозаживляющему действию это растение используется для лечения нарушений пищеварительной системы, возникающих при сахарном диабете

Боярышник кровавокрасный (плоды)
Растение богато полезными веществами, благодаря чему укрепляет иммунитет, препятствует образованию атеросклероза и нормализует уровень глюкозы в крови.
Черника обыкновенная
В листьях и побегах находится большое количество дубильных веществ и витамина С. Важную биологическую роль, определяющую их полезные свойства, играют флавоноиды (кверцетин), гликозиды (неомиртиллин, миртиллин), а также фенологликозид арбутин.

Крапива двудомная
Одуванчик лекарственный
Земляника лесная (лист)
Мята перечная
Можжевельник обыкновенный (плоды)
Пастушья сумка
Шиповник коричный (плоды)
Облепиха
Рябина черноплодная
Топинамбур
Груша
(в процентом отношении сахара в грушах меньше. Фруктозы в грушах тоже мало, поэтому их рекомендуют употреблять больным сахарным диабетом, груши нормализуют уровень сахара в крови.)
Баклажан (снижает уровень сахара в крови при диабете, улучшает обмен веществ.)
Кабачок (Кабачки содержат самые необходимые диабетикам микроэлементы. В том числе и природные сахара.)
Болгарский перец
Стручковая фасоль (Стручковая фасоль понижает уровень сахара в крови. В фасоли содержится аргинин, действие которого сходно с действием инсулина.)
Сельдерей (Гипогликемические свойства позволяют использовать его для кормления дегу с сахарным диабетом.)
Барбарис обыкновенный Стебли, листья, кора, плоды.
Барбарис известен с древних времен: его знали как лекарственное растение в Древнем Вавилоне и в Индии.
кора и листья барбариса используют для лечения хронического панкреатита, стимуляции поджелудочной железы и как вспомогательное средство для лечения сахарного диабета. Жидкий экстракт из коры, ветвей и стеблей барбариса уменьшает содержание сахара в крови кроликов с алиментарной гипергликемией (А. И. Караев и соавт., 1955).
Ячка, овес, перловка, гречка
Из числа всех бобовых наибольшую пользу при сахарном диабете несет чечевица, которая легко усваивается организмом, не оказывая влияние на показатели сахара в крови. Кроме значительного содержания белков, в состав чечевицы входят многочисленные полезные аминокислоты, железо и витамины группы В.
Задачи соблюдения правильной диеты: снижение уровня легко всасывающейся глюкозы, рафинированного сахара; повышение содержания незаменимых аминокислот; ощелачивание; повышение усвоения организмом кислорода ( груша, ежевика, огурцы, рябина, черника); обогащение рациона витаминами и микроэлементами - цинк, хром (лист земляники, крапива, рябина, смородина, шиповник, лист малины); расчет калорийности питания в зависимости от фенотипа. Безусловно, речь идет не о самолечении, а о рационализации диетотерапии и фитолечения в домашних условиях, назначенных и контролируемых лечащим врачом.
Поэтому наблюдение у врача обязательно." Диагностировать сахарный диабет может только ветеринарный врач по совокупности клинических признаков и лабораторных исследований. в начальной стадии СД допускается коррекция уровня глюкозы в крови при помощи рациона, при прогрессировании заболевания-основу лечения должна составлять заместительная терапия инсулином или его аналогами. Рацион в каждом отдельном случае подбирается индивидуально и корректируется в зависимости от уровня глюкозы в крови.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: питание дегу с сахарным диабетом

Сообщение гермеона »

огромная благодарность нашему доктору, Елизаровой Елене за помощь в написании статьи
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: питание дегу с сахарным диабетом

Сообщение Дегус »

Молодцы Ира и Лена! Спасибо огромное!
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»