Самки и самцы.Особенности поведения.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Olka »

Florette
у меня Алия в полтора раза по размерам меньше Крис, год прожили душа в душу. А теперь вот были драки. Маленькая порвала губу большой, искусала спину, выбрала пару кусков шерсти. Хотя малышка всегда была ангелочком)) Мне кажется, что их не угадать)))
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Eldan »

Доброго дня! У меня планируется постоянно содержать две однополых пары мальчиков и девочек. Сейчас они временно в разных комнатах, но потом я бы хотел разместить обе клетки на одном стеллаже на разных уровнях, например, мальчики на нижней полке, девочки на верхней. Не будут ли они нервничать при таком соседстве? Или лучше расставить клетки по разным углам? Комната небольшая. Или все же будет лучшим вариантом оставить как есть? Но я волнуюсь,что в другой комнате им меньше внимания, они там совсем предоставлены сами себе и будут дичаться людей.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Elena N.N »

Наверное, только наоборот, мальчишки сверху, девочки снизу. Если на парней попадёт моча самок, они иногда начинают выяснять отношения, с девчатами я такого не видела, а мужичков приходится изолировать от запахов. Видеть друг друга видят, а понюхаться не могут и драки практически прекратились
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение es-moll »

У меня клетки мальчиков и девочек стоят рядом бок о бок, на небольшом расстоянии см 10-15 и между ними шторка.
Шторку они, конечно, вдрызг разгрызают, затаскивают внутрь, и для них это больше игрушка (хотя я не так задумывала).
И, конечно, они нервничают. Мальчики большую половину времени пытаются прогрызться к девочкам.
Самое лучшее - это дать им покой и держать отдельно, так, чтобы не дразнить их запахом из соседней клетки.
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Eldan »

Поставил все же на стеллаж обе клетки, парни сверху, девки снизу и вроде все хорошо. Парни интересуются конечно кто там внизу, иногда переговариваются, но не слишком настойчивые. А тут старший, который сводился с одной из девочек и от него же вторая, заимел пространную неприятную привычку. Если делают что-то ему не нравящаяся, например, лезут к нему, когда он на это не настроен, он аки собака, задирает заднюю лапу на решетку и метит прицельно человека. Меня о таком не предупреждали! :shock: Это вообще нормально? После первых двух раз я подумал случайность, но на третий стало понятно, что это уже точно специально. :o Может соседство с девками так на него повлияло?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Elena N.N »

это нормально. это обычно поведение самцов, иногда и смок дегу.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»