Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Лепота
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 03:40
Откуда: Москва

Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Лепота »

Добрый день!

Мое первое знакомство с дегу произошло месяц назад, дети долго уговаривали приобрести какого-нибудь зверька. На работе коллега посоветовала дегу(у нее живет мальчик 3 года), разрекламировала так: 20 минут в день нужно внимания ему, бегает по дому в шаре, ласковый, отзывается, живет долго. Меня так впечатлила эта реклама, что мы пошли и купили в зоомагазине дегу. И только после приобретения у меня хватило ума залезть в интернет и почитать про дегу. Спасибо всем, кто пишет, кто делится опытом и помогает нам, новичкам!!! Благодаря форуму шар, приобретенный вместе с Фунтей и клеткой, уже улетел в мусоропровод. А спустя три недели мы приобрели еще одного дегусю, но уже с рук. Хотя изначально совсем не хотела больше одного зверька. Ссаживание проводила по описанию с форума, вот только карантин пришлось опустить, так как вторая клетка маленькая и мне жалко Масяню. Сегодня второй день как они у меня в одной клетке, получилось все быстро, они особо и не дрались и как я поняла вожака нет, никто ни на ком не катается. Гулять выпускаю тоже двоих. Вроде жизнь моих малышей налаживается. Но все таки очень хочется что бы они мне доверяли и не боялись, и конечно же хотели со мной общаться.
Фунтю мы потихоньку приручали, наши достижения: кушает с руки, иногда садится на руку кушать, но если руку двигаешь сразу спрыгивает, очень любит что б почесали за ушком (правда теперь и без меня есть кому почесать). На прогулке, может пройтись по мне, мужу, по детям, если мы на полу сидим, но только если не двигаемся, движение руки и Фунтя летит пулей в укрытие.
Масяня воспитывался с рождения детьми, которые брали его в руки, но у нас он боится, конечно он еще не освоился, но достижения тоже есть: в клетке кушает с руки, причем выпихивает Фунтю и забирается на руку, но все равно очень пугливый, на прогулке сегодня первый раз подошел ко мне понюхал.
На форуме читала что лучше ссаживать прирученных дегу, у нас так не получилось, поэтому будем пробовать так как есть. Пожалуйста, посоветуйте как лучше найти к ним подход. Есть ли какие то особенности в приручении когда их двое? Заранее спасибо за ответы.
Изображение
Аватара пользователя
Виктуся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Виктуся »

С парой нужны каждодневные занятия (почитайте про парочку Анастасии), чтобы был толк, обычно если пара живет, то им общения между собой хватает. Стёпа и Кузя Anastasia » найдите в Мой питомец.
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Perra »

Лепота
Вы молодцы, что завели двоих - хозяин не заменит дегу сородича! Приручение двоих от приручения одного зверька особо не отличается, на него просто нужно больше времени. И, как правило, дегу, живущий в паре, не будет настолько же ласковым и ручным, насколько одиночка - и это нормально.
Лепота
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 03:40
Откуда: Москва

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Лепота »

Виктуся

Спасибо большое, прочитала. По описанию дегусят, такие же как мои, только у моих разница в 1,5 месяца. Вот только у меня времени меньше для них, это очень печально, но работа есть работа. Стараюсь все свободное время проводить с ними))

Perra

Спасибо за ответ, изначально мне хотелось ласкового и ручного зверька, но почитав форум поняла что гараздо важнее что б наш член семьи был счастливым, а уж остальное наживем. Вот сегодня Фунтя мне массаж спины лапками делал, щекотно до слез, но и приятно тоже до слез, что проявляет внимание ко мне. А вообще они такие любопытные, что все равно по любому будут приходить. Надеюсь что со временем перестанут пугаться. )))

Вот он мой Фунтяша на прогулке:
Изображение
Последний раз редактировалось Лепота 25 авг 2013, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Лепота
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 03:40
Откуда: Москва

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Лепота »

А это Масянька в игрушках:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Anastasia »

Лепота
Вы знаете, мои на руки не идут, несмотря на то, что кое что умеют. Сейчас с ними гуляю уже далеко не каждый день. Но они всё-равно носятся по мне на прогулке и прибегают за лакомством, а ещё мне нравится, что когда подхожу к клетке, они сами туда забегают.
Из своего опыта общения со своими парнями, могу сказать, что можете на прогулках сосредоточится сначала на одном, который лучше идёт на контакт, а потом и второй подтянется обязательно :) Удачи Вам!
Long Live Rock N'Roll !!!
Лепота
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 03:40
Откуда: Москва

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Лепота »

Anastasia
Спасибо Вам большое, очень надеюсь на Ваш опыт, надеюсь что справлюсь. К сентябрю дети с дачи вернутся тоже подключатся, да и муж мой хоть был и против такого приобретения, теперь сам идет и сидит с ними, пока они гуляют.
Кстати мои зверятки уже второй день, как только я встаю с пола и говорю им что пока идти в клетку, весьма быстро туда возвращаются. Если честно думала что это случайно, но теперь надеюсь что у нас это войдет в привычку))). И Вы правильно говорите, второй действительно подтягивается, я уже это заметила. В общем будем стараться. Ну и рассказывать тут о своих успехах))).
Изображение
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Anastasia »

Лепота
Придумайте для них какой-нибудь жесть или знак, что стоит идти. Я, например, постукиваю по клетке рядом с дверцей. И лакомство, конечно, когда всё верно выполнено.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение гермеона »

У нас трое сидят в одной витрине. и все идут на руки. Яша у нас старожил, он просто выпрыивает на плече, едва открывается дверка, Дуся люит выйти на руку и посидеть. А вот Маша по настроению. особо для этого ничего не делали, просто ежедневное общение и лакомство
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лада
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 22:00
Откуда: Минск

Re: Фунтя и Масяня. Как приручать двоих?

Сообщение Лада »

Лепота
Рада знакомству)))
А вы прочитайте еще вот эту тему: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=6&t=40
И еще вот эту. http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=6&t=29
А еще можете прочитать мою тему: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=12&t=236 там и фото есть.
У меня тоже по началу было очень много вопросов. Я просто сутками сидела тут и читала, читала все подряд. Вся информация тут очень понятная. И люди здесь очень отзывчивые.
Я когда приручала своих мохнатиков, я проявила любовь и терпение. Это залог успеха.
Удачи вам! )))
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»