Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Вопросы продолжаются:)))))
Коварные морды осмелели, освоились и теперь когда я открываю витрину (чтобы поставить корм или что-то сделать) прыткие хвосты пытаются слинять на свободу. При этом ручными их пока не назовешь, и я сильно подозреваю, что если они сбегут, то поймать коварных зверей можно будет только большим пылесосом:))))))
Как вы решаете эту проблему, товарищи? Я в общем не совсем тот наркоман из анекдота, у которого черепашки "как ломанулись", но эти два хвоста реально быстрые и внезапные.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Дегус »

Fancy Rat писал(а):эти два хвоста реально быстрые и внезапные.
Это очень точно описание)))

Я одной рукой еду ставлю/полки протираю/ и пр., а другой контролирую внезапных белок)
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Andrey »

Ну, в вашем случае, открыв дверки. можно использовать какую то преграду лист фанеры например, доску, лист пластика. перегородив внизу или установить защитный бортик высотой 15-20 см прямо в витрину!! И Еще в самом верху я бы повесил гамачек и проложил бы полочками путь к нему.. а то столько свободного места пропадает... Многие дегу любят спать в гамачках!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Дегус писал(а):
Fancy Rat писал(а):эти два хвоста реально быстрые и внезапные.
Это очень точно описание)))

Я одной рукой еду ставлю/полки протираю/ и пр., а другой контролирую внезапных белок)
Я уже бояться их начинаю:)))))))
Если раньше на свободу рвалась только более смелая и контактная Ессен, то теперь свалить пытается еще и сцыкливая Нелли:)))))))
Буду по совету выше пристраивать фанерный лист :)
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Oxana & Andrey писал(а):Ну, в вашем случае, открыв дверки. можно использовать какую то преграду лист фанеры например, доску, лист пластика. перегородив внизу или установить защитный бортик высотой 15-20 см прямо в витрину!! И Еще в самом верху я бы повесил гамачек и проложил бы полочками путь к нему.. а то столько свободного места пропадает... Многие дегу любят спать в гамачках!
Да, гамачки будут. Мы немного притормозили доделку витрины, времени катастрофически не хватает. На выходных купим клетку-переноску, чтобы пересадить девиц. и будем доделывать жилище :)
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Julia »

вас бы спасла дверца открывающаяся вверху, тогда высота их немного бы останавливала и они на вас лазили, а не сбегали. Но я так поняла, что дверца одна и на всю высоту витрины.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Kebryon »

Вот хорошая витрина ,на авито в Спб была .Себе по этому образцу буду делать 140*0.50*150
Изображение
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Kebryon писал(а):Вот хорошая витрина ,на авито в Спб была .Себе по этому образцу буду делать 140*0.50*150
Да, интересная. Но по размерам к нам не лезет:)

А вообще в контексте грядущей перестройки дегусовой витрины у меня вопросы:) Буду признательна за помощь:
1. в этой витрине как сделаны трапы между этажами? я вижу только один трап между 3 и 4 этажами.
2. в нашей витрине мы будем снимать полки и перестраивать их (сейчас они закреплены саморезами, а будут выниматься). как при этом логично делать трапы? Прикрепить стационарно к задней стенке?
3. сейчас сделаны две нижние полки (между ними 25 см). А нужны ли вообще трапы? Внезапные белки сегодня сбежали с утра, вырвавшись из приоткрытой витрины на вожделенную свободу, и хочу вам сказать - эти чертовы звери прекрасно прыгают:)))))задолбалась ловить:))))) нафига им трапы? :))))) может вообще убрать трапы и сделать полки с меньшим промежутком?
4. что за забавные тоннельчики с дырками? из чего они?
5. так и не решили вопрос с лотком :((((( целесообразно ли сделать на нижнем этаже металлическую обивку (обить жестью или другим мягким гнущимся металлом)? Не опасно ли это?
6. кое-кто из хвостов устроил туалет в углу домика :evil: писает на стенку домика и угол. Что-то можно попытаться сделать? Домик великоват, на мой взгляд. Я бы сделала поменьше... Имеет смысл?

Спасибо, уважаемые! :)
Последний раз редактировалось Fancy Rat 28 сен 2018, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Julia писал(а):вас бы спасла дверца открывающаяся вверху, тогда высота их немного бы останавливала и они на вас лазили, а не сбегали. Но я так поняла, что дверца одна и на всю высоту витрины.
Да, дверка одна:(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Дегус »

В качестве трапов могут выступать пеньки, небольшие полки, выступы, лесенки и пр. Но можно обойтись вообще без них, если расстояние меджду полками небольшое.
Fancy Rat писал(а):Внезапные белки сегодня сбежали с утра, вырвавшись из приоткрытой витрины на вожделенную свободу, и хочу вам сказать - эти чертовы звери прекрасно прыгают:)))))
Прыгают они замечательно, а приземляться не умеют. Мы - неуклюжие толстопопые белки) Пару раз удачно могут прыгнуть, а потом - травмы, переломы... Одна из самых частых трагедий - неудачное приземление. Будьте очень аккуратны. Выше 50 см. падать (прыгать) - это уже крайне опасно.
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»