Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Уважаемые хозяева дегу и те, кто только планирует приобрести это животное. Призываю вас сто раз задуматься, прежде чем заводить разнополую пару. Не стоит заниматься разведением дегу, если только вы полностью морально к этому не готовы и не идете на это сознательно. Радость от наблюдения за растущими дегусятами – это только одна сторона медали. Эти животные, отличающиеся очень крепким здоровьем, имеют одну проблему – тяжелые роды. Связано это с тем, что дегусята появляются на свет крупными и хорошо развитыми. Почему-то нигде в литературе не приводится статистика, касающаяся родов у дегу. В 20 – 30 % случаев вы столкнетесь с проблемами различной степени тяжести при родах, даже если вы делаете все возможное, чтобы этого избежать (исключаете инбридинг, ранние роды, частые роды, не допускаете к разведению больных животных и животных с плохой генетикой).
Чаще всего неприятности случаются с малышами – рождается мертвый дегусенок или умирает через некоторое время после рождения. Это всегда большая трагедия даже для опытного заводчика. Но все это покажется вам мелочью, если вы столкнетесь с проблемами со здоровьем у мамы. Самке может стать плохо как во время беременности, так и во время родов и после родов. Часто такие болезни имеют летальный исход.
Что же делать, если малыши остались без мамы?
В данной статье я постараюсь максимально полно ответить на данный вопрос. Я изложу разнообразную информацию и советы, которые мне удалось найти на отечественных и зарубежных сайтах, а так же поделюсь тем, что именно и как я применяла на практике. Так же данная статья будет полезна тем, кому по какой-то причине приходится докармливать дегусят, например, если мама плохо себя чувствует или у нее нет или не хватает молока.
До этого момента я считала, что выкормить дегусят практически нереально. Оказалось, что это вполне возможно. Процесс является одновременно простым и сложным. Он абсолютно прост технически, но физически его осуществить достаточно сложно. У меня выжили все четверо детей из помета.

1. Грустная история.

25 марта 2012 спустя два часа после родов умерла Эмбер. Врач доехать не успел. Причина осталась невыясненной. Родилось 4 дегусенка. Доношенные, хорошо развитые: 3 мальчика и девочка. Девочка родилась самой маленькой.

2. Что делать в первую очередь.

Следующие три пункта нужно делать практически одновременно.

2.1. В первую очередь – искать кормящую маму. Если вам это удастся в течение двух часов с того момента, как малыши осиротели, то это будет самым лучшим выходом из сложившейся ситуации. Любая самка обычно хорошо принимает детенышей и в природе дегу выкармливают детей, не разбирая, свои они или чужие.
К сожалению, это достаточно сложно. Если у вас это получилось, останется только проследить, чтобы мама приняла и начала кормить дегусят, возможно какое-то время придется докармливать детенышей, если у мамы не будет хватать на всех молока.
Если кормящая самка не найдена, подсаживайте к дегусятам папу или любого взрослого дегу; лучше всего самку, имеющую опыт в воспитании потомства. Уберите из клетки все лишнее и травмоопасное, оставьте один невысокий этаж, куда взрослый дегу сможет уходить для отдыха от малышей и ждите. Взрослый дегу может принять малышей далеко не сразу. Но вреда дегусятам он в 99% случаев не причинит. А для нормального психического развития взрослый дегу малышам нужен обязательно.
Я посадила к детям не папу. Я посадила Бони – опытную маму. У Бони незадолго до этого были свои дети. В момент рождения малышей прошла всего неделя с тех пор, как она перестала кормить свой помет. У меня была надежда, что у нее осталось хоть немного молока и она хорошо примет малышей. Детенышей она не приняла и молока у нее не было. Три дня Бони рвалась на свободу, к детям подходила только случайно. На четвертый день у нее началась депрессия и я собралась ее отсаживать, но тут случилось чудо – я повесила для детей гамак-домик практически на уровне пола и Бони приняла детей, поселившись с ними в новом доме. То ли пришло время, то ли гамак пришелся по вкусу. При этом надо отметить, что рожая собственных детей, она не признает дом и даже практически не строит гнездо. При этом у нее даже появилось некоторое условное количество молока. Его было не достаточно для питания детей, но я думаю, оно помогло при формировании иммунной системы. В общем, с этих пор дети использовали Бони в качестве соски и грелки. Итак, первым делом, нужно попытаться обеспечить дегусятам наличие рядом с ними любого взрослого животного – новой «мамы» для малышей.
Почему это так важно:

