Хранение лекарств для дегу
Добавлено: 15 авг 2014, 08:53
Дегувладельцы, лечившие своих зверюшек, неоднократно сталкивались с вопросом - как и сколько хранить лекарства, особенно в растворах? Ведь дозировка для дегу чрезвычайно мала, а некоторые лекарства достаточно дорогие, чтобы каждый раз вскрывать новую ампулу.
Поделюсь своим опытом:
1. Глюкоза (лучше всего 5%) - бутылки обьемом 0,2 или 0,4 литра. Храню при комнатной температуре (не вскрывая полностью!), по мере надобности набираю каждый раз новым шприцом через резиновое горлышко.
2. Физраствор (натрия хлорид) - бутылки обьемом 0,4 литра. Храню при комнатной температуре (не вскрывая полностью!), по мере надобности набираю каждый раз новым шприцом через резиновое горлышко. Тут нужно отметить, что физраствор часто служит не для применения в чистом виде, а для разведения других лекарств, той же глюкозы например. И я всегда делаю так - набираю лекарство, и потом уже этим шприцом набираю физраствор. Понятное дело, что в таких условиях какие-то доли лекарства попадают в банку с физраствором. Тут я вижу 2 пути:
1. Отобрать большим шприцом из банки нужное количество (10, 20 мл) и набирать в шприц с лекарством уже не из банки, а из шприца. Потом остатки в шприце выкинуть, банкой можно пользоваться дальше.
2. Набирать прямо из банки, но после курса лечения банку выкинуть. Препарат недорогой (я в последний раз покупала где-то за доллар) и часто встречающийся, денежные потери будут минимальными.
3. Новокаин - ампулы (5 мл, 10 мл). Препарат недорогой, но я в свое время потратила некоторое время на его поиски. Из ампулы набираю в шприц и из него уже набираю шприцами для иньекций. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.
4. Дексаметазон - ампулы (1 мл). Этот препарат, по моему мнению, всегда должен быть в дегусиной аптечке. Особенно летом, в жару. Из ампулы набираю в шприц и из него уже набираю шприцами для иньекций. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.
5. Магне В6 - ампулы (10 мл). Препарат достаточно дорогой. Из ампулы набираю в шприц и из него уже развожу раствор для выпаивания. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.
Общие правила:
1. Если лекарство, хранившееся в стерильном шприце, в который было набрано из ампулы, или же в банке, по прошествии некоторого времени изменило цвет/помутнело/появился осадок еще как-то изменилось - не используем его, выкидываем!!!.
2. Все смешанные уколы (препарат+физраствор, смесь нескольких препаратов) готовятся непосредственно перед уколом. То есть набрать все заранее и положить в холодильник нельзя. Думаю, не нужно упоминать о том, что каждый отдельный укол делается новым, стерильным шприцом.
3. Растворы для выпаивания (например, Магне В6), добавляемые в поилку, необходимо менять каждый день. Опять же, раствор готовится непосредственно перед употреблением, сделать раствор сразу на несколько дней и поставить в холодильник нельзя.
4. Помните, что лучше и удобнее всего делать уколы инсулиновыми шприцами (если обьем укола позволяет). Их наряду с дексаметазоном тоже лучше всегда иметь в аптечке. Нужно знать, что инсулиновые шприцы бывают 2 типов - на 100 единиц и на 40 единиц. На 100 единиц удобнее - это как раз обьем в мл. Например, если нужно уколоть 0,05 дексаметазона, то это будет 5 делений на инсулиновом шприце на 100 единиц. Формула перевода для шприца на 40 единиц:
0,4*количество делений на шприце на 100 единиц
В данном примере 0,4*5=2. То есть если шприц на 40 единиц, те же 0,05 мл дексаметазона в нем - это 2 деления.
5. Когда дегу необходимо дать лекарство в таблетке, ее чаще всего разводят в воде и выпаивают. Редко какие лекарства дегу едят добровольно (активированный уголь, глицин). Тут правило такое же - раствор готовится непосредственно перед употреблением. Так как дегу звери некрупные, то и дозировка бывает очень маленькой - 1/12 таблетки, или того хуже, 1/20. Я бы рекомендовала не отмерять 1/12 или 1/20 от таблетки, а взять допустим 1/3 или 1/5. Таблетку делим так - измельчаем в листке бумаги или между ложек. Если это капсула - все проще. Вскрываете и высыпаете содержимое на лист бумаги. Измельчать нужно как можно тщательнее, чем лучше измельчите - тем проще его будет растворить. После измельчения делите получившийся порошок на одинаковые кучки. Есть еще метод сделать линию из порошка и делить по линейке. Взять нужную часть (остальные убрать, если лекарство дается курсом, а не разово) и растворить в небольшом заранее определенном количестве воды. Воды не должно быть слишком много или мало - много сложно будет выпоить, мало трудно отмерить. В нашем случае - тщательно растворяем 1/3 или 1/5 в 1 мл воды и выпаиваем из шприца без иглы 0,25 мл этого раствора. Лучше взять раствора с небольшим запасом - 0,3 мл, с учетом потерь (пролили, дегу вырвался и т.д.). Опять же, если выпоить нужное количество за 1 попытку не вышло, у вас останется запас раствора еще на пару попыток, а если разводить точно 1/12 или 1/20, то при неудаче придется готовить новую порцию раствора. Шприц для выпаивания можно использовать столько, сколько нужно, пока он физически не износился или его не погрызли. Естественно, после каждого выпаивания его необходимо хорошо промывать.
