Страница 1 из 1

Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 15 ноя 2013, 14:23
Elena N.N
Может я немного коряво выразилась, но хочу поделится своими наблюдениями о жизни своей стайки. Сейчас у меня 4 плюхи-две сестры, две их дочки, 4 девахи в возрасте 4-х месяцев, а 10 октября старшая плюха снова родила, а через 3 дня родила её сестричка. Папанька летом очень удачно прогрыз поддон клетки и пару дней наведывался к девчонкам в гости. Вот такая стайка. Клетка большая, драк замечено не было. В процессе наблюдения у нас в копилочке появляются всякие интересные заметки.... например, когда родились маленькие, обе плюхи-Шушка и Бараш сидели в домике и грели деток. При этом детки были только у Шушки, а Бараш была "на последних днях". За неделю до этого произошло коллективное строительство гнезда- гнездо строили все, даже 4-х месячные детки, особенно интересно было наблюдать как два бельчонка тащат тряпочку с двух концов, причём один затаскивает её в дом через окошко, а второй через дверь. Такое коллективное гнездо получилось. К своему изумлению, я увидела, что и папа принимает в этом посильное участие, будучи выпущенным на прогулку вдоль клетки с девчатами, папуля Тушка старательно выгрыз громадный кусок занавески Изображение
и начал пропихивать носом в клетку (это к вопросу умные ли дегусы :)) ). Подарок был принят и пристроен в домик.
Изображение
В дальнейшем я неоднократно наблюдала, что через решётку передавались тряпочки, носок младшего ребёнка, кусок пеньковой верёвки и пакет с семечками ( :good: ). Пакет был отобран по пути «на ту сторону». Через 2 дня после вторых родов плюхи начали сматываться из гнезда и заниматься своими делами, а на вахту в «детсад» заступили 4-х месячные няньки. Две из них постоянно сидели в домике, одна возле входа, другая в окошке. Причём, я одну из нянек мазанула зелёнкой, просто посмотреть, всегда ли она караулит деток. Через пару дней «зелёная» во всю крутила колеса, а в яслях сидела другая белочка. Интересно, они как-то назначают нянек? Когда мы спустили клетку на пол во время уборки, верх сняли и вместе с белочками поставили рядом. Няньки так и остались сидеть в домике, возможно им было жутко страшно, но они так и не бросили свой пост. Пока мы меняли старую подстилку, осматривали её на предмет ненужных в клетке вещей и спрятанных сокровищ, пока стелили новое сено и раскладывали наполнитель, две мордахи стойко закрывали вход и окно.Изображение
А когда я поднесла руку к домику, одна из нянек начала высоко на одном тоне пищать. Через неделю во время очередной уборки, я подняла домик, малышей оказалось всё-таки десять – трое Шушкины, уже побольше и семеро Барашкины, поменьше. Все тут же раскатились как горошины и забились под кокос, туда же залезла одна из нянек, а вторая села на крышу и опять запищала. Из клетки её ответила Бараш, стала бросаться на решетку и так же пищать. Бараш я из клетки вытащила, но пищать она продолжала и на руках до тех пор, пока я не обработала паром (помятуя про наших клещей, а вдруг хоть одна тварь где-то спряталась) гнездовой домик и не поставила его на место. Барашка слазила в домик, залезла в кокос к детям, после чего нянька и дети буквально проскочили в своё гнездо.
Второй интересный момент-это «дозорные». Роль дозорных опять же почему-то отводится подросткам.
Изображение
Когда кто-то из нас входит в комнату «дозорный» издаёт резкий свист и вся масса белок в топотом (именно с топотом) ссыпается с полок и ныкается по укрытиям. Укрытий у нас много, одних только съедобных травяных домиков 3 штуки, половинка кокоса , 2 трубы, гнездовой домик и маленький деревянный дом-игрушка для зубов. Бельчата прячутся кого где застал сигнал, а потом потихонечку по стеночке сбегаются в домик к няньке. Кстати нянька перестаёт сидеть в яслях, когда детишкам исполняется примерно месяц. На сигнал обычно не реагируют только плюхи, чаще всего продолжают заниматься свои делами.
У мальчишек в клетке «дозорный» явление редкое. По крайней мере, за всё время проживания бельчат с папой свист из их клетки я слышала раза два.
Кормление. Бельчата начиная с 2-х недельного возраста свободно гуляют по клетке, иногда залезают на второй этаж, порой подбирают кусочки корма, выброшенные из кормушки и грызут сено. В это время тряпочки уже никого не интересуют, иногда их просто таскают по клетке, иногда затаптывают в подстилку. Когда малыши проголодаются, они тонко и громко пищат, Шушка подходит сразу же, валится на спину и подставляет пузо. Изображение
Бараш кормит бельчат сидя, переворачивая по её мнению особо грязных.
Изображение
Обе белки кормят всех «желающих», не разделяя на свои и соседские. Бельчата, которые родились на 3 дня раньше заметно крупнее. Однако, когда протягиваешь в клетку руку с кормом, на ладошку сначала залезают два мелких, потом подтягиваются все остальные. (Большие белки в это время стараются отгрызть ногти или стаскивают с запястья цепочку). Вот такая у нас семейка и вот так мы живём
Изображение

