дегу мало и не все ест
Добавлено: 04 сен 2024, 05:10
здравствуйте. помогите пжта или посоветуйте с кем можно проконсультироваться он-лайн? т.к. Мы в Перми живем. дегу 4 года. перестал есть сено и обычный корм. только брал из корма плющенный горох, грызет ветку яблони и свежий листики яблони, сушеную морковку. сходили к врачу, она сказала, что специалист по экзотам. Я потом посмотрела- она ветеринар зоопарка. общее что-то о дегу, видимо, знает, но узко не специализируется на них в лечении. я спросила- может у него с зубами что-то? она посмотрела зубы, вроде, говорит нормально, потом метал.палкой поковыряла во рту, пошла кровь. раз кровь, говорит, наверное там воспаление. поставила 3 укола в мышцу задней лапки. вес и температуру не меряла. сказала, что можно сделать узи, но все равно у них все болезни смертельные. дала шприц с антибиотиком (написано в выписке Энрофлоксацин 2.5% по 0.1 мл 1 раз в день курс 5-7 дней) и прийти через 2 дня снова. Еще тепло лампочкой (обогрев) Дома после приема дегу погрыз ветки и листья яблони, морковку. но сильно хромает после укола, не пьет воду.
Я смогла в поилке дать ему антибиотик, но, наверное, не все выпил. Можно ли пить этот антибиотик- есть ли эффект?
Можно ли все время светить лампой для обогрева (наверное, будет мешать спать?) и как еще можно греть?
правильное ли такое лечение? как еще можно антибиотик дать (если нужно его)?
Сегодня грызет ветку яблони, горох плющеный. от остального обычного корма и сена отказывается. Пьет немного, наверх к поилке не ходит (на верхний этаж). даю иногда руками поилку- внизу пока не поняла- как ее прикрепить.
В общем- основное, что заметила- меньше ест, только избранное и менее активный. Что это может быть?
Я смогла в поилке дать ему антибиотик, но, наверное, не все выпил. Можно ли пить этот антибиотик- есть ли эффект?
Можно ли все время светить лампой для обогрева (наверное, будет мешать спать?) и как еще можно греть?
правильное ли такое лечение? как еще можно антибиотик дать (если нужно его)?
Сегодня грызет ветку яблони, горох плющеный. от остального обычного корма и сена отказывается. Пьет немного, наверх к поилке не ходит (на верхний этаж). даю иногда руками поилку- внизу пока не поняла- как ее прикрепить.
В общем- основное, что заметила- меньше ест, только избранное и менее активный. Что это может быть?