Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Привезли нам вчера витрину для дегу (которые приедут уже завтра).
Несмотря на то, что делал вроде опытный мастер, меня результат немного смущает:( Оставлять на переделку уже не стала, забрали как есть.
Но может уважаемые дегусоводы помогут советом, как довести жилище до ума.
Фото вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Размеры - 100 см (высота) - 40 см (глубина) - 60 см (ширина).

Что смущает:
1. нет защиты от грызни. сожрут же :))))) это отдельно озвучивалось мастеру, но он забыл :(((( как тут можно обеспечить защиту такого рода?
2. нет аллюминиевого поддона. вопрос в том, надо ли....
3. дегу будут еще маленькие, как я понимаю, верхние этажи надо закрыть пока. Но вопрос в том, что домик наверху :(((( как временно адаптировать витрину для малышни?
4. смущают полки-переходы. не слишком ли крутые? может сделать более пологие?

Ну и в целом буду признательна за комментарии и подсказки:
- куда поставить миски с едой?
- куда поставить чашу с песком для мытья?
- удобна ли такая сенница или лучше подвесную купить/сделать?

Спасибо всем заранее!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!

1. Сожрут, к гадалке не ходи. Все, до чего зубы дотянутся, будет сожрано рано или поздно. Я бы закрыла все, что не предназначено для грызни металлическим уголком или полосой.
2. Мне кажется бортик очень низкий, нам желательно хороший слой опилок сыпать, тогда можно реже убирать. Ну и по поводу уборки... я вам уже говорила) Если вы не маньяк-уборшик, то деревянная витрина в уходе будет очень сложной. И поддон тоже.
3. Именно по той причине, что дегу маленькие, перекрывать ничего не нужно. А вот то, что расположение полок не очень удачное - с этим надо что-то решать. И тут не важно, малышня в клетке, или взрослые. Вам сделали шиншилловый вариант витрины. Дегу нужны не небольшие полочки, а широкие, полноценные этажи во всю ширину клетки. Дегу не прыгают, дегу бегают. Кроме этого полки надо располагать так, чтобы не было возможности упасть в какой-либо значительной высоты. Дегу не умеют падать и травмы у дегу - очень частое явление. Так что я бы добавила полок и для того, чтобы пространство не пропадало и для безопасности. Полки лучше делать съемные, потому что деревянные полки нуждаются в замене где-то раз в полгода.
4. В предыдущем пункте ответила. Вместо крутых переходов лучше сделать полноценные этажи. Расстояние между этажами можно делать такое, чтобы в переходах не было необходимости.
Куда ставить миски - это не имеет особого значение. Куда вам удобнее и где будет удобно мышкам. Чашу с песком также не принципиально, куда ставить, обычно мы ее ставим на определенный промежуток времени раз в день примерно, а потом убираем.
По поводу сенницы ответить не могу, я не очень поняла, где она расположена и что из себя представляет конструкция. Я таких не видела.

Еще добавлю, что обязательно необходим беговой тренажер - колесо или диск (тарелка).

Ну и для примера покажу, как в желательно, чтобы выглядела дегусиная клетка, общий принцип:

Изображение

Изображение

Изображение
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Алена, спасибо!
я на самом деле в расстройстве :((((( мастер себя позиционировал как спец по витринам для грызунов (разных), ему были письменно даны инструкции (про полки и металлическую отделку против погрызания). В итоге инструкции просто проигнорированы. И вот результат :(((((((((((

На ваших фото я не могу понять, какая ширина полок? в принципе, переделать витрину можно, доски мы найдем. Но я не понимаю, как дегу будут перемещаться с полки на полку, если полки широкие, в ширину витрины? Надо делать какой-то лаз в полках? и лесенки?
Бортик можно нарастить, это не вопрос.

Не совсем поняла про маленьких дегу и необходимость перекрывать этажи. Не надо перекрывать?

Колесо еще рано ведь? его ставят после 6 месяцев?
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Пытаюсь собрать мозги в кучу. Итак, что делаем:
1. снимаем все полки и делаем не две, а три полочки шириной во всю ширину витрины (40 см х 60 см)
2. в каждой полке делаем небольшой лаз и соединяем полки дощечками-лесенками для перехода с этажа на этаж
правильно?
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Opossum »

Добрый день! Мне кажется можно было бы полки сделать во всю длину, а дырки для лесенок выпилить сбоку. Лесенки кажется крутоваты, может прикрутить брусочки как ступеньки? У меня более пологие трапы стоят и белки иногда не с первого раза забираются. На нижнюю лестницу может неудобно забираться, лучше рядом поставить приступку какую-нибудь.
Полки защитить можно уголком или алюминиевой лентой. У меня так защищены:
Изображение
А полки чем то пропитаны у вас?
У мня поддона нет, насыпаю на нижний этаж кучу опилок и сена и они все впитывают. Ещё кукурузный наполнитель рекомендуют.
Вот кстати не факт что будут в домике сидеть, мои атакой большой только метки заходят поставить) а сидят на нем или в гамакеили в плетеном домике. Можно устроить им на первом этаже пока жилище. Остальные аксессуары я бы пробовала в разные места ставить и следить где дегусям понравится. Вторую полку можно столовой сделать попробовать. Опасность свалиться с высокой лестницы смущает, может прибить ещё одну полоску между этажами под ней?
A_lina
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение A_lina »

1. увеличить бортик на нижнем этаже примерно еще плюс 10см
2. высота между этажами примерно 20-25см (как удобней проверьте сами), тогда лесенки не нужны. они сами запрыгнут на этаж.
3. да все полки на всю длину-ширину и с дыркой что бы перемещались между этажами
4. вместо домика лучше гамачок а домик .. так .. из него погрызух наделать))
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Julia »

при вашей высоте витрины можно и 4 полки сделать, а можно оставить три, но добавить полочки между ними, или домики или... все что придуваете. Опять таки ветки/коряги, они обьемные. Я бы набила реечки по боковым стенкам и положила доски от стены до стены, так их можно бедет досьать и помыть при необходимости. Доска, которая лесенки, чтоб не скользко было я пропилила полосы. Бегать удобно.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Vitalifer »

Мы на лесенки сетку прикрепили тонкую дегусям удобно с ней забираться даже на крутую и даже старичкам
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Florette »

Под верхней полкой, где домик очень напрашивается гамак :)
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Andrey »

Поддон какой то надо делать обязательно, вода иногда капает или поилку брякать будут, подтекать вода будет и древесина намокнуть разбухнет...
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»