Поделюсь своим опытом:
1. Глюкоза (лучше всего 5%) - бутылки обьемом 0,2 или 0,4 литра. Храню при комнатной температуре (не вскрывая полностью!), по мере надобности набираю каждый раз новым шприцом через резиновое горлышко.
2. Физраствор (натрия хлорид) - бутылки обьемом 0,4 литра. Храню при комнатной температуре (не вскрывая полностью!), по мере надобности набираю каждый раз новым шприцом через резиновое горлышко. Тут нужно отметить, что физраствор часто служит не для применения в чистом виде, а для разведения других лекарств, той же глюкозы например. И я всегда делаю так - набираю лекарство, и потом уже этим шприцом набираю физраствор. Понятное дело, что в таких условиях какие-то доли лекарства попадают в банку с физраствором. Тут я вижу 2 пути:
1. Отобрать большим шприцом из банки нужное количество (10, 20 мл) и набирать в шприц с лекарством уже не из банки, а из шприца. Потом остатки в шприце выкинуть, банкой можно пользоваться дальше.
2. Набирать прямо из банки, но после курса лечения банку выкинуть. Препарат недорогой (я в последний раз покупала где-то за доллар) и часто встречающийся, денежные потери будут минимальными.
3. Новокаин - ампулы (5 мл, 10 мл). Препарат недорогой, но я в свое время потратила некоторое время на его поиски. Из ампулы набираю в шприц и из него уже набираю шприцами для иньекций. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.
4. Дексаметазон - ампулы (1 мл). Этот препарат, по моему мнению, всегда должен быть в дегусиной аптечке. Особенно летом, в жару. Из ампулы набираю в шприц и из него уже набираю шприцами для иньекций. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.
5. Магне В6 - ампулы (10 мл). Препарат достаточно дорогой. Из ампулы набираю в шприц и из него уже развожу раствор для выпаивания. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.
Общие правила:
1. Если лекарство, хранившееся в стерильном шприце, в который было набрано из ампулы, или же в банке, по прошествии некоторого времени изменило цвет/помутнело/появился осадок еще как-то изменилось - не используем его, выкидываем!!!.
2. Все смешанные уколы (препарат+физраствор, смесь нескольких препаратов) готовятся непосредственно перед уколом. То есть набрать все заранее и положить в холодильник нельзя. Думаю, не нужно упоминать о том, что каждый отдельный укол делается новым, стерильным шприцом.
3. Растворы для выпаивания (например, Магне В6), добавляемые в поилку, необходимо менять каждый день. Опять же, раствор готовится непосредственно перед употреблением, сделать раствор сразу на несколько дней и поставить в холодильник нельзя.
4. Помните, что лучше и удобнее всего делать уколы инсулиновыми шприцами (если обьем укола позволяет). Их наряду с дексаметазоном тоже лучше всегда иметь в аптечке. Нужно знать, что инсулиновые шприцы бывают 2 типов - на 100 единиц и на 40 единиц. На 100 единиц удобнее - это как раз обьем в мл. Например, если нужно уколоть 0,05 дексаметазона, то это будет 5 делений на инсулиновом шприце на 100 единиц. Формула перевода для шприца на 40 единиц:
0,4*количество делений на шприце на 100 единиц
В данном примере 0,4*5=2. То есть если шприц на 40 единиц, те же 0,05 мл дексаметазона в нем - это 2 деления.
5. Когда дегу необходимо дать лекарство в таблетке, ее чаще всего разводят в воде и выпаивают. Редко какие лекарства дегу едят добровольно (активированный уголь, глицин). Тут правило такое же - раствор готовится непосредственно перед употреблением. Так как дегу звери некрупные, то и дозировка бывает очень маленькой - 1/12 таблетки, или того хуже, 1/20. Я бы рекомендовала не отмерять 1/12 или 1/20 от таблетки, а взять допустим 1/3 или 1/5. Таблетку делим так - измельчаем в листке бумаги или между ложек. Если это капсула - все проще. Вскрываете и высыпаете содержимое на лист бумаги. Измельчать нужно как можно тщательнее, чем лучше измельчите - тем проще его будет растворить. После измельчения делите получившийся порошок на одинаковые кучки. Есть еще метод сделать линию из порошка и делить по линейке. Взять нужную часть (остальные убрать, если лекарство дается курсом, а не разово) и растворить в небольшом заранее определенном количестве воды. Воды не должно быть слишком много или мало - много сложно будет выпоить, мало трудно отмерить. В нашем случае - тщательно растворяем 1/3 или 1/5 в 1 мл воды и выпаиваем из шприца без иглы 0,25 мл этого раствора. Лучше взять раствора с небольшим запасом - 0,3 мл, с учетом потерь (пролили, дегу вырвался и т.д.). Опять же, если выпоить нужное количество за 1 попытку не вышло, у вас останется запас раствора еще на пару попыток, а если разводить точно 1/12 или 1/20, то при неудаче придется готовить новую порцию раствора. Шприц для выпаивания можно использовать столько, сколько нужно, пока он физически не износился или его не погрызли. Естественно, после каждого выпаивания его необходимо хорошо промывать.