1. Дегу, лишившиеся матери в первые недели жизни могут иметь отклонения в психическом развитии. Чтобы попытаться избежать этого, следует избегать отъема детенышей от матери и, если есть возможно давать им услышать голос матери и / или положить им в клетку то, что пахнет их матерью. Голос матери является мощным эмоциональным сигналом, который влияет на психическое развитие. Предполагается так же, что дегу, выращенные без матери будет более тревожными, так как будут в младенчестве лишены спокойствия, которое дает им мать.
2. Разделение с матерью или потеря матери – огромный отрицательный эмоциональный опыт для детеныша. Дегусята будут лишены положительных эмоциональных переживаний, таких как формирование эмоциональной привязанности, которые могут повлиять на их развитие в более позднем возрасте и даже привести к синдрому госпитализации (синдрому госпитализма), который может проявляться в сенсорной области — бедностью впечатлений из-за недостатка разнообразных ощущений; в эмоциональной области — при недостаточности тепла, любви, заботы, эмоциональной поддержки, а также в интеллектуальной сфере — в связи с уменьшением стимулов, способствующих упражнению и развитию умственных способностей.
3. Детеныши, выращенные на молоке, отличном от материнского, будут более склонны к инфекциям и иметь более слабый иммунитет. Это потому, что дегусята не будет получать молозива, входящего в состав молока матери, которое поддерживает иммунную систему детенышей, пока их собственная не будет достаточно сформирована.

Так же детеныши должны иметь возможность грызть болюсы взрослых животных, это помогает нормализовать микрофлору и населить кишечник необходимыми полезными бактериями, чтобы подготовить организм к процессу переваривания твердой пищи.

2.2. Обеспечить малышам тепло.
Это является главной задачей. В идеале, следует поместить детенышей в инкубатор, в котором установлена температура тела дегу (37 ° C). Очень важно поддерживать эту температуру, так как дегусята не могут регулировать свою температуру тела в первые недели жизни (приблизительно до 8 дней и дольше). Снижение температуры даже на несколько градусов приведет к тому, что детенышу придется использовать много энергии и возникнет гипотермия. Если у вас нет инкубатора, положите гнездо с детенышами на бутылки с горячей водой, или грелку, предварительно обернув их полотенцем. Вам нужно будет регулярно менять грелку, чтобы поддерживать тепло. Если в клетке с малышами находится взрослый дегу, он будет согревать детенышей. Пока приемная «мама» не начнет ухаживать за младенцами, а так же, если у вас есть сомнения в том, что дети получают достаточно тепла (сытые и согретые дегусята чувствуют себя комфортно и не пищат), можно применить способ описанный ниже. Грелку или бутылки в таком случае в клетку класть нельзя, поскольку взрослый дегу будет снимать с них полотенце, а так же прогрызет саму грелку. Я клала две бутылки с горячей водой с наружной стороны клетки вплотную к двум смежным стенам. Таким образом, в клетке всегда был «теплый угол». Грелки меняла при каждом кормлении, т.е. каждые два часа. Так на протяжении 11 дней. Этот угол так и остался потом у малышей любимым местом, периодически они вылезали из гамачка и приходили подремать туда.

2.3. Выкармливание.

Детенышей необходимо кормить каждые два часа с момента рождения до начала отлучения от груди.

Чем кормить.

Конечно, самое лучшее для малышей– это молоко дегу. Но если вам не удалось найти кормилицу, то можно его заменить молочной смесью. Лучше всего для выкармливания использовать: Beaphar kitty milk или Royal kanin babycat milk. Только у этих смесей состав более-менее подходит для выкармливания и они обе проверены на дегусятах. Если их не будет, можно пробовать Агуша (с "0",) NAN, Hipp и др. Общее правило – это должна быть смесь для новорожденных (любых – детей, котят, щенков), но обязательно без содержания сахара. При выкармливании смесью для человеческих детей шансы на выживание значительно снижаются. Лучше всего купить смесь заранее, иначе у вас будет всего два часа, чтобы найти то, чем вы будете кормить, что значительно сужает выбор. Я выкармливала Royal kanin babycat milk – это то, что мне удалось найти быстрее всего. Сказать, что я осталась очень довольна – ничего не сказать. Если, не дай бог, придется выкармливать еще раз, ничего другого даже не буду пробовать. (Это примечание пишу уже через много лет после написания статьи: последние лет 5 использую для выкармливания Beaphar kitty milk. Отличное молочко и в продаже его легче найти, чем Royal kanin babycat milk)

