Что это было?

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Что это было?

Сообщение winnie »

сейчас наблюдала такую картину: старший лежит не двигаясь, младший копает передними лапами около его хвоста, таким образом, что лапы не попадают по хвосту, и он располагается ровно между ними. потом берет хвост и кусает его (не так, как при грумминге, но видимо не сильно, тк старший не реагирует). потом снова с остервенением копает, и снова кусает/ грызет хвост. и так повторяется до бесконечности. отгоняю его - возвращается и копает :%) я вообще сначала напугалась, что старший не шевелится, ткнула его пальцем, недовольно заурчал. потом в конце концов проснулся и сонно посмотрел на меня, как будто ничего не происходит. так, поясните, что за неведомое сумасшествие сейчас было? волк сошел с ума, волк жует траву? (с) :crazy: и потом мелкий как-то резко и дерганно пробежался по клетке, с невероятной скоростью (это у нас вообще часто бывает)
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: что это было?

Сообщение Дегус »

makusha

Все дегу любят копать. И твой малявка тоже. Причем иногда им все равно, что именно копать. У меня одна девочка вообще очень любит "копать" решетку: садится перед ней, просовывает лапы в соседние отверстия и совершает яростные копательные движения в воздухе, потом грызет прутик, который между лапами. Погрызание хвоста - это что из той же серии, когда Дженька грызет прутик. У них вообще "покопать" и "помочь зубами" - очень связанные действия. Почему выбрал именно то место, где лежит старший - чтобы быть рядом со своим кумиром. "Если получится разбудить - это хорошо, чуть что, скажу, что я просто копал рядом и будить не хотел." :ROFL:
Ничего страшного, короче)
Я автоматически перешла на "ты". Предлагаю так и оставить и вам сделать то же самое :oops: )
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: что это было?

Сообщение winnie »

Дегус
спасибо за разъяснение, каждый день что-то новое и куча вопросов :D главное, настырно так проделывал ритуал))
а что он такие резкие и быстрые перебежки совершает, это нормально?
ой, я только за, будем на ты:)
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: что это было?

Сообщение Дегус »

makusha

Нормально, особенно для маленьких. Они еще иногда любят на эмоциях подпрыгивать вертикально вверх, что взрослые никогда не делают. Ребенок. Игры такие)
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: что это было?

Сообщение winnie »

Дегус
мы Чилю взяли в 4 месяца, он уже был спокойным относительно, так что я удивляюсь таким эмоциям)))
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: что это было?

Сообщение Дегус »

makusha

4 месяца - это уже взрослый половозрелый самец. Тут уже не до игрушек. Он уже о девочках вовсю мечтал)
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Что это было?

Сообщение Anastasia »

makusha
А мне ещё кажется, что в 4он же был один и выпендриваться не перед кем!

Удивительно вообще какие все разные!У меня Кузя копает как ненормальный, Стёпа почти никогда. И наоборот Стёпа строитель, а Кузе до гнезда и дела нет.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Что это было?

Сообщение Дегус »

Anastasia

Они очень разные. У меня их уже 14 и нет даже двоих сильно похожих друг не друга.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Что это было?

Сообщение winnie »

мои радикально разные. и от этого наблюдать только интересней. вот Санти - он типичный дегус такой, и корм раскидывает, и нычки делает, и чесаться перестал даваться...а болтливый какой, эмоции всегда громко выражает. но мне иногда кажется, что взгляд у него слишком уж хитрый и наглый... а Чили совсем другой. и он моя первая любовь :))
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Что это было?

Сообщение Дегус »

makusha

У меня тоже первый мальчик был моей огромной любовью. С него и началась моя дегусомания. Жаль только, что у меня была несчастная любовь и очень быстро все закончилось :grustno: .
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»