Уборка в клетке

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка в клетке

Сообщение aviva »

Mila225
У нас большая витрина, и полки обдавать кипятком вообще не получается, (отпаривать в труднодоступных местах тоже иногда проблематично), поэтому также использую хоз.мыло, да и полки у нас в основном загрязняются сверху, там и протираю с мылом, потом хорошенько влажной губкой без мыла прохожусь, грызут ведь полки в основном по краям, где зубами могут зацепиться, там стараюсь особо не мылить.
У нас тоже ни разу отравлений после уборки не было, хотя территория большая.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Уборка в клетке

Сообщение Anastasia »

Я тоже кипятком не обдаю. Горячая вода и мыло. Вот и всё:-)
Я в последнее время частями мою. Полки -понятное дело, а вот домик и гамак через раз. Если домик, то гамак не трогаю, а то потом нервчичают,друг на друга прыгают :D
Оставляю кусочек своего запаха:-)
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Уборка в клетке

Сообщение Elena N.N »

А у нас есть парогенератор, вот. Маленький такой, насадки там разные, в том числе и изгибающиеся под разными углами и разной длины. И каждый месяц я пропартиваю все щели в домиках и лесенки (если к этому времени что-то остаётся, мы Грызуны с большой буквы). Если чем-то могу помочь в ветпрепаратах для дезинфекции, могу выложить обзор. По-крайней мере "Лайна", не смотря на рекламу, и "Глюдез" я не очень люблю. Лайна, на самом деле достаточно токсичное средство, хорошо разве что в птичниках, питомниках, где много собак и для дезинфекции сельхозпостроек в присутствии животных. Глюдезом пользуюсь в клинике больше 5 лет, статистика-столы очищаются отлично, остатки крови, ткани, другие биоматериалы отходят после 5-минутного замачивания, двойной бакпосев даже банальную микрофлору не выявил (мы ежегодно обязательно это делаем, в смысле нас СЭС проверяет), но... у моих санитарок по рукам периодически появляются очаги раздражения. Кроме того, я когда обрабатываю столы сама, секунд 10 вдохнуть не могу, в носу противный запах, от которого хочется дыхание задержать. Правда у моих клиентов с крысами и хорьками нареканий на этот препарат нет, но крысы не грызут полки.... Сама я много лет пользуюсь препаратом "дезосан", развожу 1:99 (то есть 1 мл на 99 мл,воды, проще на 100 и не заморачиваться), крысы, хомяки, мыши всё-таки более "ароматны", чем дегусы, мыть приходится через день. Но особенно приятно пахнут поссумы. У них уборка ежедневно. Хочу поделится наблюдением: все биологические составляющие, включая совершенно ничем другим не отмываемые тараканью кишки и липкие поссумячьи какашки (извините, больше никак не назовёшь), убираются через 5 минут. Ещё быстрее размягчаются кусочки фруктов и размазанный по полочке йогурт. Для оттирания скопившихся за неделю дегусовых мочевых визиток потребовалось 10 минут, а потом обычная хозяйственная мочалка для посуды... полочки стали снова цветные, без разводов. Опыт применения препарата: для грызунов 10 лет, для поссумов и дегу - 2 года. Естественно после обработки дезосаном всё потом обмывается проточной водой из-под крана (что моется часто) и вытирается насухо или стирается мокрой тряпкой (решётки и то, что не будешь мыть еженедельно). Пока всё замечательно, поссумы, конечно, не грызут полочки, но они мажут по ним кашу и фрукты, а потом подбирают. Вот, маленькое дополнение в Вашу большую форумовскую копилочку :kenti:
Последний раз редактировалось Elena N.N 11 ноя 2013, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Уборка в клетке

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Спасибо огромное. У нас часто интересуются, чем можно производить дезинфекцию. Но пока никто не привел конкретный пример с конкретными данными, касающимися опыта применения препарата, я не могла что-то советовать. Это очень полезная информация :kenti: )
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Уборка в клетке

Сообщение Тамми »

