Заболел дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Traksion
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 18:17

Заболел дегу

Сообщение Traksion »

Здравствуйте, у меня есть девочка дегу, зовут Филя ей 7 лет, недавно она заболела: чихание сопли, выделкния из глаз, пару дней наблюдали, лучше не становилось, начали промывать глазки мирамистином от корок, общее состояние дегутне страдало так лечились 7 дней, улучшений не было, белка становилась более вялой но никаких проблем не было- ела пила, никакого неврологического дефицита, дали азитромицин 1р/д 2 дня по 5мг( что было большеватой дозой) 3ий пропустили всвязи с ухудшением состояния на 4 день дали 2.5мг. Через день после начала приема антибиотика состояние улучшилось пропали сопли стала намного реже чихать, глазки очистились, на 2ой день было все хорошо, на 3ий стало очень плохо резко утром, белка лежала небегала не прыгала, очень слабая лапки холодные, учавствовала вспомогательная мускулатура в дыхании. начали кормить влажным кормом + из шприца, к вечеру уже начали колоть рингерра локка раствор 2мл п/к 3 р/д, нурофен 0.05мл суспензии для детей, вечером же дюфалак и пробиотик, ела плохо, грелка. На следубщий день состояние немного лучше ела сама но не прям много докармливалась из шприца( 5мл) все тоже самое, вес 142г. Сегодня тоже самое утром 2.6мл рингера локка п/к, в обед 2.6мл вечером 2мл, ела очень много( на день готовил 10 - 12г молотового корма, все это разводил водой она съела норму за 2 дня и все это за 3 часа непрерывного жора) до всех мкнипуляций вес 136г, после обжора 152г( укол не делали)) лучше выглядит но явная неврологическая симптоматика падает в право, ходит очень плохо, сидит ноги в растопырку, волочит правую ногу за собой нога выглядит как у людей симптом поражения малоберцового нерва ( лошадиная ступня), до начала жора было совсем плохо голову не держала, трясла ей постоянно, после жора лучше, голову держит ровно, жует активно не трясет, начала ухаживать за собой даже помылась в песочке.
https://youtu.be/bSYwBTCVhbo?si=mkENUw8GN1CLWrN9 - ест и падает
https://youtu.be/I3l_NKsWMbQ?si=ZSl5i2A0vnRGQzkk - ест и трясет головой
https://youtube.com/shorts/kcbxyw5ehjo? ... AQXM31amgq - плохо ходит
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заболел дегу

Сообщение Elena N.N »

Добрый вечер, я склоняюсь к тому,что это гемодисциркулято́рные расстройства в микрорусле головного мозга. Скорее всего возрастное. У нас сейчас практически такая же трехлетняя крыса. Так же кормим мягкой пищей, даем эмицидин по 10 мг и пикамилон по 2.5 мг, два раза в день, милдронат по 25 мг и сидим в кислородной камере по часу дважды в день. Понятно, что вряд ли будет активный положительный прорыв, но свое всегда жальче....
Traksion
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 18:17

Re: Заболел дегу

Сообщение Traksion »

