Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Все детки забронированы.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Изображение

на носике видно, что уже перецветать начали мои малявки)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Сегодня два мальчика Микки и Рикки уехали в новый дом к natur :))

Фотографировала уже двоих оставшихся детей:

Девочка (не могу придумать ей имя, может, кто что предложит?)))):

Изображение

Изображение

Мальчик:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Мальчик Фредди уехал в новый дом к Annet.
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Hebecta »

Поздравляю Фредди, пусть у него будет замечательная любящая семья :)
Annet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:32
Откуда: Минск

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Annet »

Hebecta

Спасибо! Малыш настолько ласковый и спокойный, прекрасное воспитание, за которое отдельное спасибо Дегус
Сегодня Фредди очень скучает по семье и сестричке Эмбер мл. Лежит в гамачке, свесив носик((( :cry:
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Hebecta »

Annet, я уверена что сестричка тоже по нему скучает, но скоро он будет чудесным веселым маськом который будет очень рад новой хозяйке :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Annet
Hebecta

Эмбер младшая очень скучает. Но компании Джени совершенно не обрадовалась. Я думала, посидят вместе девчонки до замужества))) Так что я сегодня стараюсь ее выпускать хотя бы почаще, чтобы не совсем уж печальной была жизнь)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

Вот такая выросла красотка моя девочка Эмбер младшая (вчера нам исполнилось 4 месяца):

Изображение

Очень буйная, темпераментная и категорически не желающая сегодня фотографироваться:

так:

Изображение

и так:

Изображение

и даже так:

Изображение

Но я была терпелива и Эмбер, сдавшись, немного попозировала:

Изображение

Эмбер по размерам уже догнала Дженифер, которая на месяц ее старше. Так что отличаю я ее исключительно по ушам. Но что это за уши! Их красота была отмечена даже экспертом на выставке. И я могу вам сказать, это самые сногсшибательные дегусячьи уши, которые мне доводилось видеть.

Вот они:

Изображение

К сожалению одно немного примялось, потому что мы много прятались. Вот так:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник приемной мамы или все о выкармливании дегусят.

Сообщение Дегус »

В связи с возникшими в последнее время дискуссиями, считаю необходимым пояснить свою позицию по поводу необходимости как можно более раннего окончания искусственного выкармливания дегусят.

Состав человеческих смесей с "0" приблизительно такой: Жир — 3,9 % Белок — 1,0 % (в том числе казеина — 0,4 %), Лактоза (углеводы) — 6,8 %
Состав Royal kanin babycat milk с учетом разведения : Белки (%)11 Жиры (%)13 (разводится 1:2)
Состав Beaphar kitty milk: в зависимости от способа разведения: Белки (%) 4-8 Жиры (%) 3-6 (разводится 1:7 - 1:3 по разным источникам)

Состав молока шиншилл: жир - 14%, углеводы - 1,7%, белок - от 6,4% в первый день до 8% на десятый день лактации.
Состав молока дегу неизвестен.
Таким образом, в зависимости от выбора смеси кол-во белков может отличаться в 11 раз, количество жиров - в 4 раза. Это огромная разница. Адаптированной для кормления дегу смеси не существует. Все рекомендации по выкармливанию основаны на положительном практическом опыте и речь тут идет только о выживании, вопрос о пользе молочной смеси, даже в начале выкармливания, не стоит в принципе. Да и компоненты смеси, подходящей для людей и котят не могут подходить для дегу в связи со слишком огромными отличиями в их рационе (например, в состав Royal kanin babycat milk входит рыбий жир и кокосовое масло)
На сайте Дегутопии, в практическом опыте авторов которого у меня не возникает сомнений, сказано: дегусятам требуется молоко по крайней мере 3 недели (следовательно 3 недели - необходимо давать смесь), средний срок выкармливания 21-28 дней (т.е. 3-4 недели - это срок необходимый и достаточный для выкармливания даже при естественном вскармливании), а так же сказано, что при искусственном вскармливании нужно начинать отъем как можно скорее, раньше чем обычно, как только дегусята смогут питаться взрослым кормом.
Смесь в данном случае нельзя рассматривать как полноценное или даже полезное кормление, учитывая такую огромную разницу в составах смесей и состояние искусственников (облысение, проблемы с пищеварением, высокая смертность).
Опишу некоторые известные мне случаи.
1. Дегу Патриция. Выкармливали Агушей. В помете выжило 2-е из четверых дегусят. Практически полное облысение до 1,5 месяцев:
Изображение
2. Дегусята Эмбер, которых я выкармливала Royal kanin babycat milk. Выжили все четверо. :
- пока не исключила смесь, развивались медленнее обычных дегусят.
- пока кормила/докармливала смесью у всех были совершенно лысые кисточки (родились с хорошо опушенными хвостиками, шерсть выпала).
- все время, пока не закончилось искусственное вскармливание болюсы имели ненормальный цвет (первые 5 дней - салатовый, потом - горчичный (практически желтый)). Желтые болюсы- это показатель нагрузки печени и /или поджелудочной железы, означает наличие в них билирубина, которого в норме там быть не должно. Поскольку данная проблема была абсолютно одинаковой у всех дегусят, это говорит о том, что их питание не было нормальным. Возможно, смесь слишком жирная или слишком богатая белком для них.
После отмены смеси все проблемы с пищеварением исчезли и в 1,5 месяца малыши ничем не отличались от сверстников. В данный момент, на сколько я могу судить по девочке, оставшейся у меня, у дегусят отличное здоровье, психическое и физическое развитие.
Таким образом я полагаю, что кормление смесью после того момента, когда оно перестает быть необходимым для жизни приносит только вред. Если вам кажется, что в 3-4 недели кто-то из малышей отстает в развитии и требует дополнительного кормления, я рекомендую докармливать его перемолотым кормом, детскими безмолочными кашами или кормом от Джифарм для больных и ослабленных животных, а так же обеспечить малыша витаминами и минералами.
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»