Я использую Лайну уже около года. Когда были клетки все полки снимала, обрабатывала раствором лайны и смывала. В особо трудных местах оставляла минут на 10-15, потом терла щеткой с жесткой щетиной и обдавала горячей водой. Полки были из фанеры. Когда сделали полки из лдсп мыть стало проще. Наносила Лайну и сразу все смывала горячей водой. Сейчас у меня витрина и полки просто так не снять, вернее не снять без частичного разбора витрины вообще. Одна полка из ЛДСП, две другие из мебельного щита. Дерево засыпаю опилками и сеном. ЛДСП каждый день протираю обычным бумажным полотенцем (во время кормления) чтобы не было лишней влаги на полках и хвостики меньше пачкались. Раз в 1-2 недели, в зависимости от степени загрязнения, убираю с полок наполнитель и сено, брызгаю Лайной и потом несколько раз все хорошо промываю водой прямо в витрине. Потом вытираю насухо. Деревянные полки полностью Лайной не обрабатываю, а только пятна если остаются. Полку из ЛДСП каждый раз, но ее не грызут. Проблем никаких пока не было. Ни с кожей (вероятно потому что на кожу мне Лайна и не попадает), ни у животных. Со здоровьем мышат тоже все хорошо.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Уборка в клетке

Сообщение Elena N.N »

Вот и замечательно. К сожалению, список препаратов для дезинфекции большой, а действительно малотоксичных препаратов - единицы. Кстати, ссылка на соответствующий раздел в ветторге http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1374, это кому интересно, что вообще сейчас применяется из современных средств. (Работники сказали, что будут рады, если ссылка будет на любом сайте, кто ей заинтересуется, даже удивились, что я попросила перенести их инфо на другой сайт). Лайна мы активно применяем в питомнике "Графское гнездо"для дезинфекции в птичниках, в том числе и однодневных цыплят породистой птицы. А маленькие цыплята очень чувствительны к разной химии, вот остановились на Лайна... но своим моськам, я не стала его применять, ну что-то подспудно не могу и всё... Кстати, насчёт кварцевания, в своё время перелопатив кучу литературы мне попались несколько источников, в которых авторы (ещё советских времён)рекомендуют очень ограниченно использовать кварцевые лампы в роддомах и детских учреждениях, ссылаясь на токсичность его для...крысят и мышек. В интернете я ничего похожего не нашла. Но червячёк сомнения остался :unknown:
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Уборка в клетке

Сообщение Perra »

Elena N.N
Про кварц я в шоке :shock: нас в роддоме заставляли кварцевать палату несколько раз в день, минут по 10. А в чем выражается токсичность, на какие органы кварц воздействует?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Уборка в клетке

Сообщение Elena N.N »

Perra писал(а):Elena N.N
Про кварц я в шоке :shock: нас в роддоме заставляли кварцевать палату несколько раз в день, минут по 10. А в чем выражается токсичность, на какие органы кварц воздействует?
Там вроде бы полиорганная недостаточность, начиная с угнетения кроветворения и заканчивая образованием стойких пероксидов, которые токсичны для слизистой дыхательных путей. Всё, что я нашла сегодня, это http://www.blueberry.ru/city_ecology/index.html/id/29, очень кратенько про озон со всех сторон. Познавательная статейка.
Хотя сама все свои 20 лет ветеринарной работы кварцую кабинеты, а при гриппе иногда и домой лампу тащу. Но вот вспомнилась фраза "токсично для крысят и мышат" и всё.... переклинило.
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка в клетке

Сообщение Hebecta »

А я перекисью водорода все чищу: запах уничтожает, отбеливает если где инвентарный номер прописян. И, насколько я знаю, безопасно.
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Уборка в клетке

Сообщение Чип и Дейл »

Hebecta писал(а):А я перекисью водорода все чищу: запах уничтожает, отбеливает если где инвентарный номер прописян. И, насколько я знаю, безопасно.
Я один раз у своих все вымыл досканально, потом такой "раздел имущества" был, тока держись! :lol: Теперь даже оставляю немного старых опилок, для запаха. Думаю, что с этим тоже увлекаться не стоит.
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»