Re: Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 15 ноя 2013, 14:33
Mila225
Elena N.N
Весело у вас! :Yahoo!: Столько дегусиков :crazy:

Re: Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 15 ноя 2013, 16:53
Пилигрим
Очень большая и веселая семейка! здорово! чувствую подрастут мои девчонки и мне тоже захочется большую стайку)) :D

Re: Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 16 ноя 2013, 06:53
Дегус
Elena N.N

Отличная семейка! На последней фотке такая кучка очаровательных мордах :)) !
Я своим после родов домик не ставлю. Мне необходимо иметь возможность смотреть, все ли в порядке с детьми и с мамой, иначе у меня начинается паника.
Детей у меня воспитывает одна мама. Единственное исключение - это Герда и Гретта. Они вместе живут и вместе растят потомство. В прошлый раз Герда родила на две недели позже Гретты. Интересно, что эти две недели она кормила детей наравне с Греттой. По идее молока до родов быть не может, так что, скорее всего дети использовали ее как соску и грелку. Но она была совершенно не против. А вот Гретта новорожденных малявок Герды периодически гоняла от себя.

Re: Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 16 ноя 2013, 09:32
Пилигрим
:Yahoo!: ааа фотки появились!!!!
последняя фотка покорила, такая дружная семейка, вот смотришь на них и сразу понимаешь почему дегу нельзя держать по одиночке.

Elena N.N
у вас ооочень хорошая дегусиная семейка!!!!

Re: Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 18 ноя 2013, 07:57
Elena N.N
Спасибо, друзья! Сама счастлива! главное, что не ссорятся, не дерутся и всем хватает места. Через неделю 3 мальчишек забирает детский центр экологии, там витрина в полстены, есть где разгуляться, а я периодически хожу туда и невещаю пристроенных мною туда воробушка и галку. Вот теперь буду наставником для юных дугусолюбителей pes

Re: Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 19 ноя 2013, 13:45
Elena N.N
Сегодня отдала двух мальчишек. Хорошая добрая семья, два дня назад у них умерла самочка, наш местный врач "полечил" - раствор 5% глюкозы с В12, причём вызвали её просто посмотреть, почему лысеет кисточка (колесо 18см, ещё бы не полысела :evil:). Естественно, съездила к ним, посмотрела клетку, сказала сменить колесо и "разбодяжить" корм, сказала, что одного дегу не отдам, только двоих и однополых. Молодой человек пришёл в восторг от обилия лесенок и домиков в нашей клетке, обещал, что смастерит много всяких норок и лазеек. Тут же я дала адрес нашего сайта, чтобы люди посмотрели что и как надо делать.
Ну вот, надо вылавливать мальчишек. В клетке проживали трое пацанов и "общий" папа, когда я стала отбирать мальчишек, один из них забился отцу под пузо, " папа-спасай!", на что Тушка сделал боевую стойку на задних лапах : "не подходи :x ". Ну вот, естественно, теперь он у нас так и останется. Они даже колёсико всегда на пару крутят, видимо, папин любимчик. Специально счас снова перевернула, вдруг я ошиблась, он девочка? Нет, мальчишка, всё на допустимом расстоянии. Радостно, что дети нашли новый дом и грустно, что уезжают :cry: Ну, город у нас маленький, буду навещать :friends: А юным экологам придётся девчёнок отвозить :dumaet:

Re: Поведение в дегусиной семье.

Добавлено: 19 ноя 2013, 17:07
Дегус
Врачи бывают... слов нет просто. Глюкозу мы колем только если совсем плохо дело и дегу не получается накормить никаким другим способом. Т.е. когда вопрос жизни и смерти. А чтобы пришло в голову так оригинально полечить облысение кисточки...
Elena N.N писал(а): Радостно, что дети нашли новый дом и грустно, что уезжают :cry: Ну, город у нас маленький, буду навещать :friends:
Вот и у меня всегда такое же смешанное чувство. Когда отдаю маленьких детей, в 1,5 месяца, чувство радости больше чувства грусти. А когда расстаюсь с теми, кто засиделся, всегда очень грустно. К малышам очень быстро привязываешься.
Elena N.N писал(а):А юным экологам придётся девчёнок отвозить :dumaet:
Думаю юным экологам пол дегусят особенно не важен)