Перевозка

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
katka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:01
Откуда: Минск

Перевозка

Сообщение katka »

Поскольку скоро забирать малышей, задумалась, в чем их лучше везти? Стоит ли покупать маленькую переноску, по типу такой:
Изображение

Боюсь, что в нашу погоду в ней будет холодно. В зоомагазинах есть еще специальные носки для перевозки. В них тепло и темно, но они как-то не внушают доверия. Посоветуйте как лучше довести малышей из питомника до нового дома?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Перевозка

Сообщение Дегус »

katka
Лучше всего перевозить в переноске или небольшой клетке. От дома до машины и от машины до дома переноску заворачивают в плед, иначе рискуете простудить животных. Перевозку животных в общественном транспорте в холодную погоду, да, честно говоря, и в теплую погоду тоже, я даже не рассматриваю. Т.к. вы будете забирать двоих животных из разных семей, то одну переноску можете купить (она потом пригодится, если, например, животное потребуется отвезти к ветеринару), вторую могу дать вам на время для транспортировки, потом вернете. Или можно съездить два раза, но это не очень удобно, поскольку, если я ничего не путаю, Игорь живет недалеко от нас. Двоих сразу сажать в одну переноску я бы не рискнула, большая вероятность драки в маленьком пространстве. Дома их познакомите, выпустив, например, погулять по дивану, потом посадите в полноценную клетку. Т.к. они оба совсем маленькие и заселятся в новый дом одновременно, очень велика вероятность, что сразу хорошо друг друга примут.
Носок для перевозки я никогда не видела, но если я правильно его себе представляю, то это будет один большой стресс.
katka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:01
Откуда: Минск

Re: Перевозка

Сообщение katka »

ок, поняла. Тогда и правда возьму вторую переноску у вас, наверное. Везти конечно буду на машине. Спасибо!
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перевозка

Сообщение aviva »

А двоих малышей из одной семьи лучше тоже перевозить отдельно (или это касается только не знакомых до этого дегусят)? Мы планировали забирать обоих вместе в старой небольшой клетке+плед. И нужно ли в клетку насыпать немного подстилки, опилок, сена? Или будет достаточно постелить на дно клетки небольшое махровое полотенце?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Перевозка

Сообщение Дегус »

aviva
Двоих малышей из одной семьи можно и нужно перевозить вместе))) Так что вы все планировали правильно. Опилки и сено я бы положила, корм тоже положите, может, они будут стрессовать во время переезда и есть не захотят, а может и перекусят, поилку тащить не надо))), а вот с махровыми полотенцами я не советую связываться. У дегу есть когти, а у махрового полотенца - достаточно длинные петельки из ниток. Были случаи, когда дегу цепляется коготком, вытягивает нитку и запутывается в ней. Если вовремя не освободите, дегу, стараясь выбраться, может даже сломать лапку.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перевозка

Сообщение aviva »

Дегус
Поняла, спасибо!
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Перевозка

Сообщение Perra »

У меня довольно долго прослужила вот такая переноска:

Изображение

Они разного размера есть - и побольше, и поменьше.
2-ое дегу (по очереди, не сразу) отлично в ней гоняли, а вот 3-ий ее почти убил - догрыз до дырки крепление на крышке.

Вообще, я пару раз летом возила дегу в ветклинику и в общественном транспорте (метро) - перенес нормально. Единственное - везла переноску в рюкзаке, чтобы было не так шумно и он не видел незнакомую обстановку. Дорога, правда, была не особо длинной - от двери до двери 45 минут.
Алёна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:34
Откуда: Москва

Re: Перевозка

Сообщение Алёна »

А у меня перевозка похожая на ту, которая в самом первом сообщении на картинке и Роксана обожает её. Я даже не знаю почему, но она очень любит куда-то ездить. Как-то летом, когда я увезла Рокси на дачу мне нужно было каждые три дня ездить в Москву на уроки вождения. Ну я и решила, что лучше оставлять дегусёночка на даче, а то ей не понравится трястись пять часов в автобусе, а потом ещё и в метро. Я вернулась через три дня и бабушка сказала, что Рокси ничего не ела, всё время лежала и тосковала. Короче так повторялось, когда я уезжала и как-то раз я решила попробовать взять её с собой. В перевозку запрыгнула с удовольствием, мужественно вынесла автобус, сначала боялась, а потом дремала спокойно, и в метро тоже вела себя хорошо, в ожидании поезда соломинку съела. Приехала домой, привела шкурку в порядок и весь вечер моталась в колесе))) Короче так со мной и ездила каждые три дня))) Она обожает свою перевозку, я кладу туда немного наполнителя, сено и если далеко едем - приматываю снаружи проволокой поилку. Но пьёт она оттуда достаточно редко. Вот такая Рокси путешественница с детства)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Перевозка

Сообщение Дегус »

Алёна

Если честно, вам очень повезло, что до сих пор все хорошо. Дегу очень часто гибнут при перевозке даже в машине, как от жары, так и от сквозняков. Так же дегу плохо переносят любой стресс - шум, посторонние люди, незнакомые запахи, маленькая клетка. Причем все происходит буквально моментально: была бодрая, здоровая мышь, сидела, вкусняшку грызла - а через несколько минут мыши нет. Не возите дегу лишний раз, никуда. Даже на несколько дней дегу вполне можно оставить в привычной обстановке и не травмировать лишний раз, просто оставить побольше корма и повесить несколько поилок. По крайней мере, будете уверены, что дома вас будет ждать живой и здоровый питомец.
Аватара пользователя
Swemik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 05:54

Re: Перевозка

Сообщение Swemik »

У нас переноска как у Perra, мне она нравится и животные ее тоже любят, сами туда просятся :)) На минут 20 дороги ее хватает полностью. Дегус права что лучше не надо тревожить животных лишний раз. Кузьма наша целых 12 дней жила без нас, воду ей меняла бабушка каждые 2 дня, запас еды оставили мы в большой миске. Бабушка с ней говорила, чтоб хоть какое то общение было. Когда мы приехали все было хорошо, все живы, хотя Кузя очень соскучилась :))
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»