Стандарты содержания дегу.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Стандарты содержания дегу.

Сообщение Perra »

Королевское общество по предупреждению жестокого обращения с животными – обращайтесь с заботой.

Вид – дегу

Научное название – Octodon Degus


Описание
Дегу – это грызуны, внешне похожие на песчанок, но большего размера. Тем не менее, некоторые исследования говорят о том, что дегу могут быть довольно близкими «родственниками» кроликам. Передние ноги зверьков короче задних. У дегу достаточно большие уши. Мех довольно длинный и шелковистый, серо-коричневый с оранжевым на спине и кремово-желтый с белым на брюшке. Длина тела составляет около 12-20 см., хвост имеет длину до 18 см и заканчивается черной кисточкой. Продолжительность жизни дегу 6-7 лет.

Жизнь в дикой природе
Дегу живут в северной и центральной части Чили. Они обитают на западных склонах Анд на высоте до 1200 м. Питаются травой и другой растительностью, корой, семенами и фруктами. Дегу добывают корм на земле, но также забираются на ветки кустарников и небольших деревьев (прим. – за это их называют кустарниковыми крысами). Для дегу характерна дневная активность в течение всего года. Они строят сложные разветвленные норы и живут небольшими колониями.

Места приобретения животных
Дегу, которых продают как домашних любимцев в Великобритании, появились в результате разведения. Ваш ветеринарный врач сможет посоветовать надежное место для приобретения дегу или в вашем местном центре Королевского общества по предупреждению жестокого обращения с животными могут быть дегу, которым нужен новый дом. Дегу также могут продаваться в зоомагазинах, где у вас есть возможность посмотреть на животных и узнать условия, необходимые для их содержания.

Первоочередные знания и подготовка
Перед приобретением дегу очень важно, чтобы любой потенциальный владелец узнал о животном как можно больше – в том числе как удовлетворить потребности зверька, содержащегося в неволе, и продолжительность его жизни. Только после этого владелец может принять обоснованное решение о том, сможет ли он/она обеспечить необходимую специализированную медицинскую помощь, подходящие условия содержания, имеет ли он/она возможность, время, финансовые средства и готовность обеспечивать животное всем необходимым в течение долгого времени. Владельцу нужно приобрести подходящее жилье, корм и необходимые аксессуары, а также подготовить клетку/витрину должным образом, чтобы обеспечить подходящими условиями содержания до того, как приобрести животное. Это также дает новоиспеченному владельцу время найти опытных владельцев и пообщаться с ними, а также специалистов для дальнейшего консультирования, таких как ветеринары с опытом лечения данного вида животных, и заводчики, которые содержат животных дома.

Ветеринарная помощь/Расходы/Отпуск
Дегу может потребоваться помощь и лечение опытного ветеринара. Желательно заранее найти ветеринара и сориентироваться по поводу стоимости консультации, у многих ветеринаров осмотр и работа с мелкими животными, такими как дегу, может стоить гораздо дешевле.
На время отпуска необходимо договориться с кем-нибудь, кто сможет ежедневно кормить и проверять, все ли в порядке у животных и в клетке/витрине.

Признаки здоровья и нездоровья у животных
Здоровый дегу должен быть активным, с ясными глазами, чистыми ушами, глянцевым мехом, чистым хвостом, задняя часть не должна быть испачкана фекалиями. Выделения из носа и признаки затрудненного дыхания у дегу могут свидетельствовать о респираторной инфекции. Влажность вокруг рта может свидетельствовать о проблемах с зубами. Зубы должны быть желтые, а не белые, так как белые зубы являются признаком дефицита витамина А. Белые пятна в глазах могут быть признаком того, что у животного сахарный диабет.