Изображение

В комплект входит бутылочка с делениями, в которой удобно хранить разведенную смесь и мерный стаканчик, с помощью которого удобно ее разводить.
Если вы начали кормить одной смесью, очень не рекомендуется ее менять.
Смесь разводят по инструкции. Рекомендуют использовать специальную воду. Я разводила обычной кипяченой водой. Иногда встречала советы разводить ее гуще, с чем категорически не согласна. Еще один важный момент: у всех детенышей при искусственном вскармливании есть очень большой риск вздутия, потому что при таком кормлении малыш вместе со смесью заглатывает большое количество воздуха. Чтобы этого избежать, добавляйте в приготовленную смесь препарат Симетикон (Simethicone), который у нас в аптеках продается под названием Эспумезан или Саб-симплекс. Этот препарат затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в питательной взвеси и слизи ЖКТ, он не впитывается в кровь и действует исключительно, как ветрогонное средство, так что абсолютно безвреден. Добавлять рекомендуется в соотношении 1 капля на мл. приготовленной смеси.
В инструкции рекомендуют разводить смесь на одно кормление. Поговорив с человеческими мамами, я выяснила, что на детских смесях написано то же самое, но ни одна мама так не делает. В итоге, я разводила смесь первые 12 дней на три кормления (на 4-5 часа), с 13 дня – на 5 кормлений (10-12 часов). Приготовленную смесь после первого кормления нужно хранить в холодильнике и разогревать на следующее кормление не всю смесь, а только часть, предназначенную для этого кормления. Эспумезан я добавляла сразу исходя из получившегося объема. Взрослый корм и сено должны быть доступен детям с самого рождения, чем раньше они начнут его пробовать, тем лучше. Я, кроме обычного корма клала смесь из хлопьев: овсяные, пшеничные, гречневые и ячменные.

Как кормить.

Я кормила и рекомендую кормить при помощи инсулинового шприца без иглы. Некоторые кормят из пипетки, мне, честно говоря, сложно это представить. Смесь для кормления должна быть теплой. Температуру смеси проверяют, капая на внутреннюю сторону запястья или предплечья. Если вы ничего чувствуете, значит температура подходящая для кормления. Горячая смечь может вызвать ожог слизистой, а холодную дегусята будут есть с трудом. При первых кормлениях дегусята самостоятельно есть не будут. Молоко не содержит соответствующего гормона, выделяемого сосками матери, который вызывает у малышей сосательный рефлекс. Вам придется аккуратно выдавливать по капельке молока в рот дегусенку – или в уголок рта или туда, где находятся передние зубки – у какого малыша как получится, кончиком шприца приподнимая губу; главное, чтобы молоко попало в рот. Трое малышей у меня начали есть во второй половине первого дня кормления, один мальчик– в начале второго дня. Держать детеныша удобнее всего внутри кулака левой руки, вертикально, «сажая его попой» на мизинец или на безымянный палец, так чтобы голова высовывалась из кулака между большим и указательным пальцем и опиралась, в случае необходимости, на указательный. Можете держать по другому, единственное условие – нос должен быть выше рта, чтобы малыш не захлебнулся, т.е. не нужно укладывать дегусенка горизонтально. Держать нужно мягко, но уверенно. В правой руке держим шприц и кормим. Когда малыши кушают самостоятельно, нельзя помещать шприц в рот детенышу и выдавливать молоко. Нужно держать шприц очень близко с ротиком, так чтобы выдавливаемая капля находилась вплотную между носиком шприца и ртом дегусенка, тогда малыш будет сам пить столько, сколько ему необходимо.
Вот кормление шестидневных малышей:

http://youtu.be/-dQD96gUlJM

http://youtu.be/pCpYBDYOiRc

Сколько должны съедать.