спасибо за ответ, забыл еще написать ее отец тоже болел но другим - зубы, в момент истощения у него была похожая клиника( не такая сильная и явная) , ее брат эпилептик, и еще вопросик - это не могла быть пневмония? И осложнение на фоне приема повышенных доз антибиотика (ее доза 2.8мг она получала по 5) Азитромицин у людей иногда дает аритмии. Продолжать ли использовать антибиотик?
Какие дозирлвки укащанных вами препаратов для дегу следует использовать?, сегодня она уже получше, ходит получше сама залезла на грелку, оттуда на 2ой этаж клетки, сидит увереннее, лапка так сильно не волочится, но пальцв все еще согнуты, кушает с апетитом https://youtu.be/aG4bHDL0y2s?si=Xker6kRGWAQD_2Yp
Но нормально ли что она ест очень много ( 25+ грамм корма( именно сухого остатка) разведенного водой), не стоит ли ее ограничивать?
Ходит сегодня https://youtube.com/shorts/91zrDsn9Pig? ... JsyR8cAa6n
26.01.24 Ходит уже получше, бегает даже ( но медленгл, порывается спрыгнуть с кровати), ходит лучше лапку волоти поменьше, сидит увереннее, пальцы на ноге при сидении не согнуты https://youtube.com/shorts/Opm9F4RnMrs? ... tFH68q-Qyf
Заметил, что стала ходить кругами, предложили сделать рентген, но у меня в городе ветки отказывали в том году делать рентген дегу, договорился сделать регтген и на осмотр врача ( дегу они не занимаются только шиншилами)
Ходит кругами https://youtube.com/shorts/-4qVUDgXASg? ... 2Yy4hRa7IQ
27 без изменений
28. 01. 9.00резко ухудшилось состояние, лежала на боку дышала еле еле и очень тяжело, дал 0. 1 глюкозы40% п/о без эффекта, через 10 минут 1.0мл рингерра +0.1 глюкозы 40% п/к без эффекта, еще через 15 минут 0.1 глюкозы 40% п/о стала лучше, начала сидеть, очень слабая, через еще 10 минут 0.05 дексаметазона п/к, через 15 минут выраженный эффект стала лучше начала ходить, стала активной, немного поела, сецчас сидит на другой белке греется ( рядом с грелкой обе)
15.00
Состояние стабильное, сидит, вяленькая, дышит лучше, ест влажный корм сама, когда было совсем плохо и сейчас как бы икает( булькает), из носа выделения, не чихает но вытирает их)
22.00 спала с лругой белкой, лазила по грелке и по 1ому этажу, активная но не прям сильно, ест с аппетитом но немного потом прекращает, потом снова кушает, сама не пьет, ничем не колол ничего более не давал, булькать перестала, чихает иногда, вернулась сила(выпихивает другую здоровую белку из колеса)
29.01 утром была вяленькая уколол 0.025мл дексаметазона + рингера 1.0мл ела немного к 15.00 согрелась, оживилась, препочитает корм пожиже, тепленький, есть а аппетитом https://youtube.com/shorts/sTnX1wJ93UA? ... 7VZVJ9d0DR
На шее огромный 1х1см образование, горячее, плотное неспаяго с кожей.
Последний раз редактировалось Traksion 29 янв 2024, 17:41, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заболел дегу

Сообщение Elena N.N »

Азитромицин у людей иногда дает аритмии. Продолжать ли использовать антибиотик?
Аритмия не даёт такой симптоматики. По поводу продолжать антибиотик или нет, я не подскажу.
Какие дозирлвки укащанных вами препаратов для дегу следует использовать?,
Такие же, как выше указала для крысы, вес у них с дегу примерно одинаков.
Но нормально ли что она ест очень много ( 25+ грамм корма( именно сухого остатка) разведенного водой), не стоит ли ее ограничивать?
не стоит, пусть кушает.
На шее огромный 1х1см образование, горячее, плотное неспаяго с кожей.
появилось давно? Не после иньекций?
Traksion
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 18:17

Re: Заболел дегу

Сообщение Traksion »

заметил после иъекций 29.01.24, но уколы делались в другое место, филя умерла, 30.01.2024, ее заврали ветеринары с ветклиники, онкология, образование проросло в рот, сдавило глотку, трахею, метастазы в головном мозге..
Последний раз редактировалось Traksion 31 янв 2024, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
l_alex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 17:48

Re: Заболел дегу

Сообщение l_alex »

Здравствуйте. После драки белок одна стала вялая,не ест,пьет только с рук, постоянно одна и спит. Часто ложиться в песок. Сегодня заметила кровяные выделения. Что мне делать?Ветеринар в отпуске,а больше в городе специалистов нет
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»