Тушка, Шушка и Бараш.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

У нас прекрасная новость, мы выиграли главный при в конкурсе "репортаж из вольера" в группе Клуб Little One. Нам собрали просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ подарок,
который пришёлся по вкусу не только победителю конкурса - поссуму (сахарной сумчатой летяге) Кусю,
Изображение
но и всем обитателям нашего питомника Pixie. Белочки дегу с восторгом восприняли «продуктовый набор» из вкусняшек от Little One и корма Little One «зелёная долина»,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
поссумя оценили «мучной червь»
Изображение

Изображение
крысы оценили лакомство «смесь насекомых».
Изображение

Кроме того нам подарили тоннель «вкусная лазейка», замечательные «лакомые ветки с киви и яблоком» и очень вкусное с точки зрения дегу «цветочное лукошко».
Изображение
А ещё красивый пакет, яркий каталог и хорошее настроение от подарка компании Little One.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Что может быть более душевным, чем смотреть, что твои дегу, живущие долго и в добром здравии. Сегодня решила сделать перекличку своим ветеранам и немного рассказать про каждого:
Лилечка-наша самая ручная и ласковая белка, сегодня ей 6 лет и 2 месяца. Родилась 10 июля 2014 года от Милки и Сонечки. Это был первый помёт красивых пёстрых детей, а Лилечка на их фоне была самая белая.

Изображение

Это самая ручная белка, которая может посидеть на ладошке, погрызть ноготь, пристроится подремать в кармане, а во время прогулки залезает на колени и смотрит на всех, кто бегает на полу сверху вниз, потому что Лиле в нашей семье можно всё, как и звездочке Милки.

Изображение

Не буду писать сколько детишек она рожала, сколько внуков, правнуков, выставочных побед и т.д., дело не в этом, а в том, что она и Милки до сих пор являются любимцами всех членов нашей семьи. Лилечка, это та, о кём в первую очередь думаешь, когда заказываешь корм, гамачки или вкусняшки. Отдельно для Лилички, она любит одуванчики и тёплые гамачки.
Да, она уже пожилая, "умудрённая сединами" белка, воспитавшая ни одну внучку и правнучку, но до сих пор каждый свободный вечер начинается словами, : "Где Лиля? Лилечка, ты как? Пойдём , погуляем?"

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Даша, это дочка Милки и Белки, сегодня ей 5 лет 11 месяцев. Сильная, боевая и самая тяжёлая белка. С 3-х лет у неё началась катаракта. В разведении никогда не была, жила то с сестрами, то с малышами, которых надо было воспитывать. Она грела и вылизывала помёт микродегу- Таврию, Тотошку и Таракашку, которых не кормила мать, она вырастила и вынянчила Сикараку, которую бросила мама Ксанка. Она ссаживалась со всеми белками и всегда была-Дашей-миротворцем. попробуй, поспорь с тушкой в 320 гр, задавит массой. У неё абсолютно непрозрачные хрусталики, но это ей не мешает ориентироваться при прогулке по полу, отгонять от своей кормушки Тотошку и маленького Бельчонка. Год назад, когда Лаврик устанавливал иерархию в клетке от погрыз Тотоху, которого я пересадила потом к Даше. Даша восприняла очередное подселение абсолютно бесстрастно, последние два года к ней постоянно кого-то отдавали на воспитание. Теперь с ней живут два самца-песочный Тотоха и чёрный Бельчонок, который после подселения быстро принял манеры Даши и Тотошки и стал выпрыгивать вперёд своих воспитателей. Даша любит ветки, зелень и сухие яблочки.
Дашенька в детстве:

Изображение

Дашенька и "приёмная дочь" Сикарашка

Изображение

а это весенний снимок на фоне первых листочков. Дашекька-фотомодель.

Изображение
Последний раз редактировалось Elena N.N 18 сен 2020, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Пися II или как в детстве звали недоПися. Есть у нас такая семейная история, был у нас Пися, маленький, забавный, абсолютно ручной, лазил как белка по занавескам на карнизы, ходил за нами по всей квартире как хвостик и прибегал на свою кличку, принял в свою клетку Милки и научил его всем своим забавам, а потом пропал. Мы думаем, что его забрали пришедшие гости. Развешивали фото в подьезде, вдруг выскочил в подьезд..., отодвигали всю мебель-нет, не вернулся. А потом от этих же родителей-Тушки и Шушки-первых наших питомцев родился такой же непоседа, забавный и ручной, только поменьше размерчиком. Ну и сразу же оставили его в семьи, так у нас появился Пися II.
Изображение

Изображение

Изображение
Ссаживался с малышами, никого никогда не трогал, учил жизни, мудрый и такой мягкий и ручной. Он вырастил нашего Ченгиза-интерчемпиона, за это Ченгиз стал покусывать и обижать Писю.

Изображение

Несколько раз пытались подобрать Писе пару, но все его обижали, а потом от Андрея из Дмитровграда приехал Егорка. Непосредственный маленький, любопытный.