Этот вопрос меня беспокоил больше всего. Везде, где читала, написано: «Сколько съедят». У меня эта формулировка вызывала панику. Но, с другой стороны, благодаря ей я пришла к важному выводу: кормить нужно долго, старательно, не раз проверяя, что, возможно, готовы съесть еще. Во-первых, показатель того, что дегусенок наелся: сначала он начинает «пережевывать» смесь, потом начинает отворачивать мордашку и рваться на свободу. Но, увы, это может быть ложной тревогой. Возможно, малыш не успевает проглотить молоко или испытывает дискомфорт. В итоге, приходится предпринимать несколько попыток кормления. Я, в случае отказа ребенка от молока выпускала его пробежаться по полотенцу, расстеленному на коленях, потом начинала кормить снова. Еще один ориентир – если кто-то из малышей отказывается есть или ест совсем мало, отсадите его временно и посмотрите, сколько будут есть другие. Обычно они все одинаково голодные. Т.е. ориентироваться нужно, на максимально потребленное количество молока и стараться, чтобы остальные съели столько же. Малыш, который не хочет есть, через несколько минут может с аппетитом съесть очень много. Почему так, я не знаю. Но это нужно учитывать. Ниже я напишу, сколько ели мои дегусята в первые дни жизни. Отъем детей от вскармливания нужно начинать раньше, чем это происходит в естественных условиях, но не раньше, чем малыши будут уверенно есть взрослый корм. Желательно закончить кормление молоком в три недели. Я начинала отъем в две недели, постепенно снижая количество кормлений. Данная статья была написана в процессе моего первого опыта по выкармливанию. В данный момент, если приходится выкармливать или докармливать малышей, я использую технику "два круга". Это позволяет выпоить малышам больше смеси и сократить количество суточных кормлений. Суть техники такая: беру из клетки по одному дегусенку для кормления, кормлю, сажаю в переноску, беру следующего, кормлю, сажаю в переноску и т.д... Если дегусята отличаются, запоминаю, в каком порядке кормила. Потом достаю из переноски первого накормленного дегусенка и кормлю еще раз, после этого возвращаю в клетку, достаю из переноски второго, кормлю еще раз, возвращаю в клетку и т.д. Бывает, что на втором круге некоторые дети съедают даже больше, чем на первом.

Что еще нужно делать при кормлении.

Самое главное – после каждого кормления нужно делать массаж животика и промежности, как в природе это делает дегу-мама, это помогает процессу пищеварения и процессу мочеиспускания и дефекации, которые малыши не в состоянии совершать самостоятельно. Я встретила в литературе два способа массажа: круговыми движениями по часовой стрелке (чаще) и движениями от верха к низу живота, после этого делается массаж круговыми движениями по часовой стрелке вокруг аногенитальной зоны смоченной в теплой воде предметом, аккуратно задевая попу и конусообразный отросток. Я делала массаж обоими методами до двухнедельного возраста. Массаж можно делать пальцем, ватным тампоном, кисточкой и т.д. На мой, и не только мой, взгляд, самое удобное тут – обычная ватная палочка.

Я делала массаж так:

http://youtu.be/sNnwa2oW3wg

Обычно во время массажа на первой неделе дегусенок будет писать и какать. Ждать этого специально не нужно, потому что он мог сделать это чуть раньше или сделает чуть позже. Но в 50% случаев вы это заметите. Интересно, что болюсы в первые, приблизительно 5 дней, имеют салатовый цвет, потом он меняется на горчичный.
Еще я очень рекомендую протирать места, испачканные молоком, а в первую неделю малыши будут сильно перепачканные, ватным диском. Иначе молоко засохнет и вы получите места (обычно от уголков рта до шеи, где мех будет прочно склеен смесью. Потом это очень тяжело отмачивать, а там, где это не удастся, шерсть временно выпадет.
Вам понадобится взвешивать малышей. Искусственники в первую неделю очень медленно набирают вес. Самое главное – следить, чтобы он не падал. Взвешивайте малышей каждый день в одно и то же время. Если вес хоть немного растет, значит процесс выкармливания происходит правильно. Ниже я укажу вес моих малышей, начиная с шестого дня.

3. Дезинфекция.

Перед тем, как брать дегусят, нужно вымыть руки горячей водой с мылом. Горячей – для того, чтобы руки, когда вы держите детенышей, были теплыми. Перед каждым приготовлением смеси я кипятила все предметы. То, что не кипятила, непосредственно перед употреблением ошпаривала кипятком.

4 Трудности.

Как я уже говорила, технически – ничего сложного нет. Простая последовательность действий: продезинфицировали посуду и руки, подогрели смесь, накормили, вытерли, сделали массаж, поменяли грелку, помыли посуду и шприц. Все.
Но, во- первых, кормление каждого дегусенка занимает, в среднем, 10 минут. Это без подготовительных и завершающих процедур. У меня все кормление занимало в среднем около часа (к концу второй недели чуть больше). Т.е. у вас будет уходить час на кормление, час на сон (ночью) или на работу (днем). Нормально себя чувствовать вы будете первые два дня. С каждым днем будет становиться все хуже. Поэтому ищите помощника. Даже если вам не будут помогать конкретно в деле выкармливания (я, например, никому так и не смогла это доверить), вам понадобится кто-то, кто сможет вас разбудить, когда вы перестанете слышать будильник. Я перестала слышать на 6-й день. Однажды меня не могли разбудить, пока силой не подняли с постели. У дегу, даже взрослого, пищеварительная система должна работать постоянно. Если вы пропустите кормление один раз, это вполне может закончиться некрозами кишечника и смертью малышей.



