Незапланированное приобретение дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Дегус »

Хорошо, если мысль о приобретении дегу появилась у Вас давно. Еще лучше, если Вы долго и серьезно готовились к покупке дегу. Совсем отлично, если прочитали массу литературы, побродили по интернету, познакомились с заводчиком и получили у него консультации, подготовили клетку, площадку для выгула, купили корм и лакомства….. Это все очень здорово и правильно, но в жизни часто случается по-другому.

Изображение

Давайте разберемся, что же делать в такой ситуации. Вам «сосватали» необычного зверя, или Вы спонтанно, по велению сердца, сделали покупку в зоомагазине, а теперь сидите в растерянности.

Пункт первый. Отдышитесь! Выпейте валерьянки или примите «рюмочку кофе». Пусть клетка спокойно постоит в углу: зверю тоже надо отойти от стресса, а за час он не умрет с голоду и даже не похудеет!
Пункт второй. Зайдите на любой поисковик и наберите слово «дегу». Зачастую Вы сможете найти немало «живой» информации, исходящей от людей обладающих богатым практическим опытом по части содержания этого чудесного животного.
Пункт третий. Нанесите визит в ближайший зоомагазин или ветклинику – там Вас наверняка снабдят хотя бы минимумом необходимой информации по содержанию, кормлению и всему тому, что нужно вашему питомцу на первое время.
Ну и наконец, если Вы чрезвычайно ответственный человек, – пункт четвертый – найдите врача, специализирующегося на экзотических животных, и сходите на профилактический осмотр. Определите возраст, пол, состояние здоровья, наличие (отсутствие) беременности, эндопаразитов, клещей и пр. и пр…
И еще – Пункт пятый и самый важный. Не занимайтесь самодеятельностью, пока не наберетесь опыта!

Теперь давайте вернемся к предмету нашего разговора –дегу.

Это действительно, очаровательное животное, которое может принести много радости своему владельцу.
Дегу можно назвать «животным-хамелеоном»: зверек напоминает то белку, то шиншиллу, то крысу, то морскую свинку, а иногда он похож даже ... на ящерицу. Если посмотреть на дегу в обычном ритме движения – это белка (та же резвость, так же изогнут хвост, обрамленный кисточкой, те же любопытные, черные беличьи глаза-бусины).
Если потрогать «шубку» дегу, то можно определить принадлежность грызуна к пушным видам (подшерсток не столь плотный, как у шиншиллы, но сам мех весьма густой и приятный на ощупь, ушки по форме и виду тоже похожи на уши шиншиллы, только поменьше). Если вдруг вам повезет увидеть дегу медленно идущим, «шествующим», то можно принять его за крысу – дугообразная выпуклая спина, опущенный, длинный, лысоватый (вплоть до кисточки) хвост, бурый природный окрас (так называемый «агути»).
С морской свинкой дегу роднит мордашка – не острая или вытянутая, как у крысы, а слегка приплюснутая, заканчивающаяся своеобразным едва заметным «пятачком» (как если бы в генетике дегу не обошлось и без капибарры).
А что касается ящерицы ... Если вы слишком сильно схватите дегу за его главное украшение – увенчанный кисточкой хвостик, то зверек его просто «сбросит» и, как ни в чем не бывало, продолжит заниматься своими делами. Подобная ранка не причинит дегу неудобств, а в природе эта особенность выполняет ту же функцию, что и у ящерицы: дает животному возможность спастись, если хищнику удается догнать его хвост. Однако, в отличие от хвоста ящерицы, хвост дегу больше не отрастет.
Вы уже поняли, что дегу – это грызун, которому, как и его собратьям, не дают покоя шаловливые зубки. Исходя из этого, можно предвидеть все достоинства и недостатки данного животного: всякому грызуну необходимо шебуршать, хулиганить, трогательно таращиться на хозяина, постоянно умиляя его разными ужимками и прыжками, а еще – грызть, грызть, и еще раз ГРЫЗТЬ!
В идеале – грызть корм и специальные «приспособления» для затачивания зубов (например, минеральные камни, продающиеся в зоомагазинах). А в реальной жизни –электропроводку, ковры, книги, любимую мамину кофточку (папину курительную трубку – все, что попадется зверьку в радиусе ближайшей досягаемости). Поэтому клетку для дегу мы выбираем просторную (для свободы передвижения), прочную (для собственного спокойствия), с частыми прутьями (чтобы зверек не смог бесконтрольно удрать и наделать бед).
Она должна быть простой по конструкции, с минимумом пластиковых деталей, ярких, красочных и совершенно не нужных «прибамбасов», которые маленький вандал с удовольствием попробует на зуб, вот только удовольствие от этого будет слишком кратковременным, а ущерб – слишком серьезным.
Прогулки по комнате возможны только под присмотром хозяина, ведь дегу может не просто испортить интерьер, но и нанести себе серьезные травмы (удар током, переломы, отравления ядовитыми комнатными растениями, контакты с хищными домашними животными и т.д.). Запугать читателей разными гадостями – это наш долг, ведь каждое новое животное – кот в мешке, поэтому о недостатках будущего питомца следует знать заранее.
А теперь – о «приятностях». Любящие хозяева часто утверждают, что дегу даже умнее крыс! Это, конечно же, вряд ли (хотя преувеличение достоинств своего питомца – хороший показатель человеческой любви). Однако дегу действительно необыкновенно умный зверек! В отличие от некоторых мелких декоративных зверюшек, которые умеют лишь есть, спать, шкодить, гадить и умильно таращиться (см. выше), с дегу еще и «есть о чем поговорить», и на этот раз я вовсе не преувеличиваю! Они с легкостью приручаются и проявляют к хозяевам самую настоящую любовь и ласку!
Следующая «приятность»: в отличие от многих грызунов, ведущих ночной образ жизни, дегу – животные хоть и не в чистом виде дневные, но обладающие более гибкими биоритмами. Их можно легко «приспособить» под свой режим дня, если кормить и общаться с ними в определенные часы. Чтобы животное не грохотало металлическими кормушками, не устраивало в клетке вокальных «концертов» в тот момент, когда вы видите десятый сон – установите режим дня для своего питомца.
Например, с утра и в течение всего дня ставьте в клетку беговое колесо, обеспечьте зверьку песочные ванны, выпускайте его погулять, как можно больше общайтесь с ним: набегавшись, как следует набив животик, и получив массу новых впечатлений и положительных эмоций, дегу ночью будет дрыхнуть без задних ног (но металлическое беговое колесо из клетки на ночь все же лучше убрать или заблокировать при помощи металлического карабина).
«Приятность» третья заключается в том, что дегу – настоящие долгожители среди мелких грызунов. Мыши, хомячки, декоративные крысы и некоторые другие пушистые малыши – это прекрасно, но их век очень короток, и за всю радость общения с питомцем хозяину приходится вскоре жестоко расплачиваться болью невосполнимой потери.
В дикой природе дегу живут не очень долго, а в неволе могут прожить около 8 лет и более. Еще одно достоинство дегу – это отсутствие неприятного запаха в квартире. Выделения животного практически не пахнут, поэтому клетка с дегу не требует слишком частой уборки. Таким образом, дегу вполне может подойти для аллергиков (конечно же, если у человека нет аллергии на сено и древесный наполнитель или опилки, в которых содержатся дегу).
Как мы уже говорили, дегу – родственники шиншилл. Содержание этих животных отличается лишь в мелочах: как дегу, так и шиншиллы употребляют в пищу зерновые кормовые смеси и сено, купаются в песке, очень подвижны, любопытны, жизнерадостны, общительны, довольно легко приручаются, обладают достаточно крепким здоровьем, легко размножаются в неволе, долго живут. Даже повадки у них схожи: как и шиншилла, дегу обожает бегать в колесе, с удовольствием гуляет по квартире, катаясь в специальном прогулочном шаре.
В принципе, эти грызуны вообще все делают с удовольствием – спят, едят, развлекаются, общаются друг с другом и хозяином, выращивают потомство – одним словом, жизнь им в радость. Кроме того, и шиншиллы, и дегу – очень интеллектуальные животные. Каждая особь – это неповторимая «личность» с ярко выраженным характером! Например, один из владельцев дегу, описывая в Интернете проделки своего зверька, рассказывал, что его питомец очень любит музыку!
Если вы когда-либо держали шиншиллу, приобрести опыт в содержании дегу для вас не составит никакого труда. Единственное, о чем следует подумать сразу – сколько животных будет содержаться в вашей квартире. Если заводить пару или стайку дегу, то это желательно делать до четырехмесячного возраста: подросших зверьков уже не подсадить друг к другу, поскольку «битвы за территорию» чреваты серьезными последствиями.
Самый хороший вариант – одно животное или несколько однополых дегу примерно одного возраста. Если вы хотите получать потомство, помните, что пару тоже надо формировать в раннем возрасте, желательно приобретая самца и самочку у разных заводчиков, чтобы избежать инбридинга. Наблюдать за крохотными дегусятами – огромная радость, но следует помнить и о том, что животные подрастают, и их необходимо пристраивать.
Разведение грызунов – вовсе не прибыльный бизнес, как думают многие новички. Кроме того, сдавая молодняк в зоомагазины, вы рискуете найти малышам отнюдь не «добрые» руки: многие покупают грызунов как кормовых животных для хищников или рептилий, и даже самый внимательный и порядочный продавец не сможет проверить, какому человеку досталось животное и какова его дальнейшая судьба.
Самый лучший вариант – это продажа или отдача зверьков через клубы, питомники, сайты в Интернете, специализированные выставки. Передавая животное из рук в руки, вы лично сможете убедиться в серьезности намерений покупателя, поговорив с ним подробно, а также взять номер телефона будущего владельца и общаться с ним в будущем. Судьба заводчика – это не только удовольствие, но и огромная ответственность и хлопоты!

(Источник - Журнал «ЗооPrice»)
Фред
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Фред »

"Cамый хороший вариант - одно животное или несколько однополый дегу примерно одного возраста," - написано выше. Хм, одно животное. А как же тот факт, что дегу поодиночке содержать негуманно? В заблуждение вводит статья, ведь сколько раз в зоомагазинах продавцы "впаривали" зверушку новоиспеченным дегусоводам, говоря о том, что одинокое животное прекрасно чувствует себя без сородичей, если ему уделять много внимания. Человек не заменит дегусу сородича, об этом надо предупреждать сразу.
Еще один нюанс - тут описано про разведение дегу и единственная предосторожность, описанная в этой статье - это то, что разводить их не так уж прибыльно. Да, есть намек на то, что это еще и не так легко, как думают некоторые, но тут рассматривается проблема продажи дегусят. А то, что покупать дегу и сразу пытаться их разводить, не имея даже опыта содержания однополых групп(/пар) равняется практически стопроцентной смерти детенышей, а иногда и самки - где предупреждение об этом? Благо, если это не единственная статья, которую прочитает неопытный владелец.
Вообще благодаря Вам я узнала многое о дегу. На этом сайте есть множество интересной и, главное, полезной информации, изучив которую, можно избежать множество проблем со здоровьем и содержанием этих прекрасных зверьков. Но конкретно эта статья, по моему мнению, может ввести в некоторое заблуждение. Хотя мнение - это всего лишь мнение, а не факт. Возможно, кому-то эта статья будет полезна. Всего Вам доброго.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Дегус »

Фред писал(а):А то, что покупать дегу и сразу пытаться их разводить, не имея даже опыта содержания однополых групп(/пар) равняется практически стопроцентной смерти детенышей, а иногда и самки - где предупреждение об этом?
Об этом предупреждения не будет, потому что это неправда.

А в остальном вы, безусловно, правы. Данная статья носит лишь ознакомительный характер. Поскольку ее автором являюсь не я (внизу есть ссылка на журнал, в котором она опубликована), я не несу ответственности за 100% достоверность информации. Тема не закрыта, поэтому и вы и другие форумчане могут высказывать свои соображения и замечания.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Дегус »

Кстати вот еще одно заблуждение: "дегу обожает бегать в колесе, с удовольствием гуляет по квартире, катаясь в специальном прогулочном шаре."
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Пилигрим »

да тут явно точку надо поставить после : "дегу обожает бегать в колесе". Т.к. выгул по квартире это уже совсем другая история с кучей предосторожностей, а про колесо совсем молчу, рад что прочитал про его вред перед тем как купить
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:46
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 336 раз
Контактная информация:

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Natka »

А как тогда его выгуливать? Я понимаю как например Пин живет в своем распоряжении в квартире. Но не у всех же получается приручить, а выгуливать то все равно надо.
Вместе с Мышандром с26.11.2014 г.; с Крошем 09.02.2015г.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Anastasia »

Natka
Если у вас хорошие условия и сородич, то можно и не выгуливать
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Дегус »

Natka

Или не выгуливать или выгуливать под присмотром в безопасном месте/помещении.
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:46
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 336 раз
Контактная информация:

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Natka »

Ну не знаю. Мне кажется какие бы не были хорошие условия, а на волю хочется всегда. Но это мое мнение...
Вместе с Мышандром с26.11.2014 г.; с Крошем 09.02.2015г.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Незапланированное приобретение дегу.

Сообщение Дегус »

Natka

На волю. Но не в шар же! О прогулочных шарах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=26
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»