Неожиданный подарок - дегусеныш

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Sandra_wonder
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 04:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Sandra_wonder »

Здравствуйте) Совсем недавно я стала счастливым обладателем 2-ухмесячного мальчугана дегу по имени Шуршун, ласково Шуша, Шуня. Подарили его мне совсем без предупреждения, это был сюрприз
Так как я давно мечтала о дегу, естественно, я прочитала много информации задолго до его появления и прекрасно знала, что нужно как минимум 2 особи, поэтому и не спешила их пока заводить. Моего молодого человека, подарившего его, же уверили в магазине, что он спокойно может жить один. Проблема в том, что мы оба работаем, он уходит на работу в 7 утра, дома около 6 вечера, я ухожу в 8 утра, дома в начале 7, то есть кроха целый день дома один. Насколько это критично, т.к не можем взять второго, пока не решим вопрос с клеткой побольше? Что посоветуете делать в такой ситуации? И если брать второго, брать его в том же магазине, чтобы они были знакомы или же лучше поискать где-то ещё? Парень сказал, что их в магазине было много, но продавцы, как мне кажется, некомпетентны в вопросах, которые касаются дегу, боюсь что подсунут девочку. Подойдёт ли собачья клетка (должны отдать скоро, но, когда это будет, ещё неизвестно) она большая, полностью металлическая, но не испугает ли Шушика собачий запах, не знаю, смогу ли я его вывести полностью вывести. Сейчас у него маленькая клетка, первый этаж, где стоит кормушка, колесо и одна полочка, где стоит домик, ее тоже продали в зоомагазине, но я прекрасно понимаю, что ему ее не хватает.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!
Поздравляю с сюрпризом!
Пусть мальчик растет большим и здоровеньким!
1. Проверьте пол приобретенного малыша. Может вам уже "подсунули" девочку. Вот темка, можете или полистать фотографии или же сфотографировать своего в такой же позе, как показано на картинках, мы поможем определить пол: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
2.
Sandra_wonder писал(а):Насколько это критично, т.к не можем взять второго, пока не решим вопрос с клеткой побольше? Что посоветуете делать в такой ситуации?
Это критично. Малыш страдает и страдает постоянно. Даже в крошечной клетке ребенку будет лучше с сородичем, чем одному.

3.
Sandra_wonder писал(а):И если брать второго, брать его в том же магазине, чтобы они были знакомы или же лучше поискать где-то ещё? Парень сказал, что их в магазине было много, но продавцы, как мне кажется, некомпетентны в вопросах, которые касаются дегу, боюсь что подсунут девочку.
В том, что звери будут знакомы и не надо ссаживать - плюс. Но на этом, пожалуй, все плюсы заканчиваются.
В магазине я бы вообще не рекомендовала покупать дегу. Вы не знаете родителей зверьков, не знаете, здоровы ли они. В магазин могут сдать дегу не самые ответственные заводчики, такие дегусята могли родиться незапланированно, в результате близкородственного скрещивания. Скорее всего их и их родителей содержали, кормили не лучшим образом.

4.
Sandra_wonder писал(а): Подойдёт ли собачья клетка (должны отдать скоро, но, когда это будет, ещё неизвестно) она большая, полностью металлическая, но не испугает ли Шушика собачий запах, не знаю, смогу ли я его вывести полностью вывести.
Собачья клетка, думаю, не подойдет. Для взрослого дегу расстояние между прутьями должно быть не больше 2,5 см. Для детей меньше, иначе они сбегут.

5. Взвесьте вашего малыша на кухонных весах. В магазинах часто вводят в заблуждение не только с полом, но и с возрастом. Вес позволит сориентироваться.
Sandra_wonder
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 04:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Sandra_wonder »

Спасибо за такой развернутый ответ) У нас точно мальчик, проверяла с помощью темы на форуме, потому что в магазине не сказали пол.
Клетку я планировала отделать более мелкой сеткой, читала, что так можно.
Попробую его сегодня взвесить, он очень шустрый, так что это не так легко сделать :D
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Дегус »

Sandra_wonder

Да, сеткой обернуть, конечно, можно.
Sandra_wonder
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 04:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Sandra_wonder »

Дегус писал(а):Sandra_wonder

Да, сеткой обернуть, конечно, можно.
Ещё такой вопрос, когда его принесли домой, в клетке лежал кусок картона, я его не убирала, он остался. Но вчера я насыпала в клетку наполнитель, картонку оставила под ним. Но малышу видимо не очень нравится наполнитель, он реже стал находится на первом этаже, когда кушает, садится на минеральный камень попой и так уже роется в кормушке. Наполнитель древесный, гранулированный. Может ему не нравится запах? Стоит заменить его на опилки? Или может что-то другое посоветуете?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Дегус »

Sandra_wonder

Да, скорее всего не нравится гранулированный наполнитель. Я, если его применяю, то сыплю только в углы, где любят делать туалет, а сверху все засыпаю опилками.
Sandra_wonder
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 04:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Sandra_wonder »

Дегус писал(а):Sandra_wonder

Да, скорее всего не нравится гранулированный наполнитель. Я, если его применяю, то сыплю только в углы, где любят делать туалет, а сверху все засыпаю опилками.

Спасибо, попробую сегодня сделать так.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Жемчужинка »

Может лапки на гранулах скользят, ему неудобно
Sandra_wonder
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 04:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Sandra_wonder »

Жемчужинка писал(а):Может лапки на гранулах скользят, ему неудобно
Я уже поменяла на опилки, видно, что ему нравится :Y
Sandra_wonder
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 04:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неожиданный подарок - дегусеныш

Сообщение Sandra_wonder »

Благодаря Алёне, у нашего Шушеньки появился друг, Найк) Ссадились легко (оказалось, что Шуше нет 2-ух месяцев). Сразу после ссаживания Найк начал "неприлично" себя вести по отношению к маленькому, Алена успокоила, сказала, что это нормально) Я-то свыклась с этой мыслью, а парень немного расстроился)
Ребята немного ругаются, поведут себя неприлично, чуть-чуть подерутся (сильной агрессии я не вижу), но проходит 5 секунд и уже чешут друг у друга за ушками)
Надеюсь, что до драк в кровь не дойдет и наши мальчики будут жить в мире) Ну и совсем скоро у них будет большой просторный дом)

Алена, спасибо Вам большое :Yahoo!:
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»