Ну, а теперь, собственно, дневник приемной мамы:

1-й день

Первая половина дня – всем детям скармливаю по 0,2 мл за кормление насильно. Вторая половина дня – по 0,2 трое съедают самостоятельно, один малыш – принудительно.

2-й день.

Все съедают самостоятельно по по 0,3 мл.

3-й день

Все съедают по 0,4 мл. за кормление, иногда по 0,5 – 0,6 мл.

4-й день

Все съедают в среднем по 0,7 мл. Во второй половине дня Бони их усыновила и кушать они сразу стали немного меньше. Увеличила промежуток между кормлениями до 2,5 часов. Снова стали есть по 0,7 мл. Вернулась к промежутку в 2 часа.

5-й день

Кормлю через 2 часа. Но чувствуется, что у Бони есть немного молока, т.к. все съедают приблизительно по 0,5 мл. Заказала весы. В дальнейшем ели в среднем по 1 мл., иногда чуть меньше, если появлялось молоко, иногда чуть больше. Больше количество съеденного точно не замеряла, просто кормила столько, сколько возможно. Но среднее количество до конца второй недели так и осталось 1 мл – 1.5 мл.

6-й день

Начала взвешивание.
Мальчики: 14, 15, 15 г.
Девочка 12г.

Малыши очень ручные. Для кормления пересаживаю их в ведерко из- под корма с высокими стенками. Как только опускаю туда руку, взять дегусенка, они все бросаются на руку и повисают на ней:

Голодные дегусятки:

http://www.youtube.com/watch?v=uxA202zn ... 28nM_efMI=

Малыши на шестой день:

Изображение

7-й день

Начала кормить через 2,5 часа. Ночью через 3 часа.
Мальчики: 15, 15, 16 г.
Девочка 13г.

8-й день

Мальчики: 15, 16, 16 г.
Девочка 13г.

9-й день
Немного пробовали сено. Взрослый корм не пробуют. Стараются все время проводить с мамой-Бони.
Мальчики: 16, 17, 17 г.
Девочка 14г.

10-й день
Мальчики: 17, 18, 18 г.
Девочка 15г.

11-й день

В этот день стало понятно, что что-то произошло. Думаю, что показатель ключевого возраста – порога выживаемости в 2 недели – условный показатель. Этот порог очень заметен и у нас он был между 11 и 12 днем. Дети стали есть взрослый корм и очень изменились и внешне и в поведении. Они перестали быть «младенцами-головастиками» и стали бегать, играть, баловаться. Это произошло как-то в один момент. И тут я перестала бояться, каждый раз подходя к клетке, что что-то случится.
Мальчики: 18, 20, 20 г.
Девочка 16г.

Малыши на 11 день:

Изображение


Изображение

12-й день.

Мальчики: 19, 20, 21 г.
Девочка 18г.

13-й день.

Мальчики: 21, 22, 22 г.
Девочка 20г.

Малявки на 13-й день:

Изображение

Изображение

14-й день.

Мальчики: 23, 25, 26 г.
Девочка 21г.

15-й день.

Мальчики: 25, 26, 27 г.
Девочка 22г.

Изображение

16-й день.

Кормление через 3 часа.
Мальчики: 27, 28, 28 г.
Девочка 24г.

17-й день.

Кормление через 3,5 часа.
Мальчики: 29, 29, 29 г.
Девочка 26г.

18-й день.

Кормление через 4 часа.
Мальчики: 30, 32 ,32 г.
Девочка 28г.

19-й день.

Кормление через 5 часов.
Мальчики: 33, 33 ,34 г.
Девочка 29г.
Детка:

Изображение

Еще одна:

Изображение

20-й день.

Кормление 4 раза в день.
Мальчики: 34, 35 ,35 г.
Девочка 30г.


Мышики:

Изображение

Изображение

20-й день - это сегодня. Так что.... продолжение следует))))
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Perra »

Дегус
Ни добавить, ни убавить!

Единственое, уточню. Я в свое время докармливала (т.е. не выкармливала целиком, а снимала с матери часть нагрузки) вот таким молочком:
Изображение

Другого я не нашла. Однако потом уже (слава Богу, что потом) узнала, что известны случаи отравления котят таким молочком. Так что, если недалеко есть другие варианты, выбирайте их. Та же Агуша с 0 у нас есть почти в любом супермаркете.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

21-й день.