Изображение

Пися его пригрел и теперь при случае пытается защитить, хотя весит чуть ли не в треть могучего Егорки, который подрос и набрал мощь взрослого самца. Но при мнимой опасности всё ещё пытается спрятаться под пузико старенького Писи, а Пися зорко смотрит, что же так напугало его "маленького" подопечного.Сегодня нашему Писе II 5 лет и 10,5 месяцев.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Elena N.N 16 сен 2020, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Заноза-дочка Лилички и Тёмы- сегодня ей 5 ,5 лет -первый носитель песка в питомнике. Заноза определила своё имечко сама-боле шебутного бельчонка ни в одном помёте больше никогда не было. Она лезла везде, в любую щель, вмешивалась во все разборки. Абсолютно бесстрашная, естественно кличка приклеилась в первый месяц её жизни. в одной из драк её кусанули за кончик хвостика и он лишился кисточки. Это не помешало её стать родоначальницей всех моих, да и не только моих песков из нашего питомника. Заноза защитник и разведчик. В свои 5,5 лет мы её откуда только не вытаскивали и откуда не снимали, от занавесок, по подоконников. Любимое занятие-залезть на клетку с семейством Каси- Ляли и топать ножками и пытаться схватить кого-то из самок через решётки. За это её изолируют в клетку, но она находит способ открыть дверцу и снова дразнить грозных соседок.

Это мама Лиличка и мелкая Занозка на переднем плане уложились спать в моей ладошке.
Изображение

Выставка Зообум на Волге-музей Самарская Лука-мама Лиля и дочка Заноза в классе ветеранов - тепло, солнышко, много свежей зелени, вкусные призы от Ирины Гермионы и мягкие подарки-меховые гамачки от Саркисовой Ирины.
Изображение

Свежая зелень и Заноза-снимок 4 месяца назад
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Касенька, голубая девочка из питомника «Degu`stown»-краса и гордость нашего питомника 5 лет 8 месяцев.
Умница и красавица-грозная мама и бабушка.

Изображение

Тандем-Кася-Ляля наверное знают все "старшие" питомники DIA, детки этой парочки живут в большинстве питомников. деткам своим Кася передаёт чудесный "бойцовый" характер. Впервые поучаствовала на выставке Зоопалитра-весна 2019", Москва. Результат- Degu's town Kassandra for Pixie 96 СаС. а раньше не участвовали, хвостик у Каси оторвали в возрасте 6 месяцев, когда я попросила покормить дегу в связи с отьездом.

Изображение

Кася,наша красавица и умница последние полгода отдала лидерство своей дочке Ляли и внучке Чародейке
Изображение
А теперь ещё и правнучка Пиксюлина пытается вклинится в иерархию и отобрать у Каси кусочек повкуснее

Изображение
Правда плохо у неё это получается- Касандра боевого пыла не растеряла и периодически учит молодёжь жизни

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Давно я не заполняла дневничёк, за два прошедших года много чего произошло-хорошего и грустного, ушли на радугу старенькие дегу, народились их внуки и правнуки, приехали их разных питомников новые малыши, жизнь идёт вперёд. А сейчас я хочу вернутся на 6 лет назад, в 2017 году Алёна предложила игру "Дед Мороз и Снегурочка для дегусовода!". Играли мы в неё года три или четыре, придумывали и осуществляли под руководством нашего замечательного Андрея Пиллигрима различные фотоконкурсы, часто собирались вместе, но время неумолимо движется, у нас всех много своих дел и забот, тем более радует то, что не смотря на эту сумасшедшую временную карусель дружеские отношения между дегусоводами продолжаются. Да, вот я хочу похвастаться новогодними подарками.
Оленька прислала нашей семье замечательный подарок, который тут же нашёл своих обладателей-полку со специями забрал супруг, дай волю, он бы её в спальне прибил, чтобы была рядом, Настёнка прихватизировала ночник, ну а маме Лене остались чай и конфеты. Шоколад это святое, это у матери никто отобрать даже не пытается)))

Изображение

От Анечки вместе с заказом пришли замечательные веночки. Рука не поднимается отдать их дегу, мы ими будем украшать клетки на выставках. Ну, а сладкие вкусняшки у нас закончились, даже не дожив до фотосессии, как и подаренные вкусняшки для дегу. Два брата сьели мостик за одну ночь.
Изображение

А веночки у нас хранятся в недоступном для дегу месте)))
Изображение

Светланка передала белкам два больших мешка новогоднего корма и интересные кукурузные погрызушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Иринки из Жигулёвска подарили тёплые домики, гамачки и вкусняшку на новогодний стол.

