Страница 1 из 1

Помогите нам. У дегу приступы.

Добавлено: 14 ноя 2013, 05:53
Настя
Мне подарили дегу. Ему 2 месяца. Я стала замечать, как же такое не заметишь.. В общем, периодически, раза 2 в день, он себя странно ведет. Мне это трудно описать. Я читала о многих заболеваниях, но ничего похожего не нашла.. Мой малыш начинает дергаться, как лихорадочный, растопыривает пальчики на лапках, передние лапки как-то сводит вместе и очень напрягает, немного запрокидывает головку, пищит и стучит зубами, а вскоре перестает. Люди, которые мне подарили его, говорили об этом, но относились к этому не серьезно. Хороших ветеринаров в моем городе нет, нужно ехать в другой, но этого не очень хочется, так ему может стать хуже из-за стресса. Я боюсь за моего мальчика, помогите, пожалуйста :cry:

Re: Помогите нам

Добавлено: 14 ноя 2013, 07:31
Дегус
Настя

Здравствуйте!
1. Вред стресса сильно преувеличивают. Стресс - это нехорошо, но совершенно не смертельно. Мне не известен ни один случай, чтобы от поездки с дегу случилось что-то нехорошее. Если есть врач в другом городе и если есть возможность к нему попасть, я рекомендую это сделать.
2. Перед поездкой сделайте видео приступа, потому что вряд ли он случится во время осмотра, а такая информация очень ценная. Так же выложите видео приступа тут, я тоже посмотрю.
3. Вариантов у меня пока по вашему описанию два. Или это неврологические симптомы или малышу очень больно и такой приступ - это приступ боли.
В первом случае хорошо помогает такая схема:

ДОЗИРОВКИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ДЕГУ, ВЕС 250 г.

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней

глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки

магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)

травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15

церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1

глюконат кальция

Гомеопатию из нее можно убрать.

Во втором случае - все сложнее, потому что я не могу даже предположить, что именно у него болит и где искать причину. Если причина найдена не будет, я бы добавила антибиотики и обезболивающее.

Попробуйте описать все более подробно: от здоровья родителей дегусенка до кормления и условий его содержания. Оцените как он кушает, какает, писает. Потрогайте живот. Попробуйте найти закономерность, возможно, приступ начинается не случайно,а, например, после еды/после того, как берешь на руки и т.д. Важной может оказаться любая мелочь.

Re: Помогите нам

Добавлено: 14 ноя 2013, 09:06
Настя
Родители здоровые, условия содержания нормальные, как для всех дегу. Кушает корм, орешки, больше пока что ничего не давали, совсем недавно у меня. Приступ начинается в любое время, иногда во время прогулки по дому, а иногда в клетке, даже ночью. Постараюсь сделать видео

Re: Помогите нам

Добавлено: 14 ноя 2013, 09:14
Дегус
Настя

А когда начались приступы? Они были с рождения или стали появляться позже? Что предшествовало первому приступу (не было ли болезни, травмы)?
В каком возрасте дегусенка отняли от мамы?
Орехи - это не еда. Это редкое лакомство. Но это так, для информации на будущее. К вашей проблеме это отношения не имеет, она точно не от орехов. По поводу содержания и питания посмотрите тут. Это основная статья, но в ней есть ссылки, по которым каждый из вопросов можно рассмотреть более подробно:
http://degu.by/viewtopic.php?f=3&t=33

Re: Помогите нам

Добавлено: 14 ноя 2013, 20:37
Elena N.N
Настя, мне Ваш случай напоминает приступ эпилепсии, даже не сам приступ, а как его величают малый эпилептический припадок. У крысят такие приступы могут наблюдаться в совсем юном возрасте и до глубокой старости.Болезнь эта странная и, видимо, до конца не познанная. Болеют любые животные и люди. У кого-то с детства (врождённая), у кого-то приобретённая на фоне каких-либо сопутствующих заболеваний. Есть информация педиаторов, что частота приступов врождённой формы может снижаться после полового созревания. Лечения у этой гадкой болезни нет, а вот профилактировать частые приступы порой удаётся. В любом случае, Дегус дала Вам полный расклад по неврологическому статусу, я бы добавила в схему фоспасим по 1 капле х 3-4 раза в день в зависимости от частоты приступа-капать на вкусняшку и давать в лапку.
P.S. И гомеопатию я очень уважаю, потому-что при мнении большинства ветеринаров, что гомеопатия "развод на бабло" и "водой не лечат" очень даже часто наблюдаю её действие на животных. Главное правильно и во время применить.