Проблемы со здоровьем, о которых нужно знать
• Отросшие зубы
• Дефицит витамина А
• Заболевания печени
• Диабет
• Потеря хвоста
• Тепловой удар
• Пневмония
• Другие респираторные инфекции

Почему дегу уязвимы в неволе?
Дегу полностью зависят от своих владельцев – правильные жилье, окружение и питание должны как можно больше соответствовать условиям естественной среды их обитания. Без правильного ухода дегу будут испытывать стресс, могут заболеть и даже умереть. Температура в клетке/витрине всегда должна быть в рамках рекомендуемого диапазона, так как дегу не могут потеть и из-за этого подвержены тепловому удару. Они также подвержены респираторным инфекциям, включая пневмонию, их нельзя держать на сквозняке. Крыша клетки должна быть такой, чтобы дегу не чувствовали угрозу и стресс от движений сверху, которые они связывают с хищниками. Они не любят когда их тискают, и их не рекомендуется заводить людям с маленькими детьми. Дегу необходима правильная диета с невысоким содержанием жиров и сахара, так как эти животные склонны к заболеваниям печени и диабету.

Обращение/Транспортировка животных
Дегу ни в коем случае нельзя ловить или держать за хвост, так как они очень легко его теряют. Брать дегу нужно после того, как зверек начнет самостоятельно забираться на руку. Если вы попытаетесь схватить дегу сверху, это вызовет стресс у зверька, так как для дегу естественно убегать от хищников, атакующих с высоты. Перевозить дегу нужно в жестких, прочных пластиковых контейнерах с вентиляционными отверстиями. Если поездка не очень короткая, в переноску необходимо положить подстилку и корм.

Потребности: группа, диета, жилье и окружающая среда
Дегу – социальные животные, их нужно содержать парами или небольшими группами. Если планируется разведение животных, владелец должен убедиться, что сможет найти будущему потомству ответственных хозяев. В противном случае лучше завести двух однополых животных. Для двух дегу необходима многоуровневая клетка как минимум 100 см в длину, 60 см в ширину и 60 см в высоту с твердыми, сплошными этажами. Прутья клетки не должны быть окрашены или чем-нибудь покрыты для предотвращения риска сгрызть что-нибудь токсичное живущими в клетке зверьками. Расстояние между прутьями клетки должно быть не больше 2 см, если в клетке живут только взрослые особи, и не больше 1 см, если в клетке планируется содержать детенышей. Этажи должны быть сделаны из дерева или стекла – сетчатые этажи могут травмировать лапы у дегу – и покрыты толстым слоем нетоксичных древесных опилок и сена, чтобы дегу могли копать. Клетка должна располагаться на уровне пояса по высоте и находиться вдали от прямых солнечных лучей и сквозняков, а также отопительных приборов, так как дегу легко перегреваются.

В жилище желательно поместить съедобные ветки, надежно прикрепленные к прутьям клетки, чтобы дегу могли по ним карабкаться, а также грызть. Ветки груши, яблони, ясеня, бука или дуба (прим. – в значительных количествах кора дуба оказывает закрепляющее действие) отлично подходят, а вот ветки тиса, лавра или кедра использовать нельзя. Для обустройства жилья можно использовать небольшой устойчивый камень – как дополнительный снаряд для лазания. Домик-гнездо должно быть около 20 см в длину, 15 см в ширину и 15 см в высоту, в него можно поместить салфетки (прим. – неароматизированные и нецветные), в которых дегу обычно спят. Также можно оставлять салфетки недалеко от домика, чтобы дегу использовали их для строительства гнезда так, как они это делают в дикой природе. Песочные ванны необходимы для поддержания меха животных в хорошем состоянии – для этого нужна тяжелая чашеобразная емкость с подходящим песком (смесь девяти частей мелкого белого песка и одной части фуллеровой земли или песка для шиншилл отлично подойдет). Дегу нужно принимать песочные ванны минимум дважды в неделю по 20 минут. Дегу очень активные животные, поэтому кроме веток и этажей в клетке должно быть колесо. Зафиксированное на одной из стенок клетки и имеющее диаметр не менее 25 см, оно станет хорошим снарядом для удовлетворения двигательной активности. Также в клетку можно поместить глиняные тоннели – они обеспечат тоннельную систему для дальнейшего рытья.

В неволе температура 20°C отлично подходит для дегу, при более высокой температуре может наступить перегрев, так как дегу не потеют. При наступлении жары дегу лежат пластом на животе (прим. – как бы «растекаются») и практически не двигаются, чтобы хоть немного снизить температуру тела. 12-часовой день и 12-часовая ночь – такой цикл день/ночь вполне соответствует условиям дикой природы в Чили.