Кормление 3 раза в день, ночью не кормлю.
Мальчики: 35, 36 ,37 г.
Девочка 32г.

Очень жалко Бонечку, она устала, бедная. Кисточка буквально за неделю высыпалась. Я уже ей и зелени купила - укропа, петрушки , мяты и веточек муж с дачи сегодня яблоневых привез. Думаю, не скоро у нас будут следующие детки - всем нужно много времени на восстановление.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

22-й день.

Кормление 2 раза в день.
Мальчики: 37, 39, 41 г.
Девочка 34г.

Планирую в ближайшие дни закончить кормление. Только пока не определилась, что делать с потреблением жидкости. Из поилки малыши пока не пьют. Бони иногда пытаются сосать, но мне кажется, что у нее там уже ничего нет. Во время кормления съедают по 2 мл., даже как-то жалко их совсем отлучать, с таким удовольствием кушают. Вот что меня беспокоит: если я перестану кормить смесью, жидкость малыши перестанут получать. Вероятно, попробую поить. Например, отваром шиповника. Может, у кого есть какие идеи?
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Perra »

Дегус
Они у тебя с Бони сидят? Если да, то в принципе они должны от нее научиться. У меня все дегусята поняли что такое поилка. Если очень волнуешься - я бы давала воду сначала из шприца, а потом поднося полку с каплей воды на шарике каждому - думаю, так они быстро въедут.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение aviva »

Дневник просто героический. И Вы, и малыши просто молодцы!

По поводу жидкости, может быть им для начала давать сосать какую-нибудь влажную марлечку, тампон ватный. Или пробовать поить и смотреть, возможно научатся пить из поилки.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Perra

Да, они с Бони, но дело в том, что когда все происходит в обычном режиме, дети питаются молоком у нас всегда до месяца - месяца и недели. Потом маму кушать перестают и тут же осваивают поилку. Я всегда слежу, чтобы к моменту переезда в новые дома (у меня это 1,5 месяца) все умели ей пользоваться. А сейчас им только 3 недели, может, так быстро как надо, не научатся. Наверное да, буду пытаться поить поилкой)))), а допаивать шприцем, если не будет получаться.

aviva

Спасибо))) Особого геройства, конечно, нет. Когда такое случается, просто нет выбора, как бы тяжело не было, малявки-то живые и хотят кушать))) Зато дети нереально ручные, я такого еще не видела. Они не просто позволяют брать себя в руки, они к этому стремятся, требуют. Я их тискаю, целую, они тащатся)))
Думаю, что-то влажное положить действительно нужно. Может, правда, не вату, а, например, кусочки яблока, перчика.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

23-й день.

Кормление 2 раза в день.
Мальчики: 41, 42, 42 г.
Девочка 36г.

С поилкой все получилось совсем просто). Я утром повесила поилку со смесью. Детям было абсолютно все равно, что они не умеют пользоваться этим предметом. Они поняли, что внутри. Учить никого не пришлось))). Вечером еще раз закрепила результат. Знаю, что смесью кормить больше нельзя. После трех недель состав любой смеси уже не подходит для кормления. Но они ТАК ее едят, что у меня сердце кровью обливается. Все, завтра уже не буду давать.
Малыши так прикольно ведут себя, если их выгуливать))) При малейшей опасности они бросаются ко мне, прижимаются. В ладошке готовы сидеть вообще до бесконечности. Вы себе не представляете, как же я люблю этих карапузиков!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Perra »

Дегус
Со смесью - это пять баллов ты придумала :)
Для дегусят ты все равно дегу-мама, которая их кормила и грела, вот они к тебе и несутся, если что :o
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

24-й день.

Кормление 1 раз в день.
Мальчики: 42, 43, 44 г.
Девочка 36г.

Один раз я их смесью все-таки покормила, утром. Ели с криками, визгами и до одурения. Насосались как комарики - до круглых толстых пузиков. Странно, вроде грызут что-то целый день, а девочка даже не поправилась со вчерашнего дня. Может все-таки не совсем верно, что рекомендуют заканчивать кормление в 3 недели. Но пишут, что состав материнского молока к этому возрасту меняется и смесь по сравнению с ним становится для них слишком тяжелой. Поищу, конечно еще информацию, но рисковать не буду. Водичку из поилки пьют!)))
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»