Дегу после короткого замыкания
Добавлено: 16 дек 2013, 20:09
Добрый вечер!
У нас сегодня произошло ЧП. При прогулке по комнате наш Гоша (1,5 года) перегрыз провод, случилось короткое замыкание и, как следствие, сильный ожог. Пред прогулкой я вытащила из розетки и подняла наверх все провода. Но я не увидела этого. Этот провод выходит из плинтуса и тянется сантиметров 5-7 вверх по стене до наружной розетки, т. е. всегда под напряжением. Я его раньше не замечала.
Так вот, сегодня коротнуло так, что выбило пробки. Слегка почернели обои вокруг провода. Но самое главное - пострадал и сам Гоша. Остался жив. Но усы с одной стороны скрутились и оплавились, почернела и распухла нижняя губа... Верхние зубы в порядке. А вот нижние едва видны из-за распухшей губы. Сам зверек напуган и расстроен. Ведет себя тихо, из клетки не рвется, не грызет ни колесо, ни прутья, но проявляет интерес к тому, что происходит снаружи, общается с Машей (его "жена"). Шерсть взъерошена.
Спустя пару часов после травмы, я озадачилась вопросом - а сможет ли Гоша есть с такой травмой? Для проверки дала ему лакомство, от которого он никогда не отказывался, но оно не слишком твердое (мягче гранул). Гоша как всегда не отказался. Но ел дольше, чем то же лакомство съела Маша и при пережевывании у него сильно двигались щеки в районе ушей, будто он жевал задними зубами... Не отказался и от сена, но долго прицеливался, как бы ухватить травинку... Пил много...
Скажите, какую еду ему сейчас можно давать? Попыталась оставить в миске побольше сухого геркулеса и зерновые, плющенный горох, убрала гранулы... Нужно ли как-то лечить зверька или ожог сам пройдет?
У нас сегодня произошло ЧП. При прогулке по комнате наш Гоша (1,5 года) перегрыз провод, случилось короткое замыкание и, как следствие, сильный ожог. Пред прогулкой я вытащила из розетки и подняла наверх все провода. Но я не увидела этого. Этот провод выходит из плинтуса и тянется сантиметров 5-7 вверх по стене до наружной розетки, т. е. всегда под напряжением. Я его раньше не замечала.
Так вот, сегодня коротнуло так, что выбило пробки. Слегка почернели обои вокруг провода. Но самое главное - пострадал и сам Гоша. Остался жив. Но усы с одной стороны скрутились и оплавились, почернела и распухла нижняя губа... Верхние зубы в порядке. А вот нижние едва видны из-за распухшей губы. Сам зверек напуган и расстроен. Ведет себя тихо, из клетки не рвется, не грызет ни колесо, ни прутья, но проявляет интерес к тому, что происходит снаружи, общается с Машей (его "жена"). Шерсть взъерошена.
Спустя пару часов после травмы, я озадачилась вопросом - а сможет ли Гоша есть с такой травмой? Для проверки дала ему лакомство, от которого он никогда не отказывался, но оно не слишком твердое (мягче гранул). Гоша как всегда не отказался. Но ел дольше, чем то же лакомство съела Маша и при пережевывании у него сильно двигались щеки в районе ушей, будто он жевал задними зубами... Не отказался и от сена, но долго прицеливался, как бы ухватить травинку... Пил много...
Скажите, какую еду ему сейчас можно давать? Попыталась оставить в миске побольше сухого геркулеса и зерновые, плющенный горох, убрала гранулы... Нужно ли как-то лечить зверька или ожог сам пройдет?