Высококачественный гранулят для шиншилл и морских свинок, содержащий большой набор семян, злаков, зерновых и сушеных овощей, может составлять основу ежедневного рациона дегу. Свежий гранулят для морских свинок является хорошим источником витамина С для поддержания здоровья десен и зубов. Также необходимо обеспечивать дегу высококачественным сеном (тимофеевка) и большими порциями свежей зеленой люцерны. Свежие листья одуванчика и корнеплоды, такие как морковь, сладкий картофель, брюква и пастернак, можно давать через день. Пища с высоким содержанием жиров, например, арахис, семена подсолнечника, и пища с высоким содержанием сахара, например, фрукты и углеводы, вредна дегу. По этой причине гранулят для шиншилл, содержащий мелассу, дегу давать не следует.

Корм необходимо насыпать в тяжелую миску, которую дегу не сможет перевернуть или опрокинуть, или же в кормушку, прикрепленную к прутьям на стенке клетки. Поилка должна быть автоматической, с металлическим наконечником (прим. – обязательно нужно проверять работоспособность поилки, надавив пальцем на шарик, иначе дегу рискуют остаться без воды). Вода должна быть питьевой, не хлорированной, менять воду необходимо ежедневно.

Генеральную уборку клетки со сменой наполнителя и материала для гнезда клетки нужно проводить раз в неделю. Для чистки клетки можно использовать мягкое дезинфицирующее вещество, однако его нужно полностью смыть водой и дать клетке высохнуть перед тем как вернуть назад домик, колесо и пр, а также животных.

Внимание, это только основная информация!
Если после прочтения вы все еще уверены, что можете заботиться об этом зверьке, вы должны получить дополнительную специализированную информацию до принятия на себя ответственности за животное.


Оригинал статьи http://www.rspca.org.uk/cmsprd/Satellit ... inary=true
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Дегус »

У меня, конечно, достаточно вопросов по этим стандартам. Но это, по крайней мере, стандарты, опубликованные известной европейской организацией.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Пилигрим »

а меня вот как то начинает беспокоить температурный режим, прошлым летом в пик жары в квартире до 35 температура доходила, выживал при помощи вентилятора и открытого балкона.
Perra писал(а):Клетка должна располагаться на уровне пояса по высоте
и этот пункт заинтересовал, у меня клетка на полу и я не замечаю дискомфорта у моих девчонок
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Julia »

А меня удивила длинна хвостика. :shock: Мои хвосты по 12см. А у вас???
Аватара пользователя
Веня
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 17:28
Откуда: Московская область.г.Жуковский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Веня »

Julia А меня удивила длинна хвостика. Мои хвосты по 12см. А у вас???

Интересно надо померить))))).
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Elena N.N »

час занималась вымериванием хвостов-статистика на 5 взрослых - 11,7 + 0,4, у подростков-4-5 мес - 10,2 + 0,5. Даже у Милки, который приехал из вообщем-то из другого государства хвост укладывается в эту-же схему, 18 см-это прямо длиннохвост какой-то :P
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Perra »

Пилигрим
Моим становилось жарко при температуре выше 25. В кошмарное лето 2010, когда кондиционера не было, а был только вентилятор, а все окна в квартире выходят на юг, я молилась и обкладывала клетку бутылками со льдом. Белки лежали как блины, дома температура ниже 35-36 не опускалась даже ночью.
По поводу пола - думаю, имелось ввиду что может быть не только психологический дискомфорт, но и сквозняки.

Julia
Elena N.N
Я хвосты прокомментировать не могу - мои первые дегу лишились их по моей вине, а последний попал ко мне уже бесхвостым.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение winnie »

у меня оба примерно 10 см :) я всегда считала, что у нас довольно длинные, а оно вот как
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Julia »

Уф. А я думала, что это у моих коротульки.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Стандарты содержания дегу.

Сообщение Дегус »

Много напридумывали лишнего, со многим я не согласна. Но это единственные стандарты, которые в данный момент существуют. Все остальное - мысли и рекомендации.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»