Re: Помогите нам

Добавлено: 14 ноя 2013, 21:55
Дегус
Elena N.N

По поводу гомеопатии я разделяю мнение врачей, которые считают что эффект от лечения водой весьма сомнителен. Когда я изучала этот вопрос (правда в тот момент меня интересовало применение гомеопатических препаратов у людей), наткнулась на поразившую меня цифру. У нас детские врачи очень любят выписывать анаферон - гомеопатический препарат. Так вот, вероятность того, что в таблетке анаферона, которую мы держим в руках, содержится хотя бы одна молекула действующего вещества, ничтожно мала (порядка 10 в минус восьмой степени). Т.е. чтобы мне попалась хотя бы одна молекула действующего вещества я должна съесть около 100 000 000 таблеток. Т.е. действующее вещество действительно разведено в воде до состояния отсутствия.
Возможно ли чудесное исцеление у людей при применении гомеопатии? Безусловно. Эффект плацебо никто не отменял. Но ведь кому-то помогает и вера, только иконы не продают в аптеке. И ведь справедливо не продают.
Помогает ли гомеопатия животным? Если да, то как это можно логически объяснить? На эффект плацебо в данной ситуации я бы особенно не рассчитывала. Я, как убежденный материалист, вижу только одно объяснение. Когда человеку приходится лечить своего питомца большим количеством капелек и пилюль кроме основного лекарство, он чаще видит животное, больше за ним наблюдает, следовательно, лучше замечает изменения в состоянии животного и может вовремя скорректировать лечение, сообщив ветеринару важную информацию. Кроме того, когда человек борется за жизнь животного в течение 24 часов в сутки, он впадает в некое фанатичное состояние, при котором способен свернуть горы, найти любого врача, поставить самостоятельно диагноз и т.д. Сама пребывала однажды в таком состоянии.
Стоит ли выписывать гомеопатию? Почему бы и нет. Когда ее выписывают мне, я, если честно, злюсь. Потому что знаю, что она мне не поможет. Ну, соответственно, и не помогает. Но если кто-то в нее верит, то это дает определенный эффект. По крайней мере от воды еще никому хуже не становилось. Я не принимаю только одного - когда врачи выписывают гомеопатию (такая же ситуация с гамавитом и массой подобных препаратов) вместо лекарств.

Re: Помогите нам. У дегу приступы.

Добавлено: 15 ноя 2013, 06:08
Elena N.N
Конечно, главное верить. Помогают же людям рецепты "врача" Малахова :D. Но с людьми всё по-другому, у них вера в всесильного доктора, в чудо, в волшебную таблетку иногда действительно творит чудеса. Чего стоит только одна уринотерапия. А лечим ей всё. Я видела цыплят, которых хозяйка поила своей мочёй и последствия такого лечения.
Да, до сих пор не знают как работает гомеопатическая доза и работает ли вообще, но, если человеку с неё легче и происходит выздоровление или хотя бы улучшение состояния, почему бы не применять. У животных всё сложнее, да, они не верят и им не докажешь, что эти капельки должны работать, но.... вчерашний пример, принесли чиха с переломом предплечья, перелом простой, без смещения, чих блажит (просто потому что я вошла в кабинет), хозяева на нервах. Даю хозяевам капли фоспасима, они дают собаке, мы на 20 минут расходимся. Вхожу в кабинет, тот же чих(кстати, ходит к нам как на работу 2-3 раза в месяц и каждый раз с новым приключением) щурит сонные глазки, даёт сделать ренген, обезболить, наложить лангету. Нечего не говорю, может быть первоначальный стресс и последующая обратная стресс-реакция. И я не призываю применять гомеопатию ВМЕСТО лечения, она мне нравится, как поддерживающая и вспомогательная терапия. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ. И то, всегда объясняю хозяину, что это вода и действие гомеопатии достаточно спорно. И знаете, как правило слышу ответ, "А нам помогло". Мне очень нравится немецкий препарат "траумель" ("травматин"-жалкое его подобие даже рядом не стоял). Статистика упрямая вещь, применение траумеля позволяет быстрее пробудится из наркоза. Собаки, кошки, кролики, морские свинки. Побочного действия от него не видела не разу. Но ещё раз оговорюсь-вместе с аллопатией.

Re: Помогите нам

Добавлено: 15 ноя 2013, 06:46
Дегус
Elena N.N писал(а): И я не призываю применять гомеопатию ВМЕСТО лечения, она мне нравится, как поддерживающая и вспомогательная терапия. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ.
Это- ключевой момент и именно его я и имела ввиду:
Дегус писал(а): Я не принимаю только одного - когда врачи выписывают гомеопатию (такая же ситуация с гамавитом и массой подобных препаратов) вместо лекарств.
Ну а все остальное - это больше лирика. Об этом можно вообще бесконечно говорить.
Если кому-то помогает - я только "за". Даже если помогает не пациенту, а врачу. Допустим, если вы перед наркозом даете траумель, будучи убежденной, что животное перенесет наркоз легче, вы тем самым настраиваетесь на положительный результат. Если мы уверены в результате - это, считай, половина дела сделана.

Re: Помогите нам. У дегу приступы.

Добавлено: 15 ноя 2013, 14:38
Таша
Ну у меня мальчик тоже в припадках бился, раз пять за месяц, ближе к вечеру. После припадка обмякал и не реагировал на меня а потом приходил в себя и вел нормально. Были у ветеринара, сказала сразу после приступа каплю карвалола, капать на язык. Но я убрала из рациона подозрительные овес и кукурузу и больше припадки не повторялись (ТТТ). Но это только наш случай.