Ну и кто у нас главный в стае?

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Ответить
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Ну и кто у нас главный в стае?

Сообщение Fancy Rat »

Вопрос скорее из области любопытства.
Есть у нас три чудесные дегу. Живут мирно в большой витрине, ладят хорошо, но мне очень интересно разобраться, кто у них главный.
Итак, дегу:
Ессен - старшая девочка из питомника Pearl. Возраст сейчас 1 год 2 месяца. Красивая, крупная, сильная девочка. Очень любопытная, довольно контактная, но не слишком ручная. Пока у нас были две дегу, Ессен была безоговорочным лидером абсолютно во всем, и вопросов не возникало.
Нелли - возраст 1 год. Младшая, тихая, некрупная, очень деликатная и скромная девочка. На первенство не претендует. Очень пуглива, к рукам практически не подходила, максимум - может вытянуть из угла мордочку и быстро схватить вкусняшку:)

А теперь самое интересное :)
В июне взяли мы еще одну девочку из питомника Pearl. Черри - сейчас ей около 3 месяцев - попала к нам в возрасте 5 недель. Мы рассчитывали, что в таком возрасте она легко ссадится со старшими, но фиг... Три дня у нас был срач, дебош и чуть ли не кровавые драки с Ессен. При этом Нелли к маленькой вообще никакой агрессии не проявляла, старалась держаться от нее подальше.
Нам казалось, что маленькую терроризирует старшая - Ессен, но постепенно стало понятно, что маленькая - тот еще дебошир и залупается сама :)
В общем, с помощью Ани (питомник Pearl) и Алены Дегус у нас все-так воцарился мир (после изоляторов и позы 69:))))

Сейчас белки живут мирно и счастливо. но кто у них считается главным - мне никак не понять.
Старшая Ессен у нас плохо видит, у нее катаракта глаз. Она вполне хорошо ориентируется в клетке и даже гуляет в комнате, но это влияерт на ее энергичность и активность. Мелкая Черри - это бешеный вертолетик:))))) Она везде первая - лезет на руки, хватает вкусняшки. расталкивает всех возле тарелки и без особых стеснений залезает в гамак то к Нелли, то к Ессен.
Стычек у них в принципе нет, по поводу еды не ссорятся.
Черри - самая ручная из белок. Она сразу стала забираться на ручки, и что интересно - за ней на руки стала выходить и Ессен, которая вообще никогда сама в руки не шла. Даже пугливая истеричка Нелли может вместе с Черри подойти поближе к рукам и понюхать их или взять что-то вкусное.
То есть я бы предположила, что Черри имеет статус лидера, но может ли так быть, если это самая младшая белка?
Какие еще признаки у лидера в дегусином сообществе?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ну и кто у нас главный в стае?

Сообщение Дегус »

По всем признакам главная у вас Черри. Но я бы повременила с выводами. Может это у нее еще просто юношеская непосредственность. К году полностью сформируется характер и тогда будет ясно.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»