Сколько давать сушеных насекомых?

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Ответить
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сколько давать сушеных насекомых?

Сообщение Myshny »

Всем привет

Почитал тут про белок для дегу) Купил сушеных насекомых LittleOne - дал попробовать - съели с огромным аппетитом и вроде без последствий (первый раз в жизни им такое даю). Дал по 3 штучки.
Вопрос - а сколько вообще давать в день/неделю? как это должно войти в их рацион? как вкусняшка 2-3 штучки в день или что-то что должно быть в кормушке?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Сколько давать сушеных насекомых?

Сообщение Elena N.N »

Добрый день, вообще кто-то ест, кто-то не любит, я даю беременным и лактирующим самкам и молодым дегу по 3-5 штучек в день, остальным просто бросаю в корм раза два-три в неделю. В двух клетках не едят совсем, остальные не отказываются. Мы так кормимся три года, ни каких негативных моментов от белка не было. Есть посмертные гистологии возрастных дегу (от 5 до 7 лет) , которых больше трёх лет кормили таким рационом, структура печени и почек не отличается от структуры печени и почек пожилых дегу примерно этого же возраста, которые были на обычном рационе. Никаких признаков моче-каменной болезни в почках, отложения солей на стенках мочевого пузыря или гепатозов.
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько давать сушеных насекомых?

Сообщение Eldan »

Elena N.N писал(а): 29 сен 2022, 20:36 Добрый день, вообще кто-то ест, кто-то не любит, я даю беременным и лактирующим самкам и молодым дегу по 3-5 штучек в день, остальным просто бросаю в корм раза два-три в неделю...
Моим 3-х недельным они очень понравились, а взрослые равнодушны. Что я даже забеспокоился не вредно ли для них.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Сколько давать сушеных насекомых?

Сообщение Elena N.N »

Молодым дегусям, видимо, нужен дополнительно белок для роста. А взрослые не нуждаются в дополнительном источнике.
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько давать сушеных насекомых?

Сообщение Eldan »

Вообще цена на личинки мучника от того же little one или боспа какая-то неоправданная, сегодня немного был шокирован 300 руб. за 70 гр. (Даж подумал, может самому разводить да продавать рублей по 200 за 100 гр)) При этом обычный гаммарус куда дешевле. Про гаммаруса уже спрашивали на форуме и вот я задумался, а почему бы не давать его вместо мучника?
Кормовая ценность личинок большого мучного хрущака: белки 53%, жиры 33%, углеводы 6%.
Кормовая ценность гаммаруса: белки 56,2%, жиры 5,8%, углеводы 3,2%. И содержит много каротина (правда, его необходимость не ясна).
Не совсем точное сравнение, но если по нему судить, то гаммарус содержит меньше жиров и углеводов и чуть больше белка. Крысоводы-то давно дают гаммаруса, но то крысы. Единственный момент меня волнует, у гаммаруса хитиновый панцирь более грубый, чем у личинок, не может ли это повредить дегу?... А в остальном разницы нет, тем более гаммарус не питается животными жирами, в отличии от мучника.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Сколько давать сушеных насекомых?

Сообщение Elena N.N »

трудно сказать сразу, возможно черви вся таки ближе к природному корму для дегу, нежели креветки.... а ещё у нас есть сверки и сверчковая мука и корм onto как добавка в корм он нашим нравится, гранулы в кормушке не остаются, хотя наш дегусиный корм без сверчковый, я добавляю для свинок, вот он то как раз нормально так уходит.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»