Изображение

А ещё у нас теперь есть вязанный новогодний талисман, это Светлана Зотова желает нам и нашим зверюшкам удачи в новом году. Будем брать ушастика с собой на выставки)))

Изображение

Хочу поблагодарить всех-всех дегусоводов, с которыми общаюсь, спасибо за подарки, спасибо за советы, спасибо за животных, которые приехали в мой питомник, за чудесные корма, за новые идеи, за Вашу доброту и бесценную помощь, когда беда пришла в мой дом, Вы помогли и поддержали. С наступающим Новым годом и всех благ Вам и Вашим близким!!!!
Наши предновогодние фото)))
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Наши периодические поездки показали, что если уезжать из дома на двое, даже на трое суток, все наши звери абсолютно спокойно переживают наше отсутствие, много еды, много сена, по две поилки... и всё нормально до нашего возвращения. Дегу, крысы, поссумы всем всего хватает и в кормушках даже остаётся корм. Кроме.... да, это кроме имеет привилегированное положение и ездит везде вместе с нами.
Это наш Киселёчек.
Три года назад на выставке " Бабуся на Зимних следочках" мы купили вот такого мелкого свина, который убирался в ладошку.
Дочурка назвала его Киселёчек.

Изображение

Сначала свина мыли и чесали, но после пары достаточно авторитетных протестов мыть его стали реже, проще стало постричь, потому что при попытках помыть и расчесать Киселёчек закатывал душевную истерику с душераздирающим свистом, переходящим в ультразвук.

Изображение

Во всем остальном он просто ангел

Изображение

Но есть у него одна не англьская привычка-сливать воду из любой поилки, из за чего клетка быстро превращается в болото, поилка в пустыню, а сам Киселёк забирается в гамак и жалобно посвистывает, жалуясь на свою судьбинушку-пол мокрый, поилка пустая, хозяева злые.....
Приходится спасать свинью, очищать живот от мокрых опилок и убираться в клетке.

Изображение

Из-за своих дурных привычек Киселёк стал с нами везде путешествовать, у него есть запасная клетка, аварийный запас-сено-корм-наполнитель, хотя большую часть отдыха Киселёк предпочитает нежится с хозяйкой на ее постели.

Изображение

А ещё у Киселька есть персональный транспорт, на который зимой одевается чехол, а летом свиняшка может гордо обозревать окрестности через легкую сеточку

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Хочу немного рассказать про наши уборки. Зверей у нас много и уборки тоже. Из-за того, что звери живут не в витринах, а в клетках мне удобно убираться, потому что клетки легко двигать, носить в ванную, разбирать и мыть, но есть и море неудобств. Во - первых, я в прямом смысле слова подметаю пол по нескольку раз в день, иногда только подметёшь, как с верхней клетки-НА ТЕБЕ ЕЩЁ НА ПОЛ ОПИЛОК...
во - вторых клетки приходится разграничивать кускам органики, дабы соседи не устроили драку из-за запаха или просто "от скуки". Причём я заметила, если белки друг друга видят, но запаха не чувствуют, драк нет.
Ну и каждый вечер, перед кормлением мама Лена с ведром воды и спреем от запаха протирает все полки, тарелки и запачканные части клетки, но вот генеральная уборка... это СОБЫТИЕ))))
Для очистки у меня есть замечательная игрушка-парогенератор. Клетки разбираются, обрабатываются дезсредством, потом парогенратором, а грязь смывается тёплой водой.

Изображение

Всё, что запачкано слюнями отмывается содовым раствором. Кстати, я была неприятно удивлена, когда залезла в носик поилки, которую каждый раз чистила специальным маленьким ёршиком, а там грязища.

Изображение

Изображение

Пока я мою стенки, дети гуляют по коридору, между двумя пластиковыми загородками. Туда же я ставлю купалку, колесо, ну и там же взвешивается и осматриваемся.

Изображение

Изображение

чистые поддоны заполняем смесью из циолита, гранулированного наполнителя и опилок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы тарелка не ездила по дну, я прокладываю по бокам тарелки жгуты из сена, если дно сетчатое, ещё проще-пару винтов в основание и получаются две "ножки", хорошо удерживающие тарелку от "поездок по клетке". У Светланы есть тарелки, у которых основание выступает за край диска и звери не могут прищемить себе хвосты. Вообщем, всяческие измышления по безопасности конструкции.

Изображение

для некоторых зверюшек отлично подходят чехлы, смастерить которые можно не десяток минут, зато польза-и хвостики берегутся-кисточки не стираются и если вдруг что-хоть бы какая то прокладка между стенкой и краем диска. Ну и эстетично для хозяйки красиво)))

Изображение

Но есть некоторые "товарищи". которые считают, что вот эти тряпочки как раз и предназначены, чтобы их драть, ну и развлекаются как могут)))

Изображение

Помытая клетка приносит радость и самим "домовладельцам" они с удовольствием раскидывают чистые опилки и спят в гамачке.

Изображение

между следующей семейкой зверюшек коридор выметаю и мою дезсредством

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

А ещё мы неделю назад нарезали веточек берёзы, поставили в тёплую воду и у нас сегодня первая "зелёная трапеза".
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»