Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенисе.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Анастосия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Анастосия »

Дегус Спасибо
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью »

Не было никогда, но всё бывает в первый раз.
Цукат (примерно 3,5 года) стал как-то очень странно чиститься - так старался, что начал терять равновесие и кувыркаться вперёд. Выглядело забавно, но в какой-то момент стало заметно, что он вялый. Дошло, что не всё в порядке. Конечно, волосяное кольцо. О проблеме знаю, но сталкиваюсь в первый раз. Видимо, избавиться от мочи он не мог, но пережатие крови не полное, цвет кожи был не синий. Он мучался и себя покусал до крови.
Удалось запеленать и с вазелином снять. В процессе сделал лужу на подушку.
Сейчас дегу пьёт, выделяет мочу, ведёт себя как обычно. Сегодня 5 дней как пою лекарствами - суммамед (дозировка http://degu.by/viewtopic.php?p=31071#p31071 ) и эмицидин (1/3 капсулы в день http://degu.by/viewtopic.php?p=125200#p125200 ), попытки обмазывать мазями были, но он их счищает сразу.
Эмицидин, думаю, перестану. А вот суммамед не знаю, что делать - продолжать или хватит. Завтра планирую дать последний раз и перестать, но меня кое-что беспокоит.
На члене гнойник.
Изображение
Изображение

Надо ли об этом беспокоиться (вскрывать?) или само заживёт? Надо ли в связи с этим продолжать антибиотик?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Дегус »

Кью

Антибиотик при любых сомнительных ситуациях я спокойно продлеваю до 10 дней. И наружную обработку левомеколем я бы рекомендовала. Что-то сотрется, а что-то подействует.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью »

Дегус, спасибо большое.
Были попытки обрабатывать смесью левомеколь+димексид+пантенол, но опасаюсь вытягивать, чтоб не травмировать без необходимости, а с поверхности он сразу, как отпускаю, тщательно всё счищает-слизывает. Есть мысль попробовать террамицин спрей (он вроде не слизываемый судя по отзывам), но не знаю, можно ли им такие чувствительные и подвижные места обрабатывать.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Julia »

я видела дегу тоже одевают воротник, чтоб не слизывал. Что думаете?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Elena N.N »

а ты элементарно намажь соком алоэ. И гнойник вскроется и антисептик мощный и не вредный. Выжимаешь сок из листа и смешиваешь 1:5 с водичкой или растительным маслом.А сумамет можно и подольше
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью »

Всем спасибо, проблема решена - Цу, как оказалось, не стал меня ждать и вскрыл всё сам.
Обмазан левомеколем, несколько минут отвлекался едой, дальше как обычно. Буду поить суммамедом и наблюдать.

Julia, наверно, можно, но сложно, они очень подвижные, нужно, чтоб хорошо сидел, чтоб не мешал пить и есть - особенно есть, т.к. кошки и собаки едят без лап, а если дегу может лапами дотянуться до рта, то может и всё сдвинуть и сожрать воротник. Размер надо подбирать. Буду иметь ввиду такой вариант на будущее, спасибо! :Y

Elena N.N, откуда эта уверенность, что у всех есть дома алоэ? :wink: Ну да, есть, правда выглядит так, что если я что-то у него оторву, оно помрёт. И это не решает основную проблему - сок алоэ, наверно, съедят так же без проблем, особенно если с растительным маслом, ммм, вкуснятина! :D
Разве что комбо из алоэ и воротника. В любом случае, спасибо за вариант.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью »

И снова я, снова про Цу. Ему в начале 2020 будет 4 года.
Если коротко: подозреваю воспаление почек/простаты/мочевого пузыря/чего-нибудь ещё из этой серии, что можно сделать, кроме антибиотиков (уже пою суммамедом)?
Помогите :cry: Цу у меня самый добрый и ручной.

