После перевозки Дегу стало плохо
Добавлено: 01 июл 2014, 11:16
Всем доброго времени суток, с начала расскажу небольшую предысторию.
Как то раз занесла меня нелегкая в город Воскресенск, и там случайно забрел в зоомагазин, и увидел там милую парочку, мальчика с девочкой, и тут же принял решение разузнать про них побольше. Приехал домой, почитал про них, и понял что это те ребята с которыми я хочу дружить. Вернулся за ними под вечер, что бы не было жары, купил их, купил все что для них нужно, и так как было довольно уже поздно решил остаться на даче, что в 20 км от все того же Воскресенска. По приезду пересадил дегушечек из перевозки в большую клетку, приделал поилку и кормушку, насыпал наполнитель, полюбовался ими и лег спать, вели они себя активно, прыгали, играли. На следующий день нужно было перевезти их в Москву, посадил их в перевозку, насыпал им туда еды. Почти всю дорогу девочка спокойно лежала и отдыхала, а мальчик интересовался вокруг происходящим. на пол дороги в Москву он начал беситься, разбрасывать по перевозке наполнитель, приставать к девочке. И так почти весь оставшийся путь, по приезду в Москву, они оба лежали спокойно. Занес их домой, девочка сразу спокойно начала обживать клеточку, прыгая по полочкам, а с мальчиком что то случилось. По началу когда я доставал его из перевозки я было подумал что он умер, он не совсем не двигался даже головой. Я тут же положил его в клетку, у меня началась паника, я не знал что делать. Сразу же позвонил в ветеринарную консультацию, там сказали что это может быть сильный стресс, и что надо изолировать его от девочки, шумных звуков и всего что его могло тревожить. В общем он лежал и не двигался, я видел только лишь как он дышал, я попоил его с пальчика, и как сказал ветеринар накрыл его что бы ему было темно, и вышел из комнаты оставив его в тишине и покое. Когда я зашел его проведать, примерно через час, он уже не лежал пластом посредине клетки, а сидел уткнувшись носиком в уголочек, тревожить я его не стал и лег спать. Утром я заметил что он перемещается по клетке, но делает это не как обычно а как будто у него что то с координацией, он сидит и иногда потрясывает головой, когда передвигается делает это как то очень суетно короткими урывистами шажками почти не вставая на ноги. Поговорив с ветеринаром еще раз он сказал что возможно это инсульт и функция может востанавливаться очень долго, если вообще востановиться, я не знаю как мне поступить, отвезти в вет.клинику не могу, ему нужен покой в течении 3 суток, а смотреть и не знать что с ним тоже не могу, сердце кровью обливается. Кто с этим сталкивался, и кто что может сказать по этому поводу?
Как то раз занесла меня нелегкая в город Воскресенск, и там случайно забрел в зоомагазин, и увидел там милую парочку, мальчика с девочкой, и тут же принял решение разузнать про них побольше. Приехал домой, почитал про них, и понял что это те ребята с которыми я хочу дружить. Вернулся за ними под вечер, что бы не было жары, купил их, купил все что для них нужно, и так как было довольно уже поздно решил остаться на даче, что в 20 км от все того же Воскресенска. По приезду пересадил дегушечек из перевозки в большую клетку, приделал поилку и кормушку, насыпал наполнитель, полюбовался ими и лег спать, вели они себя активно, прыгали, играли. На следующий день нужно было перевезти их в Москву, посадил их в перевозку, насыпал им туда еды. Почти всю дорогу девочка спокойно лежала и отдыхала, а мальчик интересовался вокруг происходящим. на пол дороги в Москву он начал беситься, разбрасывать по перевозке наполнитель, приставать к девочке. И так почти весь оставшийся путь, по приезду в Москву, они оба лежали спокойно. Занес их домой, девочка сразу спокойно начала обживать клеточку, прыгая по полочкам, а с мальчиком что то случилось. По началу когда я доставал его из перевозки я было подумал что он умер, он не совсем не двигался даже головой. Я тут же положил его в клетку, у меня началась паника, я не знал что делать. Сразу же позвонил в ветеринарную консультацию, там сказали что это может быть сильный стресс, и что надо изолировать его от девочки, шумных звуков и всего что его могло тревожить. В общем он лежал и не двигался, я видел только лишь как он дышал, я попоил его с пальчика, и как сказал ветеринар накрыл его что бы ему было темно, и вышел из комнаты оставив его в тишине и покое. Когда я зашел его проведать, примерно через час, он уже не лежал пластом посредине клетки, а сидел уткнувшись носиком в уголочек, тревожить я его не стал и лег спать. Утром я заметил что он перемещается по клетке, но делает это не как обычно а как будто у него что то с координацией, он сидит и иногда потрясывает головой, когда передвигается делает это как то очень суетно короткими урывистами шажками почти не вставая на ноги. Поговорив с ветеринаром еще раз он сказал что возможно это инсульт и функция может востанавливаться очень долго, если вообще востановиться, я не знаю как мне поступить, отвезти в вет.клинику не могу, ему нужен покой в течении 3 суток, а смотреть и не знать что с ним тоже не могу, сердце кровью обливается. Кто с этим сталкивался, и кто что может сказать по этому поводу?