Страница 1 из 8

Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 14:23
lynx91
Добрый день!
Ситуация такая: дегу внезапно потерял ориентацию, шатался, тряс головой, поскуливал, бегал по кругу (против часовой стрелки), при первой же возможности повезли к врачу, посмотрели ему ушки-ушки чистые, без выделений, измерили температуру-в норме, прописали ему травматин и гамавит (0.2-0.3 мл 3 раза в день в ротик), спустя два дня ему стало лучше, самостоятельно стал кушать и пить из поилки, ходить более уверенно, но все еще натыкается на предметы и бегает по кругу, при повторном осмотре сходили еще к офтальмологу, который подтвердил, что дегу почти не видит (сосуды глаза еще полные, но реакция только на день-ночь), добавили к лечению еще полиоксидоний вет (3 мг 1 капля 1 р в день в рот). Вся терапия должна продолжаться 10 дней, потом опять на прием.
Проблема вот в чем, дегу окреп, и его уже трудно выпоить всеми лекарствами, непонятно, сколько попадает внутрь, а сколько нет, ему они не нравятся. Можно ли ему столько дней прокалывать уколы, от холки что-нибудь останется?
Заранее спасибо откликнувшимся за помощь!

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 14:42
Дегус
lynx91

То, что выписал врач - не лечение. Ваш дегу выздоравливает не благодаря лечению, а , скорее, вопреки его отсутствию. Более целесообразно давать сейчас кальций с витамином Д и магнеВ6 добавлять в поилку. А уж колоть травматин - это вообще просто мучить животное. Если уж так хочется давать гомеопатию, то лучше человеческий аналог - траумель в таблетках.

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 14:51
lynx91
Дегус писал(а):lynx91

То, что выписал врач - не лечение. Ваш дегу выздоравливает не благодаря лечению, а , скорее, вопреки его отсутствию. Более целесообразно давать сейчас кальций с витамином Д и магнеВ6 добавлять в поилку. А уж колоть травматин - это вообще просто мучить животное. Если уж так хочется давать гомеопатию, то лучше человеческий аналог - траумель в таблетках.
Подскажите тогда пожалуйста дозировки и выпаивать его (разбавлять таблетку водой) или давать таблетку (будет ли он её жевать).

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 14:56
Дегус
lynx91

Траумель обычно дают по четвертинке 2-3 раза в день. Его хорошо кушают.

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 15:02
lynx91
Спасибо большое, побежала в аптеку за кальцием, магне в6 и траумелем, надеюсь еще не поздно(((

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 15:13
ALbF
Да поназначали всякую фигню....

Я так понимаю Дегу упал с высоты?

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 15:15
Дегус
lynx91

Выздоравливайте. Если будет нормально восстанавливаться, то этого достаточно. Если будут ухудшения, то потребуются более серьезные препараты.
Общая схема для лечения подобных состояний такая:

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней

глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки

магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)

травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15

церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 15:16
Дегус
Если была травма, то почитайте эту тему: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=172
В этой же теме есть рекомендации невролога при проблемах со зрением.

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 15:20
ALbF
Дегус

Лен, сама же написала что вместо травматина лучше траумель

Re: Потеря ориентации у дегу

Добавлено: 20 июл 2014, 15:23
Дегус
Pin

Я вообще считаю, что ни одно, ни второе не нужно. Не применяю я гомеопатию. А схема - это схема, не я ее автор. Дальше уже личное творчество каждого, что чем заменять/добавлять/убирать.