Переживаю за папку!
Добавлено: 13 авг 2013, 00:43
Доброго всем времени суток.
И сразу рассказываю. Я хозяйка двух (со вчерашней ночи уже семерых))) дегу. Старшая Катерина (10 месяцев), младший Фёдор (6 месяцев). У меня это первые белки, до этого я таких животинок никогда не держала, опыта не было, но как-то так сложилось, что особых проблем у меня с ними не было, а которые появлялись - успешно решались. О том, что Катя беременна я догадалась по её развалившимся бокам... Но именно к родам мы не подготовились. То есть: не отсадили Федю, не сняли гамак, не убрали нижний этаж и не положили салфеток. Но я как сердцем чувствовала, ночью пришла проведать, около 2-х ночи. Эта красавица прям в гамаке родила одного.
Вмешиваться в процесс очень не хотелось, но я все-таки вмешалась. Убрала из клетки этаж ниже, колесо и Фёдора. А когда роженица спустилась вниз, сняла гамак с малышами и положила на подстилку. Еще, каюсь, двух я брала. Они попадали с гамака, один застрял в решетке, мать тянула его за хвост, но не вытянула, а второй упал в уголок за песочницей, долго там попискивал, а она все не забирала его. В общем, их обоих я аккуратно чистой мягкой салфеткой взяла и подложила маме. Ушла я только когда роды закончились, около 5 утра.
Не знаю, правильно ли я поступила, что вмешалась. Я вот хотела бы совета, очень мне тревожно за них всех. Но утром все малыши были в порядке, Катя тоже, правда довольно уставшая на вид. К вечеру вообще щенята бодро ползали уже по всей клетке, за мамкой, она уже пришла в себя, ест и скачет.
Я переживаю за Федю. Он уже вторые сутки сидит в одиночке. То истерит, то сидит тихонько моргает. Не ест вроде ничего, от лакомств отказывается, и я не видела чтоб он пил. Хотя больным не выглядит. Я знаю что он переживает и хочет обратно, но я хочу выждать положенные 4 дня. Не хочу, чтоб Катя сейчас опять беременела, ей ещё этих кормить... Не опасна ли такая изоляция для самца? Он с ума не сойдет?
И сразу рассказываю. Я хозяйка двух (со вчерашней ночи уже семерых))) дегу. Старшая Катерина (10 месяцев), младший Фёдор (6 месяцев). У меня это первые белки, до этого я таких животинок никогда не держала, опыта не было, но как-то так сложилось, что особых проблем у меня с ними не было, а которые появлялись - успешно решались. О том, что Катя беременна я догадалась по её развалившимся бокам... Но именно к родам мы не подготовились. То есть: не отсадили Федю, не сняли гамак, не убрали нижний этаж и не положили салфеток. Но я как сердцем чувствовала, ночью пришла проведать, около 2-х ночи. Эта красавица прям в гамаке родила одного.
Вмешиваться в процесс очень не хотелось, но я все-таки вмешалась. Убрала из клетки этаж ниже, колесо и Фёдора. А когда роженица спустилась вниз, сняла гамак с малышами и положила на подстилку. Еще, каюсь, двух я брала. Они попадали с гамака, один застрял в решетке, мать тянула его за хвост, но не вытянула, а второй упал в уголок за песочницей, долго там попискивал, а она все не забирала его. В общем, их обоих я аккуратно чистой мягкой салфеткой взяла и подложила маме. Ушла я только когда роды закончились, около 5 утра.
Не знаю, правильно ли я поступила, что вмешалась. Я вот хотела бы совета, очень мне тревожно за них всех. Но утром все малыши были в порядке, Катя тоже, правда довольно уставшая на вид. К вечеру вообще щенята бодро ползали уже по всей клетке, за мамкой, она уже пришла в себя, ест и скачет.
Я переживаю за Федю. Он уже вторые сутки сидит в одиночке. То истерит, то сидит тихонько моргает. Не ест вроде ничего, от лакомств отказывается, и я не видела чтоб он пил. Хотя больным не выглядит. Я знаю что он переживает и хочет обратно, но я хочу выждать положенные 4 дня. Не хочу, чтоб Катя сейчас опять беременела, ей ещё этих кормить... Не опасна ли такая изоляция для самца? Он с ума не сойдет?