Подробности.
У него было ещё раз кольцо. Ещё раз пропоен антибиотиками. Зародилось подозрение, что кольца появлялись после переохлаждения.
В конце ноября случилось чп, в результате в комнате было холодно довольно долго. После этого у него опять стал вываливаться половой орган, но кольца не было, цвет естественный и он его втягивал без проблем обратно, заметив неприятный интерес к этому месту с моей стороны. Мне показалось, что он испытывал некоторый дискомфорт. Поскольку кольца не было и Цу выделил мочи специально для меня (правда, очень мало), не был вялым, то антибиотики не применялись (т.к. ну сколько можно же и вроде всё почти в порядке). Всё было обмазано димексидом+пантенолом+левомеколем, дегу кормлен свежей ботвой моркови и т.п.
Но сейчас я наблюдаю, что у него постоянно вываливается член, ну не вываливается, а просто как будто немного недовтянутый, как будто он его уже почти-почти весь втянул и остановился, получается не конус, а конус со складкой. Сфотографировать сложно, т.к. он уже просёк фишку и чуть что - всё втягивает. Кольца нет. Цвет нормальный, розовый. Похоже, мочу делает и воду пьёт, хотя отследить мочу сложно. Это всё продолжается как минимум несколько дней.
У него есть дискомфорт в задней части, это неявно, поэтому мне сложно объяснить, как выглядит. Он лазает по решётке, ходит, бегает в колесе, ест. Но как будто старается по ровной поверхности идти так, чтобы ноги меньше назад отводить, чем обычно, как бы оттопыривает заднюю часть немного.
После того, как обнаружилась болячка около члена (укусил себя), пою суммамедом и эмицидином, уже третий день (новых ран нет). Клетка ещё тщательнее закрыта от сквозняка, насколько это возможно.
Подозреваю воспаление почек/простаты/мочевого пузыря чего-нибудь ещё из этой серии. Что ещё можно сделать?

У меня есть катозал в бутылке и полиоксидоний в ампулах - не хотелось бы колоть, можно ли и имеет ли смысл что-то из этого капать в поилку/выпаивать?
Можно ли капать в поилку аскорбиновую кислоту в ампулах 2мл (на 1 мл: аскорбиновая кислота 50мг, натрий двууглекислый (натрия гидрокарбонат) 23,85мг, натрий пиросернистокислый (натрия метабисульфит) 2мг)? Если да, то сколько?
Местами в интернете пишут, что не помешают витамины группы В (у меня есть ампулы для инъекций магний В6, нейромультивит, кокарнит) - или это не надо счас?
Здесь http://degu.by/viewtopic.php?p=111458#p111458 в самом низу первой записи есть всякие стоп-цистит, канефрон, цистон, котэрвин, пролит - их имеет смысл или это ещё неизвестно, можно ли дегу, и нужно ли?
Расслабляющее мускулатуру? Обезболивающее? Другой антибиотик? Противовоспалительное?
Что ещё можно сделать?

Ко врачу опасаюсь везти, т.к холодно и не стало бы хуже, по-моему, риск существенно превышает потенциальную пользу.
Хочу купить тест полоски и попытаться добыть из него мочу. На что в первую очередь нужно проверить? Показателей-то я могу купить много, а вот сколько мочи добуду - вопрос. Что самое ценное надо узнать, учитывая, что уже пою антибиотиком?
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Andrey »

Без обследования вам никто не подскажет что делать.... не настолько холодно на улице, дальше холоднее будет... везите срочно. Берете контейнер, на дно опилочек, сено побольше положите, и контейнер закутайте в полотенце например и в сумке например спортивную которая закрывается сверху!! на улице закрываете в автобусе, метро или машине можно приоткрыть для доступа воздуха.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Elena N.N »

Кью, у моего самца был случай, когда он не запрявлял пенис в течении четырёх месяцев, да ещё и накусал его до ран, первые 5 дней я поила сумаметом, потом просто обрабатывала левомиколем, когда ранки затянулись, пенис всё равно не убирался и Сёма бегал "на цыпочках", потом одномоментно всё встало "на место". я думаю, это какая-то неврология. При болезненности почек ты не сможешь гладить животное по спинке, очень сильная боль в области поясницы, зверёк изгибается, а уж при прощупывании почек получишь острый болевой синдром. Простатит, по сути, будет иметь аналогичную с циститом картину-моча выделяется малыми порциями, постоянно, иногда с кровью ( муть, в данной ситуации не показатель воспаления, муть в моче у дегу присутствует с завидным постоянством). При воспалении рН сдвигается в "кислую" сторону, что легко определить глюкотестом. Если ты щупаешь у ребёнка животик, а он не даёт сильной болезненности, не в области почек, не в области мочевого пузыря, то просто понаблюдай.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»