Страница 1 из 2

Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 16 янв 2019, 10:06
Art_Yozh
Как и договаривались, переношу тему с сообщества в ВК сюда.

У одного моего дегу по-прежнему наблюдается странное подёргивания шёрсткой. Я никак не могу понять, что это у него и от чего.

Посмотреть видео можно пройдя по ссылке на пост в ВК:
https://vk.com/wall-97216502_6195

Наш ветеринар Елена Елизарова предположила, что это может быть тремор.

Сегодня вечером понесу Савелика в Альфавет. О результатах осмотра и предложенных методах лечения напишу после того, как вернусь из ветеринарной клиники.

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 16 янв 2019, 15:30
Kebryon
Ждем уже результата

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 07:03
Art_Yozh
Вчера вечером с Савеликом ходили в Альфавет.
Осматривал дегу Полоз Александр Иванович.

Врач сказал, что это не тремор, а тик, так как наблюдается симметричные подёргивания, с обеих сторон.
Диагноз в в карте:
(предварительные) неврологическое состояние, (предварительные) черепно-мозговая травма, (предварительные) нервный тик.

Причин возникновения такого может быть множество: от случайного защемления где-нибудь или удара головой при падении, до того, что со временем у него могло появитсья какое-нибудь злокачественное образование внутри.

К сожалению у нас в Минске, как сказал врач, нету мы не сможем сделать ему компьютерную томографию.
Поэтому начали с седативов.
Назначили:
- Барбовал. Капать 0,1 мл внутрь 5 дней
- Пирацетам раствор для инъекций 20% капать 0,1 мл внутрь 10 дней
- Behar complex B добавлять в водичку.

Витаминки последние опционально, но я их тоже купил.

Врач оставил свои контактные данные. Сказал через пять дней ему рассказать, какие измненения. Уже отталкиваясь от них будет думать, какие причины и что дальше делать.

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 07:14
Дегус
Витамин В я бы заменила на более серьезную форму - неуробекс, магне В6 или нейромультивит.

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 07:58
Art_Yozh
Окей, витаминки потом другие куплю, когда эти закончатся.

А ни у кого не было опыта закапывания лекарств дегу прямо в рот?

Может есть какой-нибудь более хитрый способ это делать?

Мой Савелик хоть ручной парень, но это та ещё задача. Он вообще не хочет рот открывать, и приходится его поворачивать спиной вниз, чтобы ему закапать лекарства, а поза это для них не естаственная, и он начинается царапаться и пытаться выскользнуть из руки.

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 08:03
Дегус
Art_Yozh писал(а):Может есть какой-нибудь более хитрый способ это делать?
Есть конечно)

1. Лекарство набрать в инсулиновый шприц без иглы.

2. Зверя надо запеленать, чтобы торчала только одна голова.

3.1. Между передними резцами и остальными зубами есть достаточно большое расстояние. Туда вводим носик шприца и вливаем лекарство.
или
3.2. Переворачиваем зверя на спину и капаем на передние зубы. Лекарство затекает в рот и большинство дегу его нормально глотает.

Пояснения к п.2. Собственно пеленание.
Дегус писал(а):Пеленаю я так:
1. Готовлю полотенце (я пеленаю в вафельное полотенце, оно не скользит, тонкое и вообще удобное).
2. Беру животное, сажусь и ставлю животное себе на ноги мордой от меня.
3. Беру полотенце, набрасываю на животное, чтобы торчала голова (как бы укрываю) и сразу же начинаю пеленать. Оборачиваю свободный конец полотенца вокруг шеи к груди и на него второй конец полотенца. Ну, как кукол пеленают) Задние ноги я не трогаю. Нам главное заблокировать передние лапы и открыть доступ к голове. Все это достаточно быстро. Дальше я держу замурованного дегу левой рукой за плечи достаточно крепко, кладу левую ногу на правую и "сажаю" дегу на верхнюю ногу, прижимая одновременно к себе. Правая рука у меня свободна - можно вливать лекарство, капать в глаза, мазать что-нибудь и т.д.

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 08:13
Art_Yozh
Дегус писал(а):
Art_Yozh писал(а):Может есть какой-нибудь более хитрый способ это делать?
Есть конечно)

1. Лекарство набрать в инсулиновый шприц без иглы.

2. Зверя надо запеленать, чтобы торчала только одна голова.

3.1. Между передними резцами и остальными зубами есть достаточно большое расстояние. Туда вводим носик шприца и вливаем лекарство.
или
3.2. Переворачиваем зверя на спину и капаем на передние зубы. Лекарство затекает в рот и большинство дегу его нормально глотает.

Пояснения к п.2. Собственно пеленание.
Дегус писал(а):Пеленаю я так:
1. Готовлю полотенце (я пеленаю в вафельное полотенце, оно не скользит, тонкое и вообще удобное).
2. Беру животное, сажусь и ставлю животное себе на ноги мордой от меня.
3. Беру полотенце, набрасываю на животное, чтобы торчала голова (как бы укрываю) и сразу же начинаю пеленать. Оборачиваю свободный конец полотенца вокруг шеи к груди и на него второй конец полотенца. Ну, как кукол пеленают) Задние ноги я не трогаю. Нам главное заблокировать передние лапы и открыть доступ к голове. Все это достаточно быстро. Дальше я держу замурованного дегу левой рукой за плечи достаточно крепко, кладу левую ногу на правую и "сажаю" дегу на верхнюю ногу, прижимая одновременно к себе. Правая рука у меня свободна - можно вливать лекарство, капать в глаза, мазать что-нибудь и т.д.

Спасибо, Алёна.
Скоро домой на обед пойду - попробую запеленать малявку.
Кстати, вчера взвесили его. 277 грамм.

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 08:15
Дегус
Art_Yozh писал(а):Кстати, вчера взвесили его. 277 грамм.
Хороший такой малявка)

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 09:19
Elena N.N
А почему нельзя просто добавлять в воду? Я про пирацетам? Он просто ноотроп, то есть вреда от него нет,даже если попьёт и здоровое животное. Его назначают здоровым детишкам для улучшения памяти и при сниженной успеваемости. А барбовал да, его действительно в рот. Он очень гадкий на вкус, сама пила. Людям капают на кусочек сахара и то, горло перехватывает там практически чистый спирт и валидол с фенобарбиталом. У собак от него слюни ручьём, кошкам мы вообще не прописываем. Его либо очень сильно разводить, либо маскировать вкус, типа разводить в растворе натрия хлорида или Рингера. Только смотрите за калом. Фенобарбитал снижает проводимость нервного импульса по гладким мышцам, в том числе и в кишечнике. Контролируйте, чтобы не было проблем с запорами

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Добавлено: 17 янв 2019, 11:45
Kebryon
Я думаю всякие травмы,образования внутренние и защемления можно исключить.В клетке у меня тоже не проявлялась.Когда началось шли разборки на доменантной основе.Это как то связано с "душевным "состоянием мышки.Я в контакте написал что у меня прошло это все.Не так давно опять видел подергивания но более в вялой форме,сейчас опять нету.Если это травма,внутренние образование,защемление то это было бы всегда и в клетке тоже.Я бы сейчас кота боюна дал,но подергиваний нету,все равно самцов ссаживаю.