Если дегу покупаем для ребенка.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Тамми »

Я как мама двоих детей могу сказать только одно. Животное для ребенка заводить нельзя. Животное надо заводить такое которое будет в радость именно вам, потому что далеко не каждому ребенку даже более старшего возраста можно доверить уход за живым существом. Привлекать к уходу можно, но заводить любое животное надо не для ребенка, а для себя. Иначе ребенок наиграется (в лучшем случае) и остынет, а вам или ухаживать скрепя сердце или пристраивать, что хлопотно частенько. У меня старший сын хотел грызуна. Я согласилась, но выбрала того который больше понравился мне. Сейчас он вообще не обращает не мышек внимания, что даже хорошо, потому как у нас обнаружилась астма. Младший конечно лезет и приходится много разговаривать, объяснять, разрешать минимальный контакт, удерживая детские руки, чтобы и его не цапнули и он не схватил животинку. В общем в любом случае надо брать животное для себя, а дети уже подтянутся, если им будет интересно.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение winnie »

Julia
согласна. во многом отношение ребенка определяется отношением взрослого. мой племяш дергает за хвост пса, хотя мама ему говорит, что так нельзя делать. но к дегу без сопровождения взрослого не подходит, когда у нас в гостях. разъяснительные беседы вела сама. если хочет посмотреть на "белочку" - сообщает взрослому и его ведут к клетке. смотрит на расстоянии, трогать не разрешаю даже клетку. думаю тут не малую роль сыграло мое личное отношение к животному, для меня даже его испуг от детского крика имеет значение, итог - тишина и покой при их общении. хотя не отрицаю разницу в поведении ребенка дома и в гостях.

Тамми
да, определенно надо быть готовым к потере интереса, но я бы, наверное, попыталась настоять на том, что если просил себе, то и ухаживаешь сам, вроде как чувство ответственности надо развивать. однако, не имея пока детей, не возьмусь рассуждать над этим вопросом :oops:


а еще считаю, что в доме, где есть дети, должны когда-то появиться и звери. не исключено, что ребенок, никогда не имевший дома животное, которое бы он полюбил и о котором заботился, не покалечит бродячего пса или кошку. дети жестоки бывают, а приобщение к миру природы вносит в воспитание определенный вклад. просто это приобщение необходимо контролировать и дозировать.
кстати, собака в нашем доме появилась в мои 3 года. и ничего, я ее не обижала, родители очень хорошо объяснили, что можно, а что нельзя.
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Тамми »

makusha
Вы знаете, у меня старший сын жил какое-то время с бабушкой в другом городе. И выпросил он у нее крысу. Мама моя терпеть не может грызунов, но ради внука согласилась даже убирать в клетке и следить за кормежкой. Все остальное было на ребенке. ОН бедное животное мыл под краном, таскал везде с собой, играл как с игрушкой. Я бы не позволила, а мама моя считала, что раз животину взяли ребенку, то пусть он с ней и водится. Она ее даже в руки не могла взять так ей было противно. И вот однажды крысе надоело и она дала деру и спряталась под диваном. Сын испугался и попытался быстренько ее оттуда достать. За хвост. В итоге он попросту оторвал ей пол хвоста. Он конечно перепугался, потом вообще ее больше не трогал, но здесь факт на лицо. Именно из-за отношения бабушки (взяли ему, вот пусть и занимается) произошла травма и у животинки и у ребенка. Взрослые должны контролировать и учить как обращаться с маленькими беззащитными существами. Не каждый может сразу прочувствовать меру, не каждый в должной мере аккуратен. Все детки конечно разные, но вот таких историй, когда играя придушили цыпленка-котенка-хомячка я знаю очень много и происходили они именно из-за бесконтрольного контакта ребенка с домашними питомцами.
Аватара пользователя
Виктуся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Виктуся »

Julia писал(а):Получается так, что кота не жалко? А ведь ему причинить вред гораздо проще: сидит себе кот никого не трогает, а тут :evil: -ребенок. А дегу надо достать из клетки и заставить сидеть смирно. Так что...
Кот может так ответить, что у ребенка быстро отпадет желание что-то делать, а вот дегу врядтли сообразит, что ему грозит опасность. Да и размеры животных разные, как бы жестоко это не звучало, но чтобы причинить сильный вред коту надо очень постараться а вот для дегу достаточно даже уронить с высоты.
И заводите животное вы прежде всего себе, берете на себя ответственность за его жизнь и здоровье.
Животное не игрушка для ребенка!!!
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Пилигрим »

когда я писал что ребенку лучше котенка купить, то имелось в виду что с котенком можно чаще контактировать поладить, котенок может с игрушкой поиграть. Но все равно детей надо учить общаться с животными, а не просто купили и пусть возится, я в детстве в деревне у деда с кроликами общался по началу ток под чутким контролем и ток когда дед удостоверился что я ничего противопоказанного не сделаю, открыл мне свободный доступ.
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Julia »

Собственно, про это и речь. Все соглашаются, что вопрос все таки в необходимости донести правила поведения с животным, только с разными животными правила разные.
Тамми, ты сама написала, что сыну было дозволено делать все что он захочет с крысой, так может все таки виновата бабушка, что был оторван хвост.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Тамми »

Julia
Ну так я об этом и написала, что бабушке такая животина была не в радость и поэтому животное и пострадало. Надо брать такую зверюшку которая будет нужна родителям, а ребенка уже подключать к уходу, наблюдению и прочему. Лично я противница заведения животных только для ребенка. Содержание, кормление, уход и не дай бог лечение, требуют не только времени на изучение, но и финансовых средств иногда немалых.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Perra »

Вообще, в идеале, надо брать такое животное, которое интересно всем членам семьи. Потому как ситуации в жизни бывают разные, и уход может перейти с инициатора на кого-то еще.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение winnie »

по части финансов, каких бы средств это не требовало - это естественно будут средства родителей
ну а вообще ключевой и была мысль "под контролем". не важно, для ребенка или для всей семьи, это будет влиять только на объем работ по уходу, выполняемых ребенком, и на вклад в воспитание - чем более вовлечен ребенок в уход, тем активнее в нем будет развиваться чувство ответственности за живое существо. и естественно, случись что - лечение на родителях, как и поездка к ветеринару. но тем не менее, считаю, что эту часть ухода ребенок все равно должен хотя бы пронаблюдать, как-то поучаствовать. иначе выходит так: ребенок просит родителей завести животное, вместе выбирают пусть даже всей семье симпатичного зверя, но участие ребенка в его жизни сводится только к играм и тисканью. вот и случится рано или поздно неосторожная игра или ласка. да и чего тогда потом удивляться, когда вполне взрослые люди продают своих питомцев, находя довольно странные отговорки, считаю, из детства ноги растут.
меня воспитывали иначе. когда мы брали собаку - ее брали родители, для всей семьи. это их решение было, поэтому уход осуществляла вся семья. когда мне папа подарил черепаху, это было мое животное. чистку террариума и кормление осуществляла только я. никаких "мне неохота/ наигралась" и прочее. поскольку я была постарше, то я могла самостоятельно и рацион обдумать, и в вопросах содержания разобраться. в младшем возрасте это происходит с участием родителей, только и всего.
и думаю, что большинству родителей будет не нужна зверюшка никакая, к сожалению. дети в этом обычно более заинтересованны. но это не значит, что общение будет вседозволенным и пущено на самотек.
а по поводу собак/кошек и других животных, в малом возрасте большинство животных более доверчивы и готовы поиграть. и уязвимы они в таком возрасте все. но когда-то котенок вырастет в кошку, которой, возможно, совершенно не по нраву будут приставания ребенка. у меня перед глазами живой пример, насколько дурным стал характер кошки ввиду чрезмерной любви к нему подростка. а будучи взрослыми, почти любое животное хорошо обороняется. уж не знаю, как там с детьми дела обстоят, но когда я лечила своего дегуса, я сначала очень боялась его слишком сильно сжать и что-то повредить, пока он сам мне что-то не повредил :D про поймать против воли зрелого зверя вообще молчу. кошку при желании и то проще изловить :crazy:
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение АннаВ »

Тамми писал(а):Julia
Надо брать такую зверюшку которая будет нужна родителям, а ребенка уже подключать к уходу, наблюдению и прочему. Лично я противница заведения животных только для ребенка. Содержание, кормление, уход и не дай бог лечение, требуют не только времени на изучение, но и финансовых средств иногда немалых.
Очень согласна :)
дети наблюдают, как я вожусь со своими питомцами, иногда привлекаю помочь
самых ручных могу посадить в ладошки младшей дочке, сыночку (он самый младший) только погладить пальчиком, а держу в своих ладонях.
вот у старшей дочки был свой собственный хомяк, но ей было уже 10лет и она вообще очень самостоятельная
весь уход за сирийцем она осуществляла сама
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»