Заболел дегу
Добавлено: 24 янв 2024, 18:41
Здравствуйте, у меня есть девочка дегу, зовут Филя ей 7 лет, недавно она заболела: чихание сопли, выделкния из глаз, пару дней наблюдали, лучше не становилось, начали промывать глазки мирамистином от корок, общее состояние дегутне страдало так лечились 7 дней, улучшений не было, белка становилась более вялой но никаких проблем не было- ела пила, никакого неврологического дефицита, дали азитромицин 1р/д 2 дня по 5мг( что было большеватой дозой) 3ий пропустили всвязи с ухудшением состояния на 4 день дали 2.5мг. Через день после начала приема антибиотика состояние улучшилось пропали сопли стала намного реже чихать, глазки очистились, на 2ой день было все хорошо, на 3ий стало очень плохо резко утром, белка лежала небегала не прыгала, очень слабая лапки холодные, учавствовала вспомогательная мускулатура в дыхании. начали кормить влажным кормом + из шприца, к вечеру уже начали колоть рингерра локка раствор 2мл п/к 3 р/д, нурофен 0.05мл суспензии для детей, вечером же дюфалак и пробиотик, ела плохо, грелка. На следубщий день состояние немного лучше ела сама но не прям много докармливалась из шприца( 5мл) все тоже самое, вес 142г. Сегодня тоже самое утром 2.6мл рингера локка п/к, в обед 2.6мл вечером 2мл, ела очень много( на день готовил 10 - 12г молотового корма, все это разводил водой она съела норму за 2 дня и все это за 3 часа непрерывного жора) до всех мкнипуляций вес 136г, после обжора 152г( укол не делали)) лучше выглядит но явная неврологическая симптоматика падает в право, ходит очень плохо, сидит ноги в растопырку, волочит правую ногу за собой нога выглядит как у людей симптом поражения малоберцового нерва ( лошадиная ступня), до начала жора было совсем плохо голову не держала, трясла ей постоянно, после жора лучше, голову держит ровно, жует активно не трясет, начала ухаживать за собой даже помылась в песочке.
https://youtu.be/bSYwBTCVhbo?si=mkENUw8GN1CLWrN9 - ест и падает
https://youtu.be/I3l_NKsWMbQ?si=ZSl5i2A0vnRGQzkk - ест и трясет головой
https://youtube.com/shorts/kcbxyw5ehjo? ... AQXM31amgq - плохо ходит
https://youtu.be/bSYwBTCVhbo?si=mkENUw8GN1CLWrN9 - ест и падает
https://youtu.be/I3l_NKsWMbQ?si=ZSl5i2A0vnRGQzkk - ест и трясет головой
https://youtube.com/shorts/kcbxyw5ehjo? ... AQXM31amgq - плохо ходит