Если дегу покупаем для ребенка.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Fancy Rat »

Добавлю в тему в качестве личного опыта.
Дочке 9 лет. Бредит домашними животными, но поскольку я аллергик, и образ жизни у нас не особо домашний (часто в разъездах), то собаки/кошки отпадали сразу.
Я бы завела крыску. Очень их люблю, но срок их жизни всего два года... Было понятно, что через 2-3 года у ребенка будет трагедия.
В общем, по совету знакомых крысоводов мы задумались насчёт дегу....
Сейчас у нас две дегушки.
Поначалу я уже было смирилась, что ухаживать за дегу придется мне:) дочка боялась брать их в руки:)))
Но поскольку через месяц у меня вылезла довольно сильная аллергия, то дочке пришлось взять себя в руки:))))
В итоге сейчас могу сказать, что ребенок практически самостоятельно следит за дегусами. Кормит, моет и чистит витрину, меняет наполнитель, следит чтобы они купались, выгуливает.
Я помогаю немного и чисто физически- поилку прикрепить илли закрепить на решетке минеральный камень.
Аватара пользователя
ZeraN
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 15:38
Питомник: Katie's DeguTail
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение ZeraN »

Вставлю свою копеечку
Мой опыт как ребёнка
Я не помню, когда появилось животное в нашем доме, но помню что всегда мама меня останавливала когда я пыталась взять кота за хвост и тд, била порой по рукам когда я вредничала и пыталась всё равно. Ну и в возрасте постарше лет в 7 решила потискать кота.... руки в кровь... пришла к маме жаловаться, мол накажи кота... На что был ответ мамы "я тебе сколько раз говорила не трожь кота,если он не хочет играть? вот результат твоей настойчивости". После этого я была очень аккуратна с котиком, наблюдала за выражением глаз, его стойки, расслабленности и тд. Понятное дело что мама обработала всё, но жалеть не стала, за что я ей безумно благодарна. Именно этот её поступок помог мне понять, что животные не игрушки! Повторять не рекомендую)) Оставлять без присмотра детей с животными не стоит, иначе потом будут в кровь руки)
Я это сделала, когда мама готовила)) Соответственно к коту неограниченный доступ был всегда)

Как то так) Надеюсь мой комментарий не вызовет ни у кого желание побить тапком нерадивое дитятко :lol: :lol: :lol:
Кстати кот был племенной, в разведении) так что полностью мамино увлечение :)
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Fancy Rat »

А у меня опыт как ребенка очень объемный:)
Мне было лет 10, когда мне купили щенка немецкой овчарки. До этого книжки по собаководству были зачитаны мною до дыр. Собакой занималась я и только я - выгуливала, убирала, вычесывала, готовила, кормила, учила. Родителям приходилось выгуливать ее только если я болела.
Собака была выдрессирована по всем курсам (от ОКД до поисково-спасательной, спасения утопающих, патрулирования и тд). Ничем кроме собаки я в принципе и не занималась - пропадала с ней в лесах, в клубе служебного собаководства или на дрессировочной площадке.
В 13 лет я одна дома принимала у нее роды (родители были в отъезде), потом оформляла щенкам родословные, участвовала в их продаже через клуб.
В общем, я искренне считаю, что ребенок в 9-10 лет вполне может и должен уметь ответственно и серьезно относиться к своему другу.
Соответственно, когда вижу, как серьезно дочь сейчас относится к дегусам - очень радуюсь. Все-таки правильный у меня ребенок :))))))
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Тионна Лу »

Дети все разные я то же лет с 8 сама много делала,готов ила убирала,варить собаке начала кастрюля 12 литров,каша плюс овощи каждые два дня плюс на нас ещё при гототовить,постирать,по гладить,вымыть все.гулять правда только в 12 разрешили одной, потому что это был водолаз, тье Ньюфаундленд, и гуляла я от березы до березы :D чтоб не улететь.Отучила драть кошек,и тд.ему уже 7 лет было.бросили на меня пллностью.а вот с хомяками дружба не получилась,их было 5 ,одного играя раздавила,других двое перекормили семечками тыквенными,ещё двоих завела уже взрослой,урра прожили год,неизвестно почему одна умерла,но вторая ровно через месяц.Больше грызунов не хотела.А тут собака от старости и болезни умерла в 12 лет,только я родила и 5 лет не было животных,тоска нагнала такая,что покупали мы скорее для себя прикрываясь,типо для детей.И детей не подпускает к дегусам.Им собака для обнимашек,взрослая,1,5 года,ласковая и крепкая и маленькая успокоилась.А старшему вообще не до животных,с учебой не справляется в 12 лет.Переборщили с опекой,не сможет так как мы в детстве.Дочь скорее сможет.Но уход за за животными и домом опять на мне,они ещё хотят чтоб я на работу устроилась,а мне некогда! :lol: и так временами уже вырубаюсь на полдня.Вот дочь разбудила в 5 лет мне бутерброд сделала с маслом,не смогла упаковку с колбасой открыть :lol: :lol:
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Fancy Rat »

Милаша писал(а):Но уход за за животными и домом опять на мне,они ещё хотят чтоб я на работу устроилась,а мне некогда! :lol: и так временами уже вырубаюсь на полдня.Вот дочь разбудила в 5 лет мне бутерброд сделала с маслом,не смогла упаковку с колбасой открыть :lol: :lol:
Милаша, если на работу устроитесь, то и дети будут самостоятельнее :))))))))))))))))))))))))
А куда они денутся:))))))

У меня дочке сейчас 9,5 лет. Я в принципе в декрете никогда не сидела. Работала до 9 месяцев, потом неделю в роддоме. потом неделю дома. Когда дочке было 2 недели. вышла на работу. Мелкую брала с собой.
В итоге очень адекватный и самостоятельный ребенок :)
Пожрать себе при необходимости найдет и приготовит, уроки сама делает (я только итоговые оценки за четверть смотрю), уборка в комнате. сборы в школу, приготовление одежды - все это ее задачи.
Если у нее есть какие-то планы (хочет на выходные в папе, или есть планы с друзьями и тд), то ее задача - самой все спланировать и собраться, вовремя меня предупредить. чтобы у меня была возможность отвезти/забрать. Если я сразу говорю. что у меня по времени не получится - она сама разберется (договорится с одноклассниками, чтобы ее забрали их родители, либо договорится с папой, чтобы он заехал/отвез).
Очень удобно:))))))))
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Тионна Лу »

Пробовала месяц осенью,у сына учёба совсем испортились,дочерью тоже не занимаются,Мы бабушку перевоспитываем и папу,Папа раз только на 10 мир собаку вывел.Вот моя дочь такая же растёт,сын до 6 лет такой был,потом сотрясение,и школа и ему ничего не надо,плаксивый,вредный,зато в компах лучше меня и бабушки разбирается автор механике,у папы на работе,в гараже зависать любит.Я ж говорю дети разные.Я все делала сама,дома никого не было,а сестра просто дома не бывала и в 17 лет сбежала к парню и живёт с ним уже более15 лет,но по хозяйству палец о палец дома не ударила,на меня все повесила.А там все делает,работает,и без детей